Предварительная сводка по акциям недели единых действий в защиту химкинских заложников 2-9 апреля 2011 года

Герой Стругацких не хотел, чтобы хоть кто-то прошел мимо всеобщего счастья. А нам хотя бы с общим несчастьем разобраться. И в нем нас,  как могут, поддерживают товарищи не только по всей России, но даже и в некоторых странах совсем  от нас далеких. Со второго по девятое апреля во всем мире проходит неделя единых действий в поддержку Химкинских заложников, список которых недавно  пополнил Денис Солопов, задержанный украинскими властями, вопреки нормам международного права. Теперь украинские власти решают вопрос его экстрадиции в Россию. Открыла неделю Москва, что не очень хорошо, т.к. регионы оказались не очень активны в этом вопросе. 4 апреля, московские антифашисты пикетировали украинское посольство. Инициаторами акции в защиту российского антифашиста Дениса Солопова, третьего <<химкинского заложника>>, ныне содержащегося в киевском СИЗО, выступили участники антирасистской инициативы <<Прямая помощь>>. Пикет был поддержан Кампанией в защиту Химкинских заложников.

Эстафету у столицы перехватил Нижний Новгород. Город, где репрессии органов <<правосудия>> стали уже чем-то привычным не мог остаться в стороне от ситуации. Там,  пятого апреля прошел пикет, участники которого требовали безоговорочного освобождения Дениса Солопова.

В тот же день Химкинских заложников поддержали в далеком Копенгагене. 5 апреля, Активисты Дании и Швеции пришли к посольству Украины в Копенгагене к целью выразить солидарность с "Химкинским Заложником" Денисом Солоповым.

Днем позже, 6 апреля в у здания краевой прокуратуры пермские левые устроили пикет против политических репрессий в современной России в рамках всероссийских дней единых действий в защиту анархистов Алексея Гаскарова, Максима и Дениса Солоповых.

И, наконец, инициативу взял в свои руки Барнаул. Седьмого апреля там прошла акция в поддержку Максима Солопова, Алексея Гаскарова и Дениса Солопова. Анархисты Барнаула расклеили несколько информационных плакатов, на тему задержания общественных активистов, на автобусных остановках., что актуально для ситуации в самом городе, анархисты которого недавно столкнулись с репрессиями в свой адрес. 

Вот так развивалась неделя единых действий в поддержку химкинских заложников. Пока она еще не закончена, да и акции, выходящие за ее рамки, тоже будут не лишними.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости