5 марта в Нижнем Новгороде: махание кулаками после драки

Митинг за «честные выборы», проходивший в Нижнем Новгороде на площади Минина, начался в 18.00. Пёстрая толпа общей численностью около 500 человек стояла у памятника Кузьме Минину напротив нижегородского Кремля. Несколько красных флагов, пара «имперок», флаги стратегии 31, нацболов и солидарности, а также транспоранты «трудовой нижний» и «ротфронта» - всё это выдавало партийный состав митингующих: коммунисты, либералы и националисты.

Между активистами парий прогуливались немногочисленные «непартийные» участники, граждане не принадлежащие к партиям и движениям, поддержавшие общегражданский протест (поскольку это были в основном молодёжь и интеллигенция, выявить среди их молодых, красивых лиц звериные рожи полицаев-эшников было совсем не сложно).

Активисты «Автономного Действия», «Хранителей Радуги», анархисты и антифашисты предпочли держаться немного в стороне от основной массы политических партий и движений, дабы не составлять массовку партиям и не мешаться с нацистами. Это оказалось удачным решение: расположившись под черно-красными и черным флагами на горке снега слева от бронзового Кузьмы Минина левые оказались под прицелом многих фото и видео камер.

Да и сатирические лозунги левых, привлекали внимание публики:

  • «Ещё 12 лет СтабильнОСти: разгул коррупции, платные образование и медицина, нищета»
  • «ещё 12 лет МИНЕТ: полицейский беспредел, пропаганда нацизма, репрессии 282»
  • «2012 — второе пришествие»
  • «Рецидив — это на долго!»
  • «Вы нас даже не представляете» и
  • «Наш выбор — самоуправление!»

 

 

 

Когда наша небольшая группа из 25 человек заряжала «долой полицейское государство» и прочие кричалки некий представитель от либералов вежливо попросил не перебивать речи ораторов, которые раздавались из мегафона (надо сказать, они были довольно занудны и мало различимы).

Зато когда националисты начали орать «Русские идут!» и вскидывать «зиги» ни у одного из либеральных деятелей не хватило ни авторитету, ни духу их остановить. Около 19.15 толпа переместилась к стенам Кремля. Некоторые особо колоритные типы с бритыми незамерзающими костяными головами и неустаревающими в провинции говнодавами и закатаными джинсами не опускали «зигу» на протяжении всего пути до Дмитриевской башни. Ворота башни и оказались закрыты. Тут демонстранты и топтались в надежде передать какие-то требования чиновникам администрации. Менты, омоновцы и эшники реагировали нервно, но никого так и не задержали, видимо понимая полную бессмысленность происходящего лучше участников действа. К слову, в администрации к 19.00 уже явно никого не было и кому героически передали свои «требования» оппозиционеры и националисты для нас загадка.

Большинство анархов и антифа посчитали бессмысленным участвовать в клоунстве, вроде пикетирования пустого административного здания.

Напоследок, несколько общих и почти единодушных впечатлений представителей нашей группы. Во-первых, протест идёт на убыль и к акции присоединяется всё меньше «беспартийных» граждан. Во-вторых, поведение и внешний вид нацистов, зигующих прямо в толпе, вызывали острое неприятие и либералов, и коммунистов, и беспартийных. Ну что же, это должно стать хорошим уроком для либералов, блокирующихся с националистами: какими бы «умеренными», «цивилизованными» не пытались выставить себя их «вожди», рядовые представители нацистского движения продолжают оставаться обычной толпой гопников-головорезов.

Да и нам следует сделать выводы: после драки кулакам не машут — бессмысленная изначально борьба за честые выборы окончательно утратила всякий смысл в глазах широких масс. А вот классовая борьба никуда не исчезла. Значит готовиться нам нужно не к эффектным массовым парадам недовольства, а к ежедневной, часто рутинной борьбе за свои реальные права.

Текст листовки

Ни один кандидат не заинтересован в том, чтобы менять жизнь людей к лучшему. Все они хотят только власти и денег. Даже «честные выборы» нам с вами ничего не дадут, нет смысла сажать себе на шею новых вождей, вместо старых. Следовательно, нужны коренные перемены, как в политической структуре, так и в экономической. Необходимо взять под полный общественный контроль хозяйственную систему – только это избавит нас от олигархии и гарантирует соблюдение наших трудовых прав. Единственным инструментом для осуществления полного общественного контроля над политической и экономической структурами является прямая демократия и самоуправление.

Самозваные «лидеры» оппозиции кажется для того и созданы, чтобы утвердить избирателя в мысли, что альтернатив этому режиму не существует: они погрязли в склоках и интригах ещё не придя к власти. Программы же этих оппозиционеров бывают ещё более людоедские, чем политика правящей партии: так либерал-олигарх Прохоров мечтает о 60 часовой рабочей неделе.

Либеральная оппозиция запятнала себя связями с популистскими националистическими движениями. В результате с трибун митингов националисты призывают к освобождению «политзаключенных и узников совести». Под этими «несчастными» ультраправые подразумевают своих соратников - головорезов, на счету которых сотни жертв - людей, убитых неонацистами просто за свою "неарийскую" внешность или за антифашистские взгляды.

Таким образом, власть выслушивает «критику», которая содержит те самые антисоциальные требования, которые и без этих оппозиционеров приводятся в действие. Но нужен ли нам такой сценарий? На самом деле мы можем требовать гораздо большего.

Наша цель — не быть массовкой и пушечным мясом, для политической борьбы политиканов всех мастей. Мы должны нести протест с улиц и уютных блогов, социальных сетей на места работы и учебы, чтобы добиваться реальных улучшений условий труда, жизни. Сегодня мы должны понять, что у нас украден не только голос — наши жизни отчуждаются изо дня в день. Мы должны создавать настоящие союзы для защиты прав трудящихся, вместо фикции под названием «профсоюз». Мы должны обрести голос и не отдавать его никому — история прислушается к нашему голосу, если он будет звучать солидарным хором социальных требований на всеобщих забастовках и политических стачках, а не сиюминутным подпеванием под дудку политиканов. Только так мы добудем те необходимые и отнятые у нас властью условия жизни: бесплатные и качественные медицину, образование, доступное жильё, свободу слова и собраний.

WWW.AVTONOM.ORG

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости