А что если?

Мне с раннего детства говорили – ты должен хорошо учиться, хорошо сдать экзамены, чтобы получить достойную работу, иначе  будешь пахать всю жизнь, будешь нищим. Мне 21, я нашел хорошую работу с неплохой, по меркам этой страны, заработной платой и перспективами на годы вперед. Моих коллег можно назвать успешными людьми, они имеют все то, о чем может мечтать среднестатистический человек: гарантированное трудоустройство на годы вперед, перспективы карьерного роста,  жильё, хорошие импортные машины, отпуска на иностранных курортах. Им всегда хватает денег, настолько, что они, не зная, куда их девать, маются всякой фигнёй - донатят в World of Tanks и т.д.

И вот теперь я стал задумываться – насколько вообще была оправдана эта погоня за деньгами? Насколько наши потребности являются действительно нашими? Если подумать – что нужно человеку? Понятно, что каждому своё, и глупо пытаться назначить что-то общее для всех. Но если все-таки взять эдакого среднестатистического человека – что ему нужно? Еда, дом, какие-нибудь не особо изысканные развлечения, любимый человек рядом, уверенность в завтрашнем дне, признание в глазах тех, кого он знает.  Разве не так?

Глядя на толпы, спешащие утром на работу, я частенько представляю себе тихую деревушку, где-нибудь в южных странах. Разве человек не смог бы удовлетворить все свои потребности там? Если руки у него не совсем кривые – еду, дом и уважение окружающих он всегда себе найдет, а шансов найти все остальное у него будет не меньше, чем у городского клерка.

Мы гордимся своими новыми машинами, но ведь разве они не нужны нам только для того, чтобы добираться на работу? Нам нравятся наши дома, но разве не предназначены они только для того, чтобы отдыхать в перерывах между работой? Мы в восторге он развлечений, предоставляемых соответствующей индустрией, но разве они не нужны нам только для того, чтобы заглушить щемящую тоску и скуку от однообразной рутины на работе? Мы думаем, что мы успешны, поднялись в жизни, но все наши крутые причиндалы нужны только для одной цели – обеспечивать работой отрасли, их выпускающие, постоянно увеличивая ВВП.  Все эти символы успеха – всего лишь символы, за которыми ничего нет. Они - приложение и олицетворение каждодневной рутины.

Леваки считают, что сейчас рабочим в развитых странах относительно нормально платят и обеспечивают относительно нормальные условия труда потому, что в  конце 19 - начале 20 века героям рабочего движения ценой собственных жизней в огне уличных баррикад удалось отстоять свои права.  Я не согласен. Безусловно, безумно смелые и самоотверженные люди сотню с лишним лет назад отвоевали себе и своим потомкам право на восьмичасовой рабочий день, охрану труда, повышение заработной платы и своевременную её выплату, но ведь теперь рабочее движение уже много лет как не существует, бояться нечего.  Я считаю, что людям платят деньги только для того, чтобы они сразу вбухивали их в другие сферы рынка, такие как индустрия развлечений, рынок жилья, автомобильная промышленность, сфера туризма, бытовой электроники т .д., как, в общем-то и происходит. Рабочие и служащие, помешанные на моде, престиже и культе успеха– просто проводники денег из одних рынков в другие.

По настоящему антисистемной идеей и действием, в таком случае, будет вовсе не рабочее движение с требованиями прибавки к заработной плате и улучшения условий труда (этого самого рабочего действия, по сути, и нет в развитых странах, если не брать мигрантскую тематику и российских бюджетников,  в отношении которых, ИМХО, российская власть в силу своей хаотично-ОПГшной структуры не способна действовать по собственной же логике), а философия и практика аскетизма, антипотребления, осознания своих истинных потребностей. В чем смысл добиться повышения зарплаты на 15%, которые тут же уйдут на покупку одного из вышеперечисленных символов успеха и не нужного барахла?  Вот, не хуже, чем люди стали жить, чё.

Я помню осень 2005, когда все деньги в моей семье уходили на долги за покупку жилья, и есть было почти нечего. Таких ситуаций в этой стране полно, как  полно и по-настоящему бедных людей, не всегда знающих, что они будут завтра есть. Но я видел и других людей, чья бедность – лишь острое ощущение неполноценности, несоответствия стандарту успеха, навязанному культурой потребления.

Так вот, я к чему. Может пора понять, что тебе  действительно нужно? Может не стоит рвать ж*пу ради очередного пустого фетиша. Ведь счастье не в этом, совсем не в этом. Ведь у нас есть свободное от добывания себе хлеба время, которое можно посвятить себе и близким, есть отношения с дорогими сердцу людьми, есть не до конца потерянный творческий потенциал, сильные эмоции и ощущения от пережитых волнующих событий. Может этим и стоит дорожить больше, чем деньгами, которые не дают, по сути, ничего. Ведь это даже не наши деньги, это деньги тех, кто даст нам за них какую-нибудь красивую игрушку, новые обои в гостиной, особо вкусную хавку. Может быть, страх потерять все иллюзорен просто потому, что у нас и так нет ничего? Ничего, что действительно стоило бы наших стараний? А что если попробовать по-другому? А что если?..

Комментарии

Как сказал в "Кавказской пленнице" товарищ Саахов "Аполитично рассуждаешь, апполитично, слушай а!" Ну хорошо... всё бренно, всё иллюзии и т.д. Ну во-первых, это не ново и что-то до сих пор не было случая, чтобы такой (предлагаемый тобой в очередной раз) эскапизм захватил если не массы, то ну хоть какую-то значительную прослойку общетва.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости