Моя статья “Об анархизме и насилии” теперь запрещена в России

прокуратуры Ленинского района о признании «экстремистским» текста, который я писал 2 года назад - «Об анархизме и насилии».

Статья была опубликована в" осенью 2011 года, а также в 5 номере финского анархического журнала “Вяяринаяттелия” . Оба текста были подписаны псевдонимом, так как я не желал лишнего внимания к своей персоне.

"Уральский региональный центр судебной экспертизы", который оформлял экспертизу моей статьи, не следовал принципу закона от 25 июля 2002 г. 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", так как “эксперты выявили признаки оправдания насильственных действий, которые могут быть направлены на любого человека, а не на представителя какой-либо группы”. Следовательно, в статье содержатся призывы против “расовой, национальной, религиозной и социальной группы”, которые не направлены против какой-либо “расовой, национальной, религиозной или социальной группы”!

Мой текст рассматривает вопрос о насилии на настолько теоретическом уровне, что эти “эксперты” полностью потерялись в том, что оно значит. Если они хотят выступать против каких угодно форм насилия, почему они не хотят запретить полицейских, армии или правительства? Вполне возможно, что эти “эксперты” на самом деле прекрасно поняли содержание текста, и они хотят просто максимально усложнить жизнь анархистов и остальных противников власти, и найти занятие тысячам бюрократов, которые будут обеспечены работой - содержанием и администрированием “списка экстремистских материалов”.

Далее - сам текст, российская версия которого теперь запрещена.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости