О комитете 19 января

Как думаю, многие уже знают, в конце прошлого года возникла инициатива под названием Комитет 19 января, которая занимается подготовкой антифашистского шествия на годовщину убийства Маркелова и Бабуровой. В сети так же широко распространялся манифест, который в достаточно литературной форме описывал основные задачи и принципы функционирования этой инициативы. Тем не менее, у меня до сих пор создаётся ощущение того, что не все люди из левой антиавторитарной среды хорошо понимают смысл участия в этой кампании. Ввиду этого я постараюсь расписать здесь основные моменты применительно к уличной антифашистской среде.

Сегодня сложилась ситуация, которую ни в коем случае нельзя упустить – множество людей разделяющих антифашистские взгляды, которые теме не менее раньше воспринимали «антифу» как каких-то непонятных и опасных хулиганов постепенно начинают менять свою точку зрения.  Так, например, "Сова", которая раньше высказывалась об антифашистах, как о молодёжных экстремистах,  теперь не чурается участвовать в одной передаче с представителями "антифы" и обмениваться информацией. Или как вам, например оправдания антифашистского насилия по Радио Свобода? И, конечно же, вспомните тот фееричный опрос по Эху Москвы, когда 87 процентов слушателей поддержали насильственные методы по отношению к фашистам. Ну и в довершение всего очень показательная  статья Лошака, где антифашисты представлены этакими героями нашего времени.

Тем не менее, если движение не сделает шаг навстречу этим людям, вся эта тенденция может быть преспокойно похерена. Что совершенно недопустимо, учитывая то, что причиной этих процессов являются убийства наших друзей и соратников.

А не похерить этот шанс можно, лишь создав точки соприкосновения между боевыми антифашистами и людьми антифашистских взглядов, по разными причинам не готовыми к участию в уличных разборках. Именно для этих целей и нужны большие легальные акции, в которых смогут принять участие не только люди из нашей среды, но и «простые смертные», многие из которых готовы бороться с фашизмом, но используя доступные им методы (журналисты – писать статьи, преподаватели – делать круглые столы и семинары, художники – устраивать выставки и перформансы итд ).  Именно для этих целей и нужны общие платформы без чёткого чёрно-красного или иного политического окраса, ведь далеко не все хорошие люди в этом мире являются анархистами и далеко не все правозащитники являются сторонниками «неолиберального ада».

Поэтому не стоит воспринимать эту инициативу в штыки или думать, что это какой-то внешний по отношению к среде замут. Нет, это просто новый шаг, который в случае успеха сможет изменить диспозицию сил в нашем обществе.

Комментарии

http://ru.indymedia.org/newswire/display/23177/index.php
 

 

Хотя я бы из солидарности поучаствовал в этом мероприятие. наши внутрение споры не должны разделять наши дейтсвия

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости