О возможном потерянном времени

Стал склоняться к мнению, что многие очень талантливые и активные люди не до конца понимают, что время, которое они могут оставить на активистскую деятельность, далеко не вечное. Что не надо ждать часа Х, когда все вдруг выйдут вершить революцию. Времени всегда не будет. Для тех, кто не верит, попробую объяснить своими словами. Безусловно те, кто уже давно действует, не найдут в статье чего-то нового.

Век социально-революционного активиста на самом деле не так долог. Ну каков обычно возраст анархиста? От 16 до 25 лет. В школе ты еще можешь быть не уверен в своих взглядах, бояться отстаивать свои права, плохо разбираться в теоретической базе. Люди взрослого возраста и, зачастую, ровесники, не будут тебя слушать. Маленьким называть, «пройдет твой анархизм», прочими уже ставшими обыденностью фразами. Если ты выходишь из рамок формата «дом-работа-дом», то для большинства ты либо еще не повзрослел, либо маешься глупостями. Ведь обыденность и конформизм всегда лучше. Стояние в стороне от проблем в приоритете у большинства граждан нашей необъятной планеты. Проблемы должны решать власти и всегда кто-то другой, но не они.

Если станешь студентом, появится немного больше свободного времени, более сильная теоретическая и социальная база, вероятнее всего новые товарищи. Даже вполне есть шанс на освоение интересной профессии и получения полезных навыков и знаний. Потом время идти в стандартный шаблон жизни, а именно формат 5/2, 2/2 и пр. И хорошо, если это будет адекватная работа, с которой можно будет отпроситься, не трудиться в выходные и после окончания рабочего дня. Но все мы с вами знаем, что капитализм в современном обществе такую возможность нам не оставляет. Что тратятся часы на дорогу, на саму работу, на бытовые нужды. На какую либо вменяемую деятельность остаются лишь небольшие часы в выходные или праздничные дни. И это заметьте, если вы еще не в семейном быту. Если же дети, любимый человек (муж, жена) и масса других забот. Будьте уверены, что вряд ли вы станете одним из немногих обладателей большого количества свободного времени.

А к чему я написал это? Это не очередная статья в стиле «безысходность», где кажется, что лучше не жить вовсе, ничего не делать и все плохо будет. Нет. Я имею ввиду то, что начинайте действовать когда есть запал, товарищи, и то, чем вы готовы заниматься. Не ждите что жизнь вам подарит массу свободного времени, когда вы с успехом сможете совмещать и общественную и личную жизнь, увлечения и отдых. Век активиста не так долог, согласитесь, не каждый выйдет годам к 40 на марши или митинги, будет готов заниматься агитацией, социально-революционной борьбой. Про акции с использованием оружия и взрывных веществ я молчу вовсе. Хорошо еще, если в душе останется что-то «левое», а то вовсе примется решение, что все глупо и бесполезно, то чем ты занимался прежде.

Поддерживайте друг друга, уважайте. Если видите, что товарищ не прав, лучше адекватно подскажите вместо вброса критики и негатива. Поддержать тяжелее, нежели полить грязью, да так что бы руки опустились. Особенно это касается товарищей по старше, назову их «бывалыми анархистами». Вместо адекватной критики, подсказок и помощи происходит часто невосприятие молодежи, предвзятое мнение и пр. неприятных вещи. Но кто, если не они, должен строить либертарное сообщество, если уж вы не смогли?

Новые Махно, Дуррути, Кропоткины, Бакунины появятся именно из вас, дорогие читатели, рано или поздно. Они не появятся сами по себе в странице контакта, где будут умные цитаты. В городах, где нет никакого движения, именно вы можете стать его основателем. И не копируйте глупо другие города, везде своя специфика. Действуйте сами. Если в вашем регионе сплошь аполитичные угарщики, гопота, пассивные рабочие и студенты, маргинальные личности, то не стоит им уподобляться, просто найдите свое дело.Используйте позитивный опыт, ищите ошибки в действиях других. И делайте свое.

Удачи вам товарищи, надеюсь, это статья заставит кого-то задуматься, а не просто скрасить 10 минут жизни

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости