Великая Испанская Революция: Лекция

Очень любопытная лекция историка А. Шубина об испанской революции 1931-1936 гг (видеозапись в конце материала). К слову, совершенно не согласен с рядом оценок автора, и не только по Испании. Об этом в примечании. Важнее и интереснее в лекции другое.

Во-первых, автор отмечает, что 1-2 -х миллионная ассоциация работников-анархистов CNT-FAI в 1934-1936 гг была организацией, основанной на стремлении "превратить любую заводскую стачку в восстание за общество всеобщего самоуправления". Это именно так и было и именно в этом суть такого исторического явления, как анархо-синдикализм (во всяком случае, CNT была крупнейшей организацией анархо-синдикалистов в истории). Некоторые другие анархо-синдикалистские или революционно-синдикалистские организации могли не поддерживать тактику восстаний, но они, во всяком случае, были против сотрудничества с государством, против использования судов, заключения колдоговоров с боссом и т.д. Радикальная тактика подразумевала возможность формирования нового независимого от государства мышления.

Между тем, когда сегодня анархо-синдикалистами называют себя горстки интеллигентов или мирные легалистские профсоюзы, это очень смешно. Можно по-разному относиться к принципам анархо-синдикализма, можно отвергать его радикальные идеи, но странно использовать этот термин так, как его иногда используют сегодня. Имхо.

Во-вторых, Шубин ссылается на статистику, которая говорит о высокой эффективности предприятий, взятых в самоуправление трудовыми коллективами анархистов в 1936 г. Заслуживает внимание и другой аргумент в пользу самоуправления: "Если вы считаете, что трудовой коллектив, состоящий из рабочих и специалистов, в принципе не может управлять предприятием (принимая ключевые решения и выбирая для повседневного управления группу делегатов), тогда надо признать, что и государством или обществом люди в принципе управлять не способны и отвергнуть любые идеи народовластия, ведь государство больше и сложнее отдельного завода."

В-третьих, Шубин отмечает, что с весны 1937 года под руководством правительства коммунистов и социалистов произошел отказ от анархистской системы самоуправления, обеспечивавшей население продуктами и всем необходимым и было введено централизованное управление страной. После чего, как и во многих других местах, где красные приходили к власти, начался голод. Города испанской Республики голодали с 1938 г. Результаты экономических инициатив коммунистов везде одинаковые - не ладится у них с продовольствием... Ну и, конечно, террор против инакомыслящих развернулся (включая множество участников рабочего движения), что красным тоже симпатий населения не добавило.

В результате народ просто отказался защищать республику. Когда франкисты подходили к Барселоне, отмечает Шубин, небольшое число молодых парней-республиканцев вышли на улицы строить баррикады. Их матери выскочили из домов и заставили их побросать кирки и уйти домой, сказав сыновьям такие слова : "За кого вы собираетесь сражаться?!"

И да, в отличие от милиционных добровольческих соединений (с выборными командирами), успешно отбивших у франкистов Мадрид и одержавших крупную победу под Гвадалахарой, красные построили свою прекрасную централизованную армию. Она проиграла франкистам ВСЕ сражения.

В-четвертых, любопытно сравнение Испании и Украины, которое делает автор. Он имеет в виду, конечно, Украину времен Махно и Зеленого. Но я бы вспомнил и про современную Украину. Как это было, когда республиканцы побросали оружие? "За кого вы собираетесь сражаться?". Это к вопросу о том, почему многие люди в Украине не хотят идти в армию. Вот потому и не хотят.

В общем, рекомендую всем послушать лекцию доктора исторических наук Шубина. Оно того стоит. Прав лектор или нет в своих оценках, он сообщает любопытные факты.

Примечание

Иногда анархистов обвиняют в том, что у них нет идей об устройстве безгосударственное и бесклассовое общества на основе самоуправления трудовых коллективов и местных общин. Испанские анархисты, напротив, такими представлениями обладали. Их теоретики, как отмечает Шубин, подробно описывали механизмы функционирования либертарного общества на всех уровнях. Причем, в Испании анархисты обладали колоссальной по численности организацией, охватывавшей различные отрасли экономики и регионы страны, имевшей как производственную (профессиональную) структуру, так и территориальную еще в дореволюционный период. Иными словами, их планы строились вовсе не на ровном месте. Не знаю, по какой причине это обстоятельство вызывает несогласие лектора.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости