Апифархос Янина повышается в классе!

Являясь перспективной командой Апифархос посвятили немного времени ответам на наши вопросы. Они рассказали о своем клубе, однако для них большая честь также оказывать поддержку инициативам самоорганизованного футбола в греческой провинции.

- Расскажите о себе. Помимо того что вы пишите в своем блоге какие основные причины побудили вас к созданию клуба Апифархос?

- Апифархос Янина это самоуправляемое спортивное сообщество, мы начали свою деятельность с футбола и организовываем волейбольную команду. Основными причинами побудившими нас создать клуб были необходимость постоянных коллективных и самоуправляемых инициатив во всех сферах повседневной жизни и наши потребности в этом. Нам необходимо было для проведения досуга, подготовки и участия в командных видах спорта создать этот проект.

- Какая-то ситуация или что либо еще может заставить вас отказаться от этой инициативы?

- Если проект откажется от своих основных принципов, утратит целостность и абсолютно перестанет взаимодействовать с обществом и с отдельными индивидами, которые участвуют в нем, тогда мы считаем что Апифархос можно будет закрывать. То есть если проект не будет больше пригоден для участия в развитии и продолжении работы.

- Какое отношение к соперникам испытывают игроки и болельщики? Отличается ли оно в зависимости от города и деревни? И каким-образом?

- Вообще отношение всех кто вступал в контакт с командой можно охарактеризовать как дружественное. Это связанно с тем, что с их точки зрения Апифархос придал красок и вызвал интерес к местной любительской лиге. Не было никакого существенного различия между городом и деревнями, потому что большинство “деревень” куда мы ездили находятся очень близко к Янине и территориально к ней относятся.

- Какие моменты из истории Апифархос для вас были самыми трогательными, прекрасными и остались в памяти, а какие напротив были наиболее худшими?

- Мы считаем самым красивым и трогательным создание этой прекрасной команды. Наиболее запомнились следующие события: товарищеский матч с Проодефтики Тумба, первый официальный матч, серия поражений в первых играх, наша первая победа и последняя игра сезона.

- Что вы думаете о проявлениях современного футбола на поле и за его пределами?

- Капитализм сумел превратить все вокруг нас в продукт потребления. В этом процессе всеобщей коммерциализации футбол не стал исключением. Он утратил подлинность и свои ценности, т.к. дорогие игроки на поле забыли что такое играть за свою команду. Игроки перестали обладать какой-либо индивидуальностью, ее стали уничтожать в футбольных академиях, которые заменили игру во дворе когда футбол стал индустрией. Все это происходило за пределами стадиона и привнесло в современный футбол радикальные изменения. Наши команды были превращены в коммерческие компании и стали благодатной почвой для инвестиций. Vip ложи на стадионах, законы против организованных фан-групп, дорогие билеты, камеры видеонаблюдения, болельщики на зарплате у клуба лишь немногие примеры этих нововведений. Поэтому Against modern football.

- Какие у вас отношения с фанатами других команд? С Пас Янина например?

- Логично предположить, что с момента своего создания Апифархос состоял из фанатов различных команд. Отношения с фанатами не являющимися частью проекта и связи с ними происходят на уровне личного общения. Но стоит отметить, что множество раз они помогали нашей команде.

- Что вы думаете о фанатском движении в Греции? Что хорошо, что плохо и как вы видите его будущее.

- Если говорить о нынешнем фанатском движении, то его нельзя оценивать положительно. Это закономерно когда есть множество фанатов на зарплате у руководства клуба, существует тенденция no politica и уровень насилия между соперничающими группами продолжает расти. Все это происходит несмотря на серьезные усилия Radical Fans United и расширения участия организованных групп фанатов в совместных акциях. При культивировании насилия и неуважения к сопернику мы считаем что будущее фанатского движения весьма сомнительно.

- Месси или Роналдо? Возникают ли такие вопросы при игре в футбол?

- Естественно возникают. Диего Армандо Марадона. Роналдо был и остается жирдяем. Все это конечно субъективно и зависит от восприятия разных людей…

- Как много женщин на вашей трибуне? Обращаете ли вы внимание на проблему сексизма в футболе?

- Почти половина наших болельщиков это женщины. Да мы видим проявления сексизма в футболе и Апифархос выступает против существующей системы футбола и спорта в целом, которая всячески подпитывает сексизм. Мы все непокорные.

- Теоретический вопрос: Каких игроков вы хотите видеть в своей команде? Если судить не по их игровым качествам, а по их убеждениям и вкладу в развитие общества.

- Сократеса за его демократический эксперимент в Коринтиансе и Хавьера Дзанетти за помощь сапатистам. И без включения в основной состав…

-Как я видел в вашем блоге вы на высоких местах в турнирной таблице. Вы повышены в классе или еще один год будете играть в этой категории?

- Мы поднялись в следующую категорию! Это было тем, что возникло в течении года и не было изначально нашей целью. В конце сезона команда находилась на шестом месте с небольшим отставанием от первой тройки и в итоге мы заняли третье место. Хорошо что прошли дальше, но независимо от этого следующий сезон должен стать таким же веселым как и прошедший.

 

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости