Глядя в прошлое, думаем о будущем

Вот уже меньше месяца осталось до выборов президента РФ. Эти выборы, точнее сказать ритуал выборов, станет очередным витком в развитии политического кризиса, и, судя по опыту декабря, нам стоит ждать всплеска политической активности в обществе, увеличения интереса к альтернативам политического строя, массовых митингов. Именно в такие моменты люди наиболее охотно и эффективно воспринимают агитацию, чем и пользуются все без исключения политические силы.

Сразу скажу, что, на мой взгляд, рано ожидать серьезных событий, т.к. протестные настроения можно назвать протестными только с очень большой натяжкой. Я участвовал во всех декабрьских митингах в своем городе и полностью согласен с тем, что это были «митинги сытых людей». Атмосфера этих мероприятий больше всего напоминала праздничные гулянья, но никак не митинг протеста. От настоящего протест нас отделяют отсутствие экономического кризиса. Только экономический кризис вкупе с политическим может дать нам революционную ситуацию. Я категорически не согласен с Навальным, утверждающим, что на фоне относительного экономической стабильности паразитическая роль власти становиться все очевиднее, и утверждаю, что наиболее значимым критерием недееспособности действующей власти для большинства являются экономические трудности. Говорить о революционной ситуации еще рано, но нужно понимать, что так или иначе, деятельность любой организации, ставящей свой целью построение нового общества, должна быть направлена в первую очередь на подготовку к революционной ситуации, и любой шанс нужно по максимуму для этого использовать. В данной ситуации просто необходимо предложить людям свои альтернативы. А вот к этому мы как раз и не готовы.

Главная проблема анархо-движения в том, что мы, критикуя существующий строй с либертарных позиций предлагаем очень абстрактные и оторванные от реальности альтернативы, более того, мы четко не представляем себе их реализацию. У нашего движения есть идеология, но нет программы. Нам нечего предложить людям в замен существующего строя. «Гражданская автономия» не соответствует требованиям сложившейся ситуации. Необходимо начать выработку четкой альтернативы в системе управления, экономике, правовой системе, социальной сфере для конкретно взятой страны.

Возникает вопрос: как анархисты, в принципе не имея единой идеологии, при всем многообразии мнений, могут принять единую программу. Отвечаю – анархо-движение это не партия, и программа не является для всех непререкаемым авторитетом. Разумеется, нужны альтернативные решения, и при продвижении этой программы в массы следует делать акцент на возможности обсуждения, пока это обсуждение не выходит за рамки анархисткой этики. В том и смысл – не навязать людям готовое незыблемое решение, а привлечь к обсуждению максимальное число участников, при этом основываясь на  либертарных этических ценностях. Так или иначе: мы сможем придти к какому-то центральному решению, которое устраивает наибольшее число участников. Главное – решения, как центральное, так и альтернативные, должны быть проработаны, реализуемы и понятны большинству, Только конкретные предложения позволят нам вести продуктивный диалог с населением.

Существует мнение, что общество не готово к принятию либертарной модели организации. Это так – у людей нет культуры актинизма. Они привыкли, что все решают за них. Кроме того, из-за чрезмерной занятности на работе у людей не остается времени на осуществление самоуправления. Да и система воспитания оставляет желать лучшего, при таком уровне развития этики трудноосуществимы конструктивные дискуссии, т.к. нет подлинного уважения к собеседнику, многие дискуссии ведутся на грани ссоры (даже в анархо-движении). Многие люди стремятся любыми способами добиться власти и положения в обществе. Но при всем при этом мы должны понимать, что при авторитарном устройстве общества у людей никогда не будет культуры активизма и этика всегда будет именно такой. Это напоминает замкнутый круг. Ждать бесполезно.

Вопрос явно не для моей теоретической подготовки, но мне кажется, что анархо-движение должно иметь набор минимальных требований, которые, в случае наступления революционной ситуации, пользуясь поддержкой народа, оно сможет навязать любой власти, будь это действующая власть, или пришедшая ей на смену. Это должны быть, к примеру: сокращение рабочего дня, создание органов самоуправления по месту жительства – жилищных союзов, действующих на принципах прямой демократии и обладающих широкими полномочиями, создание рабочих союзов, существенно ограничивающих власть собственников и имеющих полномочия запрашивать бухгалтерию предприятия, организующих рабочий процесс, глобальная реформа образования, бесплатные образование и медицина, отмена воинского призыва. Это позволит подготовить почву для дальнейшего продвижения всем уже знакомой по органам местного самоуправления прямой демократии все выше и выше – до уровня единственного способа управления обществом.

Анархистам нужно совместить глобальность устремлений с конкретными целями, не теряя при этом ни глобальности, ни конкретности. Впереди огромная теоретическая работа, которую ситуация вынуждает нас начать уже сейчас, иначе мы рискуем не сыграть никакой роли в предстоящих событиях и открыть своим соперникам широкую дорогу.

Snowolf

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости