Грехи "Святых отцов"

Очень часто в последнее время можно услышать по радио, увидеть по телевизору или посмотреть новости в интернете о доблестных священнослужителях, радеющих за духовность и нравственность нашего общества, гордо именующих себя батюшками, патриархами, епископами. Они хоть и призывают всех к христианским добродетелям и вроде бы должны быть далеки от грязи светского мира, однако же активно участвуют в обсуждении проблем общества, выступая в телевизионных передачах, порою даже в персональных. Отдельные представители называют вечный огонь, посвящённый памяти погибшим солдатам, языческим символом, считая его подобием ада.  Патриарх официально заявляет,  что Чернобыль это плата за людские грехи.  РПЦ помогает судебным приставам собирать долги, в которые попали люди в результате финансового кризиса, сокращения штатов или простого увольнения. 

Внешне призывая к отказу от пороков и жизни по христианским заповедям, на деле они являются владельцами дорогостоящих ювелирных украшений, личных автомобилей, а порою, как в случае с патриархом Кириллом, и владельцами личных дворцов, построенных мало того что на деньги верующих, так ещё и с нарушением экологических норм.   Неужели где то в Библии Христос был владельцем подобных хором или призывал к накоплению всевозможных богатств? На эту тему есть интересные заметки священника Якова Кротова «Если бы Иисус состоял в РПЦ».

Неужели человек, придерживающийся каких-то моральных принципов должен принимать участие в этом позорище? Приходить и платить деньги людям, которые вместо того чтобы помогать обездоленным, инвалидам и защищать вдов и сирот используют эти средства для покупки нового дорогого автомобиля или элитной квартиры?

Институт церкви, конечно же, не может существовать сам по себе в нашем обществе. Он лишь отражает те же тенденции, которые превалируют в отношениях в социуме, то есть в данный момент капиталистические отношения присутствуют в церкви так же, как и везде. Следовательно для священника будет идеалом не жизнь по заповедям и добродетелям, а тот же «путь к успеху», который толкает бизнесмена на эксплуатацию труда бедняка, офисного менеджера на карьеризм и хождение по головам менее расторопных коллег, торговца на обман покупателя.

Священник будет стараться занять более выгодное место в церковной иерархии, которая совсем не отличается от любой другой иерархии, то есть высший по рангу всегда будет доминировать над низшим, у высшего всегда будет больше материальных ресурсов, уважения и прочего. В общем, никаким нестяжательством и жизнью исключительно в духовном мире здесь и не пахнет.

Известны случаи, когда священники становились духовными наставниками бандитов, как эти бандиты в надежде искупления грехов и очистки совести делали щедрые пожертвования церкви, и становится понятно, почему многие попы разъезжают на лексусах.

Быть может, кто-то думает, что в плане материального достатка священнослужители возможно и вместе с остальным капиталистическим обществом, а в плане личных добродетелей нет? Поспешу разочаровать – священники обычные люди со своими грехами, ничуть не лучше обычных людей, а может и похуже. «Батюшки» случалось, сбивали насмерть в пьяном виде женщин, убивали людей за грехи.

Кто то  из них, как Геннадий Соминов, сбивает человека, цинично останавливаясь посмотреть и уезжает, вместо того чтобы прилюдно заявить о своём грехе и сдаться под суд. И это случаи только в России, и только за последние несколько лет! Что там говорить о прошлых грехах церкви, вроде крестовых походов, жестокой инквизиции, или кровавой борьбы с различными ересями, которые, по сути, были лишь другими толкованиями религии.

Напомню, что в прошлом, когда грехи церкви стали вопиющими и ясны для любого человека, когда дело дошло до индульгенций (платных грамот за отпущение грехов), многие священники пожалели о том, что забыли свои же заповеди. Когда дошло до массовых волнений, убийств священников и разграбления церквей. Я надеюсь, что церковь вспомнит о своих ошибках и прошлом негативном опыте и постарается реабилитироваться. Иначе ей же хуже. Когда повторяются условия, могут повториться и последствия.

Разумеется, я не говорю, что все священники поголовно плохие, да, возможно, есть и люди искренние, помогающие обществу, но их немного и они не делают погоду в религиозном мире, да и само существование их в религиозных рамках ограничивает их мировосприятие. Однако судить об идеологии можно по их приверженцам, и выводы получаются печальные. Только догматическая замкнутость мешает религиозным людям увидеть весь произвол, царящий в мире, который должен быть самым «святым».

Я призываю каждого человека, который хочет избавиться от рамок догматических предрассудков религии, прозреть и увидеть, что никакие каноны не нужны, чтобы быть хорошим человеком.

Вера – личное дело каждого человека, но религия это инструмент одурманивания масс, чтобы они были послушными исполнителями воли власть предержащих «пастырей». И стоит задуматься, нужно ли тебе быть той послушной овцой, которую эти пастухи властны стричь или принести в жертву?

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости