Милиция и нацисты по одну сторону баррикад- заявление киевских антифашистов

29 января в Киеве возле метро "Арсенальная" была задержана группа активистов левого, анархистского и антифашисткого движения. Им инкриминируют “мелкое хулиганство”. Официальный повод задержания - попытка нападения на факельное шествие проводимое под эгидой “ВО Свобода”. Сами антифашисты это  отрицают, указывая на тот факт, что их было всего лишь 27 человек против 500. Они планировали всего лишь мирно выразить свой протест против пропаганды ксенофобии под прикрытием памятной даты, а также против глумления над памятью восставших рабочих “Арсенала” и солдат киевского гарнизона. Представители ВО Свобода в своих речах и официальных заявлениях неоднократно подчёркивали, что не столько отдают дань павшим под Крутами, сколько празднуют подавление “январского восстания”. Попытка мирно выразить своё отношение к происходящему завершилась для антифашистов в Печерском РОВД.

Милиция не в первый раз оказывает поддержку ультраправым. После шествия 19 января, посвящённого памяти убитых в Москве антифашистов, "Беркут" пытался блокировать участников акции у входа в метро, а неонацисты напали на нескольких подростков внизу на платформе. Тогда среди нападавших были представители ВО “Свобода”, которых удалось опознать. В тот же день аналогичное, но гораздо более жестокое нападение произошло в Крыму, в Симферополе - тридцать неонацистов напали на четырёх антифашистов, возвращавшихся с кинопоказа. У пострадавших - ножевые ранения и серьёзные ушибы, но милиция упорно пытается спустить дело на тормозах и не признаёт его политическую составляющую.

Точно так же милиция проигнорировала нападение на студенческих активистов в Киеве зимой 2011 года, и попытку убийства антифашиста в августе 2010. Пострадавшему пробили ножом лёгкое, были задержаны подозреваемые, но милиция выпустила подозреваемых, во многом благодаря ультраправому лобби во внутренних органах. Милиция в своём пресс-релизе говорит об изъятом у антифашистов оружии. Но как мы видим - никто не планировал пускать его в ход.

Антифашистское сопротивление

Поддержали: “Антикапіталистичний спротив”, Автономный союз трудящихся, Левая Оппозиция

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости