Побег из тьмы. Рассказ бывшего священника

Хорошо забытая, но толковая брошюра

П.Ф. Дарманский, Побег из тьмы. Рассказ бывшего священника, 1961.


Эта брошюра - живой и интересный рассказ бывшего священника, не нашедшего в таинстве священства «божественной благодати, которая немощных врачует и оскудевающих восполняет». Автор повествует о годах своей юности, проведенных в духовной семинарии и академии, остроумно высмеивает быт и нравы семинаристов, слушателей духовной академии и церковных служителей. Критикуя религиозную идеологию, П. Дарманский показывает внутренние и внешние причины, которые обусловили его разрыв с религией и положили начало новой, радостной жизни.

11 февраля 1958 года кандидат богословия, священник храма св. Иова Многострадального Волковского кладбища Ленинграда Павел Фёдорович Дарманский написал письмо Уполномоченному Совета по делам РПЦ, в котором заявил о разрыве с религией. 22 февраля в «Комсомольской правде» было опубликовано открытое письмо Дарманского, рассказывающее о том, как из верующего человека он постепенно стал убеждённым атеистом.

Напуганные нараставшим числом публичных отречений священников, патриарх Алексий I и синод РПЦ приняли 30 декабря 1959 года постановление согласно которому П.Ф. Дарманский в числе других извергался из сана, а неформальный лидер прозревших бывший и.о. ректора и профессор Ленинградской духовной академии, магистр богословия А.А. Осипов предавался анафеме.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости