10 декабря в Нижнем Новгороде: дебют массового молодёжного протеста

К 15.00 на площади Минина и Пожарского напротив стен нижегородского кремля собралась значительные силы протестующих. Порядка тысячи человек нужно, чтобы плотной толпой заполнить площадку напротив и у подножия памятника Кузьме Минину. На моей памяти такого количества демонстрантов это место не видело года эдак с 2003, когда КПРФ и РКРП ещё собирали пенсионеров под свои заплесневелые знамёна на ритуальные и занудные седьмые ноября. Тех революционных бабушек и дедушек уже по большей части доконали неолиберальные реформы и нищета, от которой так и не защитили стариков вожди «коммунистов».

Сегодня же более 90% протестующих составила молодёжь. Они собрались благодаря социальным сетям, а не по призыву партийных лидеров. «А где флаги, трибуна?» - спросил я у знакомого марксиста, встреченного у памятника (я был уверен, что пикет или митинг организован КПРФ, что придётся унижаться просить у них слова, чтобы донести хоть какие-то мысли до собравшихся, перекрыть привычный набор бубнения). «А это всё не согласовано! Вон кпрфовец стоит. Они пытались согласовать. Их послали. А народ вот взял сам и самоорганизовался. Здорово чё!» Большая часть присутствующих наверняка была на акции протеста впервые. Вместе, плотной группой анархистов и антифа, а также с несколькими марксистами мы держались в самом центре, чтобы прокричать наиболее понятные радикальные и социальные лозунги: «выйди на улицу — верни себе город», «долой реформу образования!», «власть народу, а не партиям», «народ сильнее государства» и другие. Кроме наших лозунгов звучали собственно те, которые задавали основой тон: «перевыборы!», «требуем честных выборов», «мы за мирный исход». Националисты даже зарядили «Слава России!»

Простояли полтора часа и разошлись без потерь, когда народ начал расходиться. Информации о задержаниях не было.

Какие выводы можно сделать...

  1. Состав: почти все — молодёжь, среди манифестантов левых и окололевых, антифашистов, было меньше сотни. Было много футбольных фанатов. Среди них значительная часть ультраправые. Было несколько каких-то правых с шарфами-имперками, в откровенно дебильных говнодавах и бомберах, взятых видать из театрального реквизита. Но основная масса — студенты, неформалы или совсем интеллигенты, на взгляд от 15 до 30 лет. Это люди совершенно ещё не определившиеся со своими взглядами. Я был удивлён, встречая знакомых, которые ещё наверное полгода назад при слове политика, сразу пытались перевести разговор.

  2. Скука. «Если я не могу танцевать здесь — это не моя революция»(Эмма Гольдман). Под занудные нестройные лозунги даже от холода не хотелось танцевать. И скучным этот пикет не я один назвал, а многие люди других взглядов. Скука — следствие неопределённости, непродуманности, неясности.

  3. Нам нечего сказать. Нам нечего сказать обществу — оно пока не прислушивается к нашим лозунги. Пока! «Может зарядим «Свобода, равенство, солидарность!»?» «Нее... Не поддержат!» «Тогда давай «Народ сильнее государства» Попробовали — поддержали, не активно. По некоторым наблюдениям наши самые гневные лозунги подхватывали именно футбольники, среди которых доминировали наши правые оппоненты — революционного угара им что ли захотелось? Но и обществу нечего сказать власти: нелепые паузы постоянно зависали в воздухе. Как говорят при возникновении паузы в разговоре «мент родился», если правда - мы сегодня своей нерешительностью и несогласованностью наплодили целый департамент прихвостней режима. Ну это образно. А в реальности — сколько можно талдычить одно и тоже про «требуем перевыборы!», «честные выборы!» (один товарищ после очередного заряда не выдержал и крикнул в нелепое затишье: «А кого выбирать то?»). Прозвучал даже мой «любимый» лозунг «Милиция с народом», правда когда колонна автозаков уехала к черту, потому что-то тут было не досказано: «милиция с народом... решила не расправляться, плюнув на её занудный протест!» и всё это красноречивые симптомы. На который у власти есть ответ: ну хоть вы оглохните орать про перевыборы, нам-то что? Мы разгонять не будем вас?А хоть и назначим перевыборы? Кого переизберёте-то?

  4. Детская болезнь либерализма в протесте. Пожалуй основная масса пришедших всё еще верит в «перевыборы», «честные выборы»... осталось только выяснит — перевыборы кого.

  5. Что дальше? Я думаю разочарование. Хорошо если разочарование будет в националистических и либеральных иллюзиях, а не в самой практике протеста!

Комментарии

<p>Футбольники просто больше остальных привыкли скандировать - на трибунах.</p>

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости