Экологи разоблачили комбинат "Маяк", сливающий радиоактивные вещества в реки

22 декабря 2011 группа "Экозащита!" придала огласке судебный документ, из которого следует, что печально известный ядерный комбинат "Маяк" продолжает отравлять окружающую среду, поставляя в реку, которой пользуются тысячи людей, чрезвычайно опасные радиоактивные вещества. Согласно официальной позиции "Росатома", слив радиоактивных отходов давно прекращен,а нынешняя деятельность уже много лет полностью соответствует всем нормам и правилам (http://chel.mk.ru/article/2011/02/02/562404-shkola-dlya-evropeyskih-atom...). Однако судебное постановление 2006 года по уголовному делу бывшего директора "Маяка" В.Садовникова, которое удалось получить группе "Экозащита!" в рамках другого судебного дела, приводит однозначные факты свежего радиоактивного загрязнения в пределах населенных пунктов, расположенных вниз по реке Теча, неподалеку от предприятия. Это первый в истории случай, когда экологи получили абсолютное доказательство радиоактивного загрязнения окружающей среды после сбросов с "Маяка", датированных 21 веком, а не далекими 1950-ми.

Согласно судебному постановлению, в течение 2001-2004 гг около 30-40 млн куб. м. радиоактивных отходов попало в реку Теча, по берегам которой до сих пор проживают около 4-5 тысяч человек, "что повлекло радиоактивное загрязнение окружающей среды изотопом стронций-90". Как говорится в постановлении, замеры на реке у села Муслюмово показали, что речная вода, в соответствие с санитарными правилами, "относилась к категории жидких радиоактивных отходов" (п. 3.3 Санитарных правил обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002).

Радиоактивные вещества никуда не исчезли и до сих пор находятся в реке. Их проникновение в речную воду, по всей видимости, происходит на постоянной основе вплоть до сегодняшнего дня. Об этом свидетельствуют замеры радиации на берегу реки в ноябре 2011 года, когда был обнаружен фон в 79 раз выше, чем т.н. "нормальный". При этом, население продолжает использовать воду из реки для личных и сельскохозяйственных нужд, то есть часть радионуклидов из реки Теча, вместе с мясом и молоком, уже перекочевала в организмы людей, проживающих по берегам реки.

Всего в судебном постановлении, датированном 11 мая 2006 года, названо пять населенных пунктов (Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча, Нижнепетропавловское, Затеченское), в пределах которых зафиксировано радиоактивное загрязнение из-за свежих сбросов с "Маяка". Это полностью противоречит официальной позиции "Росатома" о безопасности проживания на территории упомянутых населенных пунктов. Ранее госкорпорация отказалась рассматривать требование экологов о переселении этих деревень (за исключением частичного переселения села Муслюмово, проведенного с массой нарушений и финансовых злоупотреблений).

Напомним, что в апреле 2010 года группа "Экозащита!" и 23 жителя села Муслюмово направили в Замоскворецкий суд г.Москвы иск к Правительству РФ, "Росатому", МЧС и Минздраву. Истцы требуют признать Течу "пунктом хранения радиоактивных отходов" и построить саркофаг, протяженностью около 240 км, чтобы полностью закрыть доступ к радиоактивной реке. Рассмотрение этого иска продолжается до сих пор. Ранее было известно лишь о том, что в период с 1949 по 1956 годы в Течу было слито около 76 млн куб. м. сточных радиоактивных вод. Теперь оказывается, что в период 2001-2004 гг. было слито еще 30-40 млн куб. м. и еще неизвестно, сколько сливали в перерывах. Общее количество радиоактивных отходов, на самом деле попавших в Течу, по данным группы "Экозащита!", может достигать 500 млн куб. м.

"Попытки получить информацю о современных радиоактивных сбросах "Маяка" продолжались более пяти лет со стороны разных организаций, но лишь сейчас это удалось. Теперь ясно почему - там слишком опасная для Росатома и "Маяка" информация о том, что новые радиоактивные отходы по-прежнему просачиваются в окружающую среду. В ноябре 2011 мы проводили замеры гамма фон на берегу в районе Муслюмово и при первом же включении дозиметр показал 1586 мкр в час, при норме 20", - говорит Наталья Манзурова, эксперт группы "Экозащита!" в Озерске (Челябинская обл), где расположен комбинат "Маяк", и представитель местной правозащитной организации "Планета надежд".

"Информация о том, что сливы радиоактивных отходов попадают в речную сеть и заражают воду, поступала к нам и раньше из разных источников, однако до сих пор экологам не удавалось получить документальные подтверждения. Теперь совершенно очевидно, что предприятие "Маяк" ответственно за постоянное радиоактивное загрязнение речной воды в не меньшем объеме, чем это было в 1950-х. Слив радиоактивных отходов в окружающую среду запрещен законодательством, в том числе недавно принятым Законом об обращении с радиоактивными отходами, и в связи с этим мы рассматриваем возможность нового судебного разбирательства. Это серьезное преступление, ведь радиоактивное заражение может привести к тяжелым болезням и смерти тысяч людей. Слив отходов необходимо немедленно остановить, а реку Теча надежно изолировать от людей и животных", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", представляющий в суде интересы уже пострадавших от радиации 23 жителей села Муслюмово по иску против "Росатома" и Правительства.

Источник: www.anti-atom.ru/ab/node/3277

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости