Акция солидарности с Экозащитой! в Кракове

19 сентября 2014 г. в 12.00 около Генерального консульства России в  Кракове на ул. Бискупей 7 прошел пикет солидарности с общественными и экоактивистами российской организации Экозащита!

            Целью акции было привлечь внимание общественности Кракова и СМИ к общественно-политической ситуации в России. Участники акции раздавали листовки, держа тарнспарант «Экозащита! Путина ждет судьба Нерона» (на польском языке слова «защита» и «Нерон» рифмуются). Кроме того, активисты произнесли речи на русском и польском языках. На акцию прибыли также немногочисленные журналисты, которые взяли у участников пикета небольшое интервью. Баннер через игру слов выполнял роль интелектуальной провокации и должен был напомнить, какая судьба постигла деспота Нерона 2000 лет назад. В своих речах краковские анархисты не только приблизили ситуацию с Экозащитой!, выразив свой протест против действий суда в Калининграде, но прежде всего выступили с критикой центральных властей России. Среди прочего прозвучали слова о военной агрессси Российской Федерации против Украины, о судьбе множества преследуемых и реперссированых анархистах, антифашистах и экологах, в том числе наших заключенных товарищей Алексее Сутуге и Алексее Гаскарове. Активисты напомнили, что независимо от империальных воен власти России ведут бессовестную и постоянную войну против своих граждан. Пикет хотя и носил мирный характер, но не был согласован с властями, поэтому и вызвал внимание полиции. Кроме патруля, который «охраняет» консульство круглые сутки, на подмогу было вызвано еще несколько «стражей» закона. Данные почти всех участников акции, в том числе журналистов были переписаны. Растерявшиеся из-за происходящего, а также из-за лозунга на транспаранте полицейские звонили начальству, консультируясь, что делать с активистами. Пикет был первой акцией солидарности с Экозащитой в Польше и в итоге  завершился без задержаний.

 

Солидарность - наша сила!

Группа зеленых анархистов и анархисток Кракова

 

 

 

 

Текст листовки:

Руки прочь от Экозащиты!

 

            8 сентября 2014 г. суд в Калининграде наложил штраф на российскую экологическую организацию Экозащита! на сумму 300 тысяч рублей. На основании стаьти 19.34 КоАП Министерртсва юстиции РФ экологов обвиняют в том, что они отказались добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента». Напомним, что 21 июля Министерство юстиции РФ включило «Экозащиту» в реестр «иностранных агентов», где она остается пока единственной экологической организацией. Как указано в официальном ответе Минюста на запрос о включении организации в реестр, причиной послужила деятельность, направленная против строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, а также кампания «Экозащиты», направленная на ратификацию Россией Орхусской Конвенции о доступе к экологически
значимой информации. Действия экологов привели к тому, что ряд европейских банков отказались инвестировать в проект строительства АЭС, а в середине 2013 года строительство станции было остановлено.

            ЭКОЗАЩИТА является независимой экологической группой с отделениями в Москве, Калининграде, Екатеринбурге и др. Основана в конце 1989. Группа

придерживается принципов глубинной экологии, биоцентризма и ненасилия.
            ЭКОЗАЩИТА! стремится к прекращению нарушений прав человека и считает, что права на здоровую окружающую среду и достоверную информацию являются фундаментальными правами каждого человека.
            ЭКОЗАЩИТА! действует в целях информирования общественности и привлечения населения к активной гражданской и природоохранной деятельности через организацию кампаний, ненасильственных прямых акций, распространение экологической информации, экологическое образование.
            ЭКОЗАЩИТА! заявляет: у нас нет прав на компромиссы в защите Матери-Земли, по крайней мере, потому, что эта Земля - единственная, на которой мы можем жить!

            В сегодняшней России регулярно ущемляются права человека и гражданина, в тюрьмах находится множество политзаключенных, в том числе анархистов, антифашисов и экологов. Закон, касающйся «иностранных агентов» был принят в России в 2012 г. после волны нарушений во время президентских выборов. Данный закон направлен на ослабление НКО, активисты которых постоянно преследуются. Власти запрещают легально действовать группам экологов и правозащитникам, накладывая на них штрафы.

            Сегодня, когда Кремль ведет войну против Украины, при одновременном подъеме ксенофобских и ура-патриотических настроений, в России запрещаются антивоенные марши. Дання геополитическая ситуация для российских властей служит очередным поводом для закручивания гаек в отношении деятельности НКО. Это свидетельствует о том, что кроме империальных воен Россия постоянно ведет войну против собственных граждан.

            Экология и политика неразделимы, поэту следом за Мюрреем Букчином мы повторяем: «Сегодня, как и много веков назад, есть угнетатели, которые фактически владеют миром, и есть угнетенные. Пока общество не будет исправлено единым человечеством, которое будет использовать свою коллективную мудрость, культурные достижения, технологические инновации, научные знания и врожденную созидательность для собственной пользы и для пользы природного мира, все экологические проблемы будут происходить из социальных».

            Мы протестуем против лживой пропаганды и гонений на людей, несогласных с режимом Путина!

            Мы требуем прекращения репрессий в отношении активистов экологических и социальных движений, а также отмены всех судебных приговоров по делу Экозащиты и других групп!

 

Группа зеленых анархистов и анархисток Кракова

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад