Ижевск: начался суд над милиционерами незаконно задержавшими антифашиста

5 июля, спустя практически 2 года после незаконного задержания антифашиста Александра Мезенова сотрудниками Первомайского РОВД г. Ижевска, в Первомайском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Первомайского РОВД Артема Степанишина и дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба РОВД Ильшата Хазиахметова совершивших это преступление.

Младший лейтенант Степанишин и старший лейтенант милиции Ильшат Хазиахметов обвиняются в незаконном помещении в камеру для задержанных и удержании 20-летнего антифашиста Александра Мезенова. Об этом сегодня в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “АГОРА” сообщил сотрудничающий с правозащитниками представитель гражданского активиста, адвокат Рустем Валиуллин.

Суд по этому делу в Первомайском суде уже начинался в апреле 2009 года, сообщает корреспондент Открытого информагентства. Тогда на скамье подсудимых находился только Артем Степанишин. Однако в прениях сторон в ноябре прошлого года гособвинитель Эльмира Камальдинова недвусмысленно подчеркнула ответственность в случившемся с антифашистом Ильшата Хазиахметова, который в силу своих должностных обязанностей просто не мог не быть причастен к помещению Мезенова в камеру. Таким образом, дело по ходатайству гособвинителя было возвращено в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения.

Следствие считает, что вечером 8 сентября 2008 года Артем Степанишин и Ильшат Хазиахметов незаконно задержали и поместили Александра Мезенова в камеру для административно-задержанных. Там молодой человек провел всю ночь. Мезенов сам пришел в милицию по повестке в качестве свидетеля. Подсудимый Степанишин же во время следствия заявлял, что не видит в своих действиях “никакого преступления”. На допросах Степанишин рассказал, что явившийся в милицию свидетель Мезенов был разыскиваемым преступником. Свои же подписи в документах о задержании, по словам милиционера, он делал фактически машинально по просьбе других сотрудников милиции.

Адвокат Рустем Валиуллин отмечает, что во время рассмотрения дела первый раз в суде были выявлены новые нарушения закона, которым еще предстоит дать правовое толкование. Так, антифашист почему-то был без оснований объявлен в розыск, дознаватель вынесла постановление о приводе, не имея на то законных оснований, помещение антифашиста в камеру для административно-задержанных в нарушение закона не проверило ни одно должностное лицо: “В результате в ту же ночь в камере был зарегистрирован человек, который реально там не находился”, – отмечает адвокат Валиуллин.

Сам Александр Мезенов связывает задержание милиционерами со своей принадлежностью к движению антифашистов.

Следующее судебное заседание состоится завтра в Первомайском районном суде Ижевска. Судья Лариса Петрова вынесет решение по ходатайству адвоката Хазиахметова о возвращении дела в прокуратуру из-за якобы имеющихся нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования.

Источник

Ссылки по теме:
В Удмуртии начался суд над милиционером за незаконное задержание антифашиста
Милиционер ответит за незаконное задержание антифашиста
Ижевск: возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров, незаконно задержавших антифашиста

Нет полицейским репрессиям против активистов движения «Автономное Действие - Ижевск»!
Ижевск: Репрессии против антифа

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад