«Нация – фантазии на пустом месте»

Можно было бы написать диссертацию или книгу на эту тему, но в данной ситуации это бессмысленно и глупо – для неё достаточно одной статьи. Обрати внимание, что тема о достаточно абстрактном и идеалистическом понятии «нация», на основе которой было придумано множество различных по тупости идеологий. В общем, Я докажу, что наций вообще НЕТ, и то, что они существуют только в мозгу националистов и им сочувствующим. Напомню, что «доказательство» – это неоднократное, логическое и экспериментальное подтверждение знания.

Когда националисты употребляют слово народ, они в первую очередь подразумевают – конкретных людей существующих на едином территориальном пространстве, которые обладают: культурной идентичностью, самобытными вкусами, мышлением, предпочтениями, общностью языка, традициями, мировоззрением, исторической связью и внешним образом – одним словом это люди, которые друг от друга принципиально не отличаются, а все другие полная их противоположность. Следовательно, они обязаны превозносить, защищать и отстаивать интересы своего народа… и это вполне логично, конечно если бы «культурная идентичность» существовала в реальности! Я сам бы был националистом, если бы мы все рождались с заранее одинаковыми характеристиками!

Но в объективном мире, нет ни какой, ни культурной, ни уж тем более врождённой, общей для всех мировоззренческой одинаковости! Каждый человек на Земле (хочет он или нет) индивидуален и у каждого из этих людей индивидуальные вкусы и предпочтения, эмоциональное восприятие мира, уровень умственного развития, воображение, история, ассоциации, фантазия, задачи, интересы и склонности. Одни люди развивают свой интеллект, а другие деградируют; одни любят сладкий, а другие кислый вкус; одни люди тёмные романтики, а другие: либералы, демократы, националисты, космополитисты, интернационалисты, нацисты, фашисты, антифашисты, сталинисты, анархисты, скинхеды, эмо, панки, готы, металлисты, хардкорщики, мусульмане, буддисты, христиане! Одни рождаются физически сильные, а другие слабее; одни высокие, а другие ниже; голубые глаза или зелёные; разный оттенок кожи и форма носа…. Тем более мы вообще не просим чтобы нас рожали – это за нас решают в первую очередь наши матери!

Мне часто говорят: – «Ну, мы же русские, а значит, мы разговариваем и думаем на одинаковом языке – что в принципе и составляет нашу общую культуру!». На что Я отвечаю: – «Даже если люди используют одинаковые буквы в словосочетаниях, это не подразумевает, что они закладывают одинаковый смысл в одно и то же слово. Это не означает, что употребляя в разговоре различную терминологию, первый встречный человек поймет, о чём ему говорят. Каждый из нас может наделить слово любой информацией, поэтому говорить о том, что «мы» размышляем одинаково – просто абсурдно».

Слово «родина» для обывателя, националиста, сталиниста и разумиста является не одинаковым понятием, все они вкладывают разный смысл, казалось бы, в одно и то же слово. Националист думает, что родина это та странна, где живёт его народ и к этому народу он относит: класс бюрократии, репрессивные органы, капиталистов, наркоманов, людей которых он даже не знает, деревья, озёра и реки…. Для сталиниста это место где у гос. власти коммунистическая партия, провозглашающая в стране социализм. Для обывателя это родильный дом №40, а для Разумиста это слово вообще не имеет никого рационального смысла, поэтому мы его просто не употребляем. И зная несколько языков, можно без проблем общаться с англо/ или испаноязычными товарищами на интересующие темы.

Особенно забавно, когда они начинают поднимать тему истории: – «МЫ такая великая нация, МЫ выиграли все великие войны, у НАС такая великая история, великие писатели, великие учёные» – О каких «МЫ» идёт речь??? Не существует никаких «МЫ» и никогда не существовало – есть только Я и Они, а слово «мы» можно употреблять только по отношению к товарищам. И заметь, подобную херню, говорят люди, родившиеся например в 1991 году, которые не имеют ни малейшего отношения, ни к войнам, ни к прошедшей истории, ни уж тем более к изобретениям и к творческим деятелям... До какой же степени нужно быть глупым, чтобы не понять, что лично их история начинается с 91 года! Они наивно отождествляют себя с какими-то людьми, присваивая себе их славу и заслуги не имея с ними ни какой связи! Они, ничего не сделав, уже считают себе великими – нет, ну не край ли это идиотизма?! :D

Если вообще и говорить об исторической популярности и величии, то это касается только тех индивидов, которые жили в тот исторический промежуток, и только они могут являться великими (для кого-то может быть)! Но нам (разумистам) глубоко безразлично за людей, которые для себя когда-то там, что-то делали. Мы ни когда не входили и не общались с этими личностями и группами, поэтому мы с этой историей и культурой не связаны никоим образом... Но это, конечно же, не подразумевает, что история бессмысленна и неинтересна для нас!

Обрати внимание на наркоманов, гопников, иудеев, язычников, готов, сталинистов и вопрос на тему «культурной идентичности» исчезнет сам собой! Да лично у Меня гораздо больше общего с анархистами, темными романтиками и хардкорщиками, чем с родственниками и соседями! При неразвитом интеллекте, мозг человека способен поверить во всё что угодно: в богов, в нацию, в карлсона…. И как мы все прекрасно знаем, что глупость – нельзя доказать – в неё можно только верить…

И если Вы смогли прочитать статью до конца, то вывод напрашивается только один: Никаких наций НЕТ! и ни когда не существовало! Нации существуют исключительно в слаборазвитом мозгу националистов и им сочувствующим!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2