По подозрению в антифашизме в Нижнем Новгороде арестованы 3 человека

20 июля примерно с 8 утра Центр по противодействию экстремизму по Нижегородской области начали проводить задержания лиц, подозреваемых в антифашизме. Были задержаны 3 человека, которым вменяется обвинение в нападении на неонациста. Как утверждает следствие, нападение на гражданина, придерживающегося неонацистских идей, совершено 14 июня 2010 года.

При задержании у одного из подозреваемых выбили железную дверь вместе с косяком и частью кирпичной стены и после этого провели в квартире обыск. Изъяли 2 компьютера, диски, книги, флешки, часть одежды. Другого скрутили во время работы, обыск провели позже. Третьему подозреваемому сотрудник ЦПЭ ГУВД по Нижегородской области сообщил, что его яко бы хотят убить неонацисты, и по-этому он должен проехать с сотрудниками и просидеть в Центре "Э" весь тот день. Фактически подозреваемый отказаться не смог и проследовал с сотрудником. Как выяснилось позже в самом Центре по противодействию экстремизму, никто этого третьего подозреваемого вовсе не хотел убить, сотрудники Центра "Э" сразу начали заставлять давать показания о том, что подозреваемые яко бы напали на гражданина, придерживающегося неонацистских взглядов. Отказываться давать показания не пришлось, сотрудники Центра "Э" сами сказали, что именно нужно написать в "Объяснении".

После допроса подозреваемых отвезли в Автозаводский отдел милиции №3, где следователь отдела взяла показания по этому делу. Одному из подозреваемых был предложен адвокат, но как заявила следователь, "... если ты захочешь адвоката, то я тебя закрою в ИВС". Подозреваемый отказался от адвоката, после чего всех троих отвезли в ИВС. Там подозреваемые провели полтора суток. После чего их отвезли обратно в Автозаводский отдел, где переменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Продолжение следует...

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад