Почему я не люблю анархистов

Я намеренно использую такой заголовок, хотя многие мои друзья считают меня анархистом и Я очень симпатизируют идеям построения свободного и справедливого общества.
Написать о своих мыслях по поводу состояния современного анархического движа меня подвигла статья о коррупции в РФ (). Теперь рекомендую сделать перерыв и открыть данный занимательный рассказ, информация для которого была собрана из открытых источников. Повесть о том, как из 100 рублей, при наличии знакомств и власти, сделать миллион рублей. То есть, украсть и всех, кто подчиняется государству. А если крадут все, то неизбежно беднее только тот, кто меньше всех крадет.
Прошу заметить, красной нитью через весь рассказ о суровых буднях российских пилителей бюджета идет мысль о том, что это выгодно всем. Товарищ Путин (Янукович, Лукашенко) получает свои политические дивиденды, товарищ Ковальчук (Ахметов, Чиж) - финансовые. А если это выгодно всем, то зачем это менять?
Во многих статьях @автономного_действия и @сопротивления Мы должны сражаться (и сражаемся) с мифическими тремя толстяками, которые, сидя на мешке с золотом, ухмыляются и планируют: сколько анархистов им съесть сегодня на ужин? И именно в этом и есть опасность для тебя и меня, друг.
Мы сражаемся не с безличной Системой, но с вполне конкретными людьми, фамилии которых у всех на слуху, хотя могут незначительно меняться, в зависимости от твоего географического положения. Коррупционная машина, описанная в статье работает одинаково хорошо и в условиях РФ, и Украины, и Беларуси. И даже, упаси Господи, в ЕС. Хотя стоит заметить, что в несравнимо меньших масштабах и по несколько иной схеме нежели “кум позволил куму украсть у народа еще один миллиард”.
Но еще более страшен и ужасен для сознания рядового анархических сил сопротивления тот факт, что Мы сражаемся и с соседом Колей, который платит налоги; и с продавщицей Машей, которая “не интересуется этой политикой и у нее своих забот хватает”; и с другом детства, лейтенантом который “просто делает свою работу, ведь надо кормить семью”. Мы сражаемся и с действующими и бездействующими. Негодяями? Нет, просто нормальными людьми, в которых есть то животное начало, которое позволило людям пережить динозавров и много еще каких видов. Есть, защищаться (читай убивать) и размножаться - это часть нас. И не хорошая и не плохая, без этого мы уже не люди. Однако вопрос в балансе: убивать ради развлечения и дать сдачи - это насилие, но разной интенсивности.
Вернемся к главному вопросу:
- Зачем же менять Систему, если она устраивает всех?
- А почему в твоей Системе нет народа? Ты и Я что, не имеем права менять Систему?
Нет. Не имеем. Право имеет тот, кто имеет какую-то силу. Деньги, знания, автомат - назовем это для краткости Д.З.А., джентльменским набором человека, который хочет что-то реально изменить.
Что имеем Мы: Ты и Я? Мы имеем возможность рискнуть штрафом или арестом и оставить граффити на заборе, которое завтра будет закрашено дворником (на деньги уплаченные твоим работодателем Системе). Мы имеем возможность раздать еду бедным (попутно получив дубинкой по голове). В совсем уж удачливые дни Мы можем помахать флагами и покричать в центре города (привет знакомой дубинке). Иногда, судя по статьям в левых СМИ чаще всего при самообороне, Мы убиваем нациста и садимся до конца жизни писать письма о Революции.
Согласно одной из теорий о причинах отмены рабства в США это было выгодно рабовладельцам, при условии “правильного проведения реформ” (правильного, конечно, с точки зрения самих рабовладельцев). Раб получал относительную свободу, заработную плату, некоторые права. Рабовладелец же получал чистую совесть и более эффективное орудие для зарабатывания денег, которое работает не из-под палки, а практически добровольно.
Эта ситуация актуальная и сейчас. Мы можем описать отличную систему где образованные и ответственные ребята, каждый из которых может защитить свой дом с оружием в руках, не будут лезть не в свое дело и принимают решения, которые пойдут на пользу всем соседям.
Но Мы живем не в этом идеальном мире. Анархизм неизбежен как одна из ступеней эволюции общества. Да Винчи сильно перегнал свое время, но многие это идеи не были восприняты в том времени, в которой он жил. Он мог лишь попытаться реализовать идеи, которые будут менять жизнь общества шаг за шагом, делать свои маленькие революции, что уже немаленький подвиг. Легко отдать жизнь один раз (к чему нас часто и призывают), сложней планомерно прилагать усилия, особенно в молодости.
Не случайно приведена цитата Толстого, ведь то что публикуется в левых СМИ чаще всего является фанатизмом, а не аналитикой. Сейчас те, кто хотят построить анархизм на руинах завтра, лишают возможности наших внуков или правнуков построить свободное общество через 100 лет.
Друзья, очнитесь. В каменном веке наш инструмент это каменный топор, а не мечты о том, как вылечить рак. Точнее лишь планирование того, как научиться лечить рак завтра - это бред. Мечты уместны только тогда, когда Ты четко осознаешь, что это мечты.
Ребята, которые пилят бюджет просто охотятся на крупную рыбу в воде в помощью подводного ружья. Мы кидаем камни с берега и боимся попасть туда, где другие законы - в реальность. Как бы кто-то не ненавидел Правый Сектор, но ребята взяли вышеупомянутый набор Д.З.А. и скинули один из кланов, которому было не выгодно что-либо менять. Сейчас Правый Сектор либо будет висеть дамокловым мечом над новым олигархическим кланом либо сольется в политику и попадет к кормушке, но это уже другая история. Как бы плохо или хорошо Мы к ним не относились - это факты.
Нам нужны действия, адекватно отвечающие реальности. Я анархист и Я не люблю свободное общество, которые будет вот-вот сейчас, почти завтра. Наша звериная природа даст еще прикурить всем вокруг не один десяток лет. Ты и Я должны работать с тем, что есть или написать о своих идеях и отправить их в будущее в запечатанном конверте. Потому что в ближайшее столетие у людей не будет времени читать о том, как все должно быть, люди будут сражаться и менять все так, как это выгодно сейчас. Заставь негодяев работать на себя, так чтобы им было выгодно быть нормальными людьми.
Будь сильнее, умнее и добрее негодяев. Если Мы не вернемся к реальным действиям сегодня - наши цели, конечно, буду достигнуты, но еще позже, чем нам бы хотелось.
Мир все равно будет развиваться по своим законам, потому что построение свободного общества неизбежно.
Вопрос только захочешь в том, хочешь ли Ты приблизить этот момент.

*в связи с риском бана в ЖЖ и других инфрмационных ресурсах, достоверная информация о деятельности только по адресу

Комментарии

Уважаемый Аноним, ты и прав и не прав в своей статье. Ты призываешь, чтобы умные, правильнее хитрые, негодяи работали на нас, иными словами мы должны усовестить капиталистов не быть подонками, более того заставить работать на нас. Для этого нужно стать еще более безжалостными и бессердечными человеко- машинами по стяжательству денег, благ и всего, всего, всего. Извини дорогой, анархист никогда не будет банкиром или капиталистом, его цель в другом-- вышвырнуть или поставить к стенке жадину и бесчеловечного стяжателя буржуя, пожирателя жизненных сил народа. Ты пишешь: "Мир все равно будет развиваться по своим законам", нет мир развивается так, как это требуется людям и изменить направление развития человек может всегда, вначале 20 века мир так же "развивался" по "своим" буржуазным законам, однако большевики сумели изменить направление развития проведя свою революцию. Если бы анархисты России объединились в единую организацию и отбросили бы шатание вправо-- влево и перестали бы тянуть каждый одеяло на себя, то уже в ближайшие два года сумели бы поднять народ на революцию встав во главе революционных сил. Средства же на такое большое дело можно отобрать путем экспроприации у тех же самых буржуев. Не надо плыть по течению создаваемому капиталистами, не надо жить по законам буржуазного мира, а надо изменять этот мир для себя и для других тоже. " Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть этот мир прогнется под нас". 

Голосов пока нет

Bazilecode

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад