В Ижевске прошли Дни памяти жертв нацистского террора

С 28 по 31 марта в Ижевске прошли "дни памяти", посвящённые противодействию неонацисткому террору и приуроченные четвёртой годовщине  со дня трагической гибели Станислава Корепанова. На оживленных улицах  города было расклеено 4 постера большого формата с изображениями антифашистов,  погибших  от рук неонацистов,  и текстом,  призывающим не оставаться равнодушными к проблемам радикального национализма.  Так же были расклеены плакаты в память о  погибшем во время нападения неонацистов на группу антифашистов в Ижевске 31 марта 2007 года  Станиславе Корепанове, скейтбордисте,  просто хорошем человеке.  

Напомним, Станислав Корепанов умер  1 марта 2007 года в 2 часа ночи не приходя в сознание, от тяжелейших травм головного мозга.  Врачи боролись за его жизнь до последней минуты, были проведены сложнейшие нейрохирургические операции, но они не смогли спасти Станислава. Станислава похоронили  3 апреля в районном центре с. Игра, где Стас провел большую часть своей жизни. Ему было 17 лет.

За несколько дней до этого: 27 марта 2007 года в 19 часов около здания Государственного Совета Удмуртии несколько десятков неонацистов напали на группу молодых людей – скейтбордистов и антифашистов. Неонацисты были вооружены прутами арматуры, бутылками и ножами. По словам свидетелей, Стас и несколько его друзей не успели скрыться от неонацистов, около дома №222 по улице Коммунаров их нагнало несколько десятков фашистов. Стасу нанесли множество ударов арматурой и бутылками по голове, друзья его пострадали не очень серьезно. Карета скорой помощи доставила Стаса в нейрохирургическое отделение МСЧ №7, где у него были диагностированы: открытая черепно-мозговая травма (ОЧМТ), ушиб головного мозга (УГМ), перелом основания черепа, ушибленные раны теменной и затылочной области головы, кома запредельной степени.

Суд над убийцами Стаса продолжался более года. Из более чем сорока участников нападения на Стаса, лишь два были осуждены. Андрей Фазлиев и Кирилл Вахрушев ( принадлежавших в праворадикальной партии "Народная Воля" (лидер Василий Крюков))  были осуждены на 13 лет тюрьмы строгого режима.

Никто не забыт. Никто не прощён. Помнить - значит бороться!

Вы можете скачать исходники здесь

Автономное Действие-Ижевск

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад