Автоном

В.Волин. Неизвестная революция. 1917-1921. М., НПЦ «Праксис», 2005

Сегодня мы знаем о Великой Российской Революции 1917-1921 годов едва ли не меньше, чем знали люди полвека назад. Отрывочные фрагменты свидетельств этой грандиознейшей исторической драмы ХХ века сочетаются с убогими, примитивными и конъюнктурными мифами. Вчера говорили, что все главное случилось 25 октября 1917 года, когда «Великая Октябрьская Социалистическая Революция» выстрелом «Авроры» открыла светлую эру в истории человечества.

Сука

Ну, что смотришь, рожа твоя протокольная? Не нравится, как я одета. У вас тут в офисе полы чище, чем мои джинсы? Да по барабану мне! Я же не любиться к тебе пришла, а на работу устраиваться. Да и цех производственный погрязнее будет, пожалуй. Так и есть. В офисе кондиционеры, кофеварки «капучино-эспрессо», а тут настоящая рабоче-пролетарская среда. В растворителе по локоть, холодильника нет, сортир общий (ароматный) в конце коридора.

Варвары - беспорядочное восстание

«Варвары» – это сокрушительная критика итальянскими повстанческими анархистами книги, оказавшей огромное влияние на современное движение «антиглобалистов» – «Империи» Антонио Негри и Майкла Хардта. Это всего лишь небольшая часть текста, который полностью будет доступен на http://www.avtonom.org.
Криссо и Одотео

Олимпийский угар

В июле этого года город Сочи был выбран Олимпийским комитетом местом проведения Олимпиады¬2014 – патриоты и любители «большого спорта» слились в едином экстазе. В момент оглашения решения комитета рыдали даже чиновники. Поговаривают, что решающую роль в принятии решения сыграл приезд в Гватемалу Владимира Путина. Столь могущественному императору ¬ то бишь, президенту – рука не поднялась отказать.

Декабрьские протесты: впечатления участника

Копенгаген. 13.12.06 23:00
Из берлинского автобуса я вышел почти в конце суток, успел поймать автобус и спокойно доехал до Йагтвея – улицы, на которой расположен сквот. Ошибиться было трудновато — повсюду был народ неформального вида, да и на автобусе со мной проехалось пара кадров.

Управляющий элитных ресторанов призывает калечить работников

О рабочих активистах нередко говорят: они мутят воду, нарушают социальное спокойствие, провоцируют классовую войну… Но если посмотреть на факты, получается наоборот:  именно работодатели ведут самую настоящую классовую войну против своих работников.

Пятый съезд АД: прямая демократия в действии

19-22 августа в окрестностях Уфы состоялся пятый съезд «Автономного Действия». Организаторы - Уфимская группа АД - подготовили съезд почти безукоризненно, выбрав укромное место недалеко от железнодорожной платформы со звучным названием «1601-й километр».

Теперь это модно

Избиение коричневой мрази стало весьма популярным развлечением среди городской молодежи разных национальностей. Даже кремлевские политтехнологи, почитав «Автоном», сделали вывод, что антифашизм имеет некоторые перспективы.

Где искать революционный потенциал. Cлавой Жижек

Сегодня существует множество кандидатов на звание «универсального индивидуума» - специфической группы, чья судьба состоит из несправедливости нынешнего мира: палестинцы, заключенные Гуантанамо.

Псевдосуицид

Началось с того, что я случайно упала с третьего этажа. Мне было 13 лет. Произошло это примерно так: я веселила свою племянницу и перелезала с балкона в окно и обратно, и так раз 10. Где-то на 11-й я упала, потому что от балкона оторвалась какая-то шняга.

Природа рекорда

Любодраг Симонович (бывший чемпион мира по баскетболу, а ныне - последовательный антикапиталистический теоретик и один из самых рьяных критиков профессионального спорта). По материалам книги «Олимпизм и новый мировой порядок», Белград, 2000.

История либертарного сопротивления. О настоящем человеке. Памяти Петра Петровича Сиуды

Для многих из нас, участников анархического движения, общественная активность – эпизод в биографии, несколько порций адреналина, пара часов в милицейском отделении, пяток красивых фраз из радикального журнала, возможность выглядеть «крутым» в своих и чужих глазах, ступенька между несмышленым тинейджерством и взрослой солидностью. Но есть и те, кто и сегодня платят за свои убеждения самую дорогую цену – здоровье и саму жизнь. 15 лет назад погиб Петр Петрович Сиуда. Его имя не должно быть забыто нынешними анархистами.

Общество. Экономика дара

Гражданские инициативы: неконтролируемый потенциал самоуправления

Гражданские* инициативы - что же это за зверь такой? - скажете вы. Граждане у нас вроде и есть, а вот инициативы-то от них не видно! Неправительственные организации - это да, - гранты получают и отрабатывают, партии тоже понятно - власть и бизнес прикрывают, политические экстремистские движения - слышали, молодежные субкультуры - знаем, а что же еще за гражданские инициативы?

Новости. Даешь Советы!

15-16 июля 2005 года в Перми состоялся слет координационных комитетов (в некоторых городах они называются координационными советами или комитетами спасения), организованных участниками протестов против монетизации льгот. На слете выступали и делились опытом представители комитетов из Подмосковья, Санкт Петербурга, Омска, Перми, Ижевска и других городов. Там, где активно работали координационные комитеты, льготы частично сохранились; кое-где они существуют одновременно с денежными компенсациями.

Новости. Колумбия: пусть мир не забудет Николаса!

В столице Колумбии Боготе в первомайских акциях участвовало больше молодежи, чем когда-либо за последние годы.

Тысячи рабочих, крестьян, студентов и безработных вышли на шествие по главной улице города. Демонстрация не только напомнила об убитых в Чикаго рабочих, но и выступила против нищенских условий жизни в Колумбии, против Соглашения о свободной торговле и действий транснациональных корпораций, в том числе Кока-колы, на заводах которой множество профсоюзных активистов были убиты или бесследно исчезли в течение последних нескольких лет.

Новости. Китай: война крестьян и ментов

Большинство населения Китая ничего не выиграло от "экономического чуда" последних 27 лет. В действительности, уничтожение системы здравоохранения, захват земель в сельской местности и закрытие государственных предприятий создают поток крайне дешевой рабочей силы, столь необходимой для новой индустрии, ориентированной на экспорт. Невыносимые условия жизни в сельской местности вызывают ежегодно тысячи протестов, которые из-за жесткой позиции властей часто принимают радикальную форму.