20 апреля в Москве прошел митинг в защиту здравоохранения

Около 200 человек собралось сегодня на площади Краснопресненской заставы, чтобы обратить внимание общества на деградацию системы оказания медицинской помощи в России.

Митинг прошел под лозунгами: "В богатейшей стране не должно быть бедных: ни медиков, ни пациентов", "Остановить коммерциализацию здравоохранения", "Зарплата врача 10-15 тысяч - позор чиновника", "Действуй как в Ижевске - бастуй по инструкции", "Граждане, предупредите Минздрав: нищий врач опасен для вашего здоровья", "Ижевчане, вся страна с вами", "Медицина - право, а не привилегия". Акция была организована профсоюзом работников здравоохранения "Действие" и движением пациентов "За достойную медицину" при поддержке ряда левых организаций, а также "Автономного действия" и КРАС.

К микрофону вставали врачи и медсестры московских больниц, представители организаций пациентов, активисты независимых профсоюзов. Поддержать московский митинг приехала врач из Ижевска, участница "итальянской забастовки", которую ведут врачи-педиатры двух поликлиник.

Выступающие говорили о недопустимости превращения здравоохранения в "сферу услуг", о последствиях введения платных процедур при оказании медицинской помощи, о новой системе оплаты труда, из-за которой из больниц и поликлиник увольняются специалисты. Выплата надбавок и доплат оставлена теперь на усмотрение руководства лечебного учреждения, и Многие врачи и медсестры работают на нескольких участках, обслуживают в день в 2-3 раза больше больных, чем раньше. Безусловно, качественно лечить в таких условиях они не могут.

Планируется введение платного оказания экстренной медицинской помощи врачами в тех случаях, когда у человека нет полиса ОМС. ТО есть, если у пострадавшего в аварии, от несчастного случая, внезапно заболевшего человека не будет полиса или денег, врачи будут обязаны оставить его умирать. Честных и добросовестных врачей возмущает само отношение к своей профессии - они учились и жили с убеждением, что спасение людей это их профессиональный долг. Теперь же их долгом становится взымание денег  с целью "спасения" бюджета лечебного учреждения.

Акции в защиту здравоохранения прошли 20 апреля еще более чем в 20 городах России и на Украине.

Фото: http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_59158, http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_59159, http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_59169

АД-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости