АЧК: Обзор репрессий за январь-февраль 2014 года

С этого сообщения мы хотим начать регулярные сводки и о репрессиях, которым подвергаются в России анархисты, антифашисты и социальные активисты и том, каким образом полицейское государство препятствует нашей деятельности. В выпуске за январь и февраль — неожиданная амнистия антифашистов в Москве, Казани и Нижнем Новгороде, попытка запретить «Автоном» за «экстремизм», задержания на акциях 19 января, приговоры в Москве, Мурманске и Петербурге и другие подвиги оперов из Центра «Э».

Если вы считаете, что мы упустили что-то в нашей статье, или же вам известны другие случаи репрессий, пишите, пожалуйста, по адресу

О том, как перечислить денег АЧК можно .

Вынесен приговор

Приговор восьмерым обвиняемым по «болотному делу»

24 февраля Замоскворецкий суд вынес приговор восьми обвиняемым по «болотному делу». Судья Наталья Никишина признала вину всех восьмерых в участии в так называемых «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и в применении насилия к полицейским. Среди осужденных были и наши товарищи: Алексей Полихович (осужден на 3,5 года колонии), Степан Зимин (осужден на 3,5 года колонии) и Александра Духанина — она, единственная из всех, получила условный срок, 3 года 3 месяца.

Подробнее о «болотном деле» и о том, в чем обвинялись наши товарищи и как фабриковалось дело

Приговор Алексею Расходчикову

11 февраля в Мурманске суд приговорил к одному году колонии анархиста и социального активиста Алексея Расходчикова, который обвинялся в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). Дело против Расходчикова было грубо сфабриковано местными полицейскими после того, как летом 2013 года они избили активиста во время беззаконного задержания. Подробнее и уголовном .

С 20 февраля по 10 марта идет неделя солидарности с Алексеем Расходчиковым, подробнее о проходящих акциях можно прочесть на сайте группы поддержки Алексея: 

Яндекс-кошелек для сбора денег на адвоката и другую помощь — 410011959939084

Написать письмо Алексею можно по адресу: 184355, Мурманская область, Кольский район, п. Мурмаши, ул. Зеленая, 14 «а». ИК №16 для Расходчикова Алексея Валерьевича

Приговор Денису Левкину

По той же 318-й статье (насилие над ментами) и в тот же день 11 февраля в Петербурге суд приговорил к четырем годам колонии Дениса Левкина, который был задержан около года назад во время разгона полицией активистов, которые защищали от сноса историческое здание пакгауза Варшавского вокзала. В здании активисты-градозащитники организовали сквот «Спаси и сохрани». 4 февраля 2013 года полиция и ОМОН с применением силы разогнали градозащитников. Во время разгона кто-то ударил полицейского, и менты, не долго думая, решили повесить это дело на Дениса Левкина — человека абсолютно случайного, который активного участия в защите пакгауза не принимал и не имеет никакого отношения к побитому менту.

Невиновность, впрочем, не помешала суду признать Дениса виновным и его отправить в тюрьму на 4 года. Подробнее и всем .

Борьба с «экстремизмом»

Еще в ноябре в Тюмени суд внезапно решил признать «экстремистскими» три старых выпуска журнала «Автоном»: №№ 29, 32 и 33. По мнению прокуратуры и суда, некоторые статьи журнала якобы оправдывают терроризм, а также призывают к насилию над нацистами и полицейскими. Подробнее о безумной экспертизе ментовских лингвистов и запрете трех номеров .

Тем не менее, в эти выпуски журнала до сих пор не попали. Решение Тюменского суда, возможно, будет обжаловано. 

Запрет трех отдельных номеров никак не влияет на остальные выпуски «Автонома» — все они абсолютно легальны. Недавно вышел , спешите приобрести.

Задержания после акций

После акций 19 января наши товарищи были задержаны в Иркутске и в Петербурге. В Иркутске были задержано двое активистов, вывесивших антифашистский баннер на здании. Они провели сутки в спецприемнике, после чего суд их оправдал. Рассказ активистов можно .

В Петербурге 19 января анархисты перекрыли движение на Васильевском острове и с лозунгами и баннерами. После акции полицейские задержали нескольких активистов, позже они были отпущены с административными протоколами.

В Петербурге же 22 февраля были задержаны активисты, которые в знак поддержки восстания на Украине перед собором Спаса на Крови в центре города. Через два дня суд февраля оправдал двоих задержанных, которым вменяли мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП), а суд за несанкционированный митинг (ст. 20.2 КоАП) был перенесен на неопределенный срок.

Амнистия для «хулиганов»

В декабре Госдума объявила амнистию для заключенных и обвиняемых — задуманная как «широкий жест» «великодушного» государства она привычно обернулась привычным обманом и пшиком. Однако некоторым повезло: для того, чтобы не опозориться перед всем миром, в постановлении об амнистии был включен пункт, специально предназначенный для арестованных экологов из «Гринпис». Экологов сначала обвиняли в «пиратстве», а потом переделали обвинение на статью «хулиганство» (213 УК). Амнистия распространилась на всех обвиняемых по этой статье — по счастливой случайности, амнистию объявили в то время, когда ряд наших товарищей судили по сфабрикованным делам о «хулиганстве».

В результате этого в Москве под амнистию попали обвиняемые по делу о драке в клубе «Воздух» Алексей Сутуга, Алексей Олесинов, Бабкен Гукасян и Ален Воликов. Подробнее и всем .

В Нижнем Новгороде — Павел Кривоносов, Олег Гембарук и Дмитрий Колесов, которых обвиняли как участников группировки «Антифа-RASH», выдуманной оперативниками Центра «Э». Еще двое активистов, которым удалось сбежать, — Альберт Гайнутдинов и Артем Быстров — под амнистию, к сожалению, не попали. Подробнее об и всем .

В Казани — Руслан Ростов, Олег Капустьянов, Артем Шер и Дмитрий Ильичев, которые были задержаны в апреле 2013 года и обвинялись в нападении на местных нацистов (которые в деле активно помогали следствию своими лжесвидетельствами). Подробнее об амнистии и уголовном деле смотри и .

В Москве также были амнистированы обвиняемые в нападении на концерты «Русского стяга» и OHS — Ирина Липская, Андрей Молчанов, Александр Чупров, Андрей Герасимов и Амиль Эминов. Подробнее об амнистии и уголовном деле смотри и

Уголовное преследование

Ряд наших товарищей все еще находится под следствием по надуманным обвинениям, часть из них заключена в СИЗО. 

Алексей Гаскаров обвиняется по «болотному делу», ему предъявили обвинения в участии в «массовых беспорядках» и насилии над представителем власти — Алексею ставят в вину, что 6 мая он солдата-срочника дернул за руку, а омоновца за ногу. По словам Алексея, он действительно пытался оттащить того омоновца – оттащить от лежащего на асфальте демонстранта, которого омоновец лупил дубинкой. Вот и все его «преступление». Подробнее .

Перечислить деньги на адвокатов (Алексею и другим политзаключенным):  Яндекс.Деньги – 410011867897149

Написать Алексею письмо можно

Сайт поддержки:

Илья Романов, с конца 80-х годов прошлого века активно участвовавший в анархистском движении, пострадал 26 октября 2013 года около Нижегородского областного военкомата. В результате взрыва, произошедшего поздней ночью, ему сильно повредило кисть левой руки и обожгло лицо, он был доставлен в больницу, где врачи ампутировали ему руку. Романов был допрошен в качестве подозреваемого и дал показания о том, что у него в руках сработало пиротехническое устройство.

В декабре 2013 года Романову было предъявлено обвинение: кроме изначальной 222 статьи УК РФ (хранение взрывчатых веществ), его обвиняют по ст.205 через ст. 30 УК РФ (попытка теракта). Для обвинения Романова в терроризме нет никаких оснований, так как отсутствует состав преступления. Недавно Илью безо всяких оснований в Перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга под номером 1935. Сейчас он находится в СИЗО.

Переслать деньги для адвоката Ильи можно на Яндекс-кошелек его жены Ларисы: 410012031648898

Написать Илье письмо можно по адресу: Россия 603098 г. Н.Новгород пр. Гагарина, 26 «А», СИЗО-1, Романов Илья Эдуардович, 1967 г.р.

Подготовлено коллективом АЧК-Москва

P.S. О преследованиях в Беларуси подробно пишет сайт (блокируется некоторыми провайдерами, пользуйтесь прокси или тором) 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости