Анархисты против введения цензуры в Интернете: фото- и видеоотчет с митинга в Питере

21 октября в Санкт-Петербурге состоялся митинг против вступления в силу поправок к закону №139-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Суть этих поправок заключается в возможности блокировать интернет-сайты даже без решения суда. Мы считаем, что пункты данного закона будут применяться и к оппозиционным ресурсам, особенно в период острых моментов социального напряжения и массовых акций протеста (например таких, которые были после выборов).

Общая проблема объединила представителей многих социальных инициатив, по существу вопроса пожелали высказаться 14 активистов левых и анархистских убеждений. Несмотря на то, что в целом призывы совпадали (необходимость борьбы против беспредела власть имущих очевидна всем), формы высказывания мнения были самыми разными. На митинге выступили молодые талантливые поэты и музыканты, многие ораторы скандировали веселые кричалки.   

Анархисты поили всех гостей чаем, бесплатно раздавали компакт-диски со свободным программным обеспечением (тем, которое позволяет оставаться анонимным в сети), объясняли на плакатах и стендах: по какому принципу действует цензура и как просматривать «запрещенные» сайты вопреки всем ФЗ.    

Специально к данному мероприятию «Автономное Действие Санкт-Петербург» подготовило спецвыпуск газеты «Ситуация», который разошелся в общей сложности тиражом более 3 000 экземпляров. Накануне митинга активисты распространили около 4 500 информационных листовок-флаеров, призывающих бороться с введением поправок к закону №139-ФЗ.  

Дружеская обстановка и веселая музыка способствовали знакомству активистов разных политических течений, поиску «точек соприкосновения» политических идеологий и созданию более тесных протестных, неиерархических связей.    Таким образом, изначальная цель мероприятия (пр ивлечение внимания населения к данной проблеме и информирование граждан о способах оставаться анонимным в сети) была достигнута.  

По окончании митинга, всеми собравшимися была принята общая резолюция:

28 июля Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  

Мы считаем, что данные поправки, особенно статья 15 пункт 5 подпункт 2, могут и будут использоваться органами государственной власти для ограничения права на свободу слова и свободной критики действующей политической системы, особенно в период острых моментов социального напряжения и массовых акций протеста. На практике 139-ФЗ будет тесно связан с законом «об экстремизме» и будет использовать размытое понятие «экстремизм», как это происходит сейчас в судебной системе РФ.  

Мы призываем всех бороться за отмену вступающих в силу с 1 нобря поправок, изучать и использовать современные технологии и программы для получения интересующей вас информации в сети Интернет.  

Напоминаем, что с критикой поправок к закону N 139-ФЗ от 28 июля 2012 г так же высказались:

• Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
• Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК),
• Google (в лице Аллы Забровской, директора по связям с общественностью Google Россия),
• LiveJournal,
• ВКонтакте,
• Яндекс,
• Русскоязычная Википедия (в знак протеста была недоступна в течение одних суток)


Видео репортаж канала ДОЖДЬ:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости