Антиалкогольная акция минских анархистов

Утром 3 октября постоянные клиенты вино-водочного отдела при магазине “Таллин”, что в минском микрорайоне “Запад-2″ увидели неприятную для себя картину: отдел был закрыт, притом закрыт символично - цепью на замке. А стены возле него - исписаны антиалкогольными надписями.
Провели эту лаконичную и эффективную акцию минские анархисты. Около 12 ночи несколько наших товарищей закрыли на цепь дверь вино-водочного отдела, а в замочную скважину залили клей. А чтобы смысл акции был ясней тем, кто любит по утрам и вечерам собираться возле вино-водочного, на окрестных стенах было написано “Хватит бухать!” и “Жри водку, быдло, твое место в стойле!”

Столь грубым обращением мы отнюдь не хотели оскорбить всех, кто когда-либо употреблял водку, а лишь обращали внимание систематически пьющих людей на то, что, употребляя алкоголь, они добровольно превращаются в животных. Кроме наглядного эффекта, акция будет иметь для торговцев спиртным и экономические последствия: магазин не откроется, пока не распилят цепь и не заменят замок в двери, что лишит немалых прибылей магазин, в котором закупаются любители похмелиться в субботу утром.
Этой акцией мы преследовали сразу две цели. Первая: заставить задуматься о своем образе жизни людей, которые систематически употребляют алкоголь, какое они вырастят поколение, и что произойдет с их страной, их домом, их семьей, пока они будут находится в алкогольном тумане. Вторая: продемонстрировать свой протест против политики принудительной алкоголизации населения, которую проводит власть. Несмотря на демонстративную “борьбу с пьянством” (которая почти полностью носит лишь административно-запретительный характер), производство алкоголя наращивается из года в год, беларусы пьют все больше, особенно молодежь. Таская забулдыг и бомжей по ЛТП и вытрезвителям, милиция создает видимость борьбы с пьянством, хотя настоящая причина пьянства, как и других болезней общества - в самом устройстве этого общества. Ведь пьяный народ, пьяный “электорат” куда выгодней государству. Он меньше думает, меньше протестует, и готов беспрестанно работать в молодости и зрелости - на водку, а в старости - еще и на лекарства. Просто подарок для президента, а не народ. Продавая легальный наркотик, государство поощряет обыдление, отупление и деградацию нашего народа. Таким “народом” легче управлять.

 

 

 

 

 

 

 Но есть люди, которые недовольны таким положением вещей. Мы, анархисты, стремимся к обществу, где человеку не нужно будет употреблять алкоголь, чтобы создать иллюзию счастья. И акции, подобные этой, обязательно будут продолжаться. Мы будем и впредь доказывать власти, что не намерены быть проспиртованным рабочим скотом для ее нужд. Мы призываем всю свободомыслящую и позитивную молодежь последовать нашему примеру, бросить употребление алкогольного яда и присоединиться к нам в борьбе за общее будущее!

По информации белорусской Индимедии

Смотреть видео на youtube

Скачать видео

 

Раздел сайта АД-Беларусь по теме: Здоровый образ жизни

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости