Антифашист Алексей "Сократ" Сутуга будет отбывать наказание в одной из колоний Иркутска

Антифашиста Алексея Сутугу по прозвищу «Сократ», осужденного на 3 года и 1 месяц колонии общего режима за драку в кафе «Сбарро» с малолетними националистами, этапировали в Иркутскую область.  На этап Сутугу забрали еще 1 февраля, рассказал «Новой» его адвокат Владимир Самохин. И до последнего момента не было понятно, куда именно его отправят. На днях стало известно, что Сутуга отправляется в Иркутск.

Во ФСИН, очевидно, пошли по формальному признаку — чаще всего осужденных отправляют отбывать наказание в тот регион, где он прописан. Алексей Сутуга действительно родился и вырос в Иркутске, однако сам он и его родные давно уже проживают в Москве. Квартира, где был прописан Алексей Сутуга в Иркутске, продана, он оттуда выписан.

Как рассказала «Новой» мама антифашиста Ольга Сутуга, еще до вынесения приговора она пыталась получить у ФСИН разрешающие документы, чтобы оформить Алексею прописку в московской квартире, но ведомство отказало, сославшись на то, что он находится в местах лишения свободы.

Родные антифашиста направили заявление во ФСИН с просьбой отправить его отбывать наказание в одну из колоний недалеко от Москвы. Жена Алексея Сутуги Ольга — гражданка Украины, с их маленьким сыном проживает в Украине. И добираться из Украины на свидание в Сибирь – практически нереально, отметила мать антифашиста. «Во ФСИН нас не услышали», — констатирует она.

Сейчас Алексей Сутуга находится на пересылке в Челябинске, ждет отправки этапа. В течение недели он будет направлен в Иркутск.

Приговор по делу Сутуги был 30 сентября 2014 года, 27 ноября Московский городской суд его в силе. 

Надежда Прусенкова.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости