Антифашисты Каунаса приглашают на акцию против нацистского марша

16 февраля литовский националистический союз молодежи (LTJS - Lietuvos Tautinio Jaunimo sąjunga) организует традиционный марш в Каунасе. Прикрывшись литовским флагом, они снова будут распространять ксенофобские, расистские, гомофобские и сексистские идеи. Команда antifa.lt призывает всех, кто находит лозунг " Литва для литовцев" проблематичным, присоединиться к протесту.  Антифашисты и их друзья собираются у Miesto sodas (напротив муниципалитета) в 3 часа дня.

В целях адаптации к меняющемуся политическому климату, участники марша сорвали с себя нацистские нашивки, перестали поднимать правую руку и выкрикивать антисемитские лозунги, но их основная идея остаётся прежней: территория и дискурс Литвы принадлежит белому гетеросексуальному мужчине чистой породы, истинному арийцу. У остальных же людей есть выбор: принять этот порядок или убраться с пути. Каждый, кто смеет противостоять единственному «истинному» порядку вещей должен быть приручён или уничтожен. 16 февраля – в день, в который после окончания войны, восстановление независимости Литвы отмечали все вместе: литовцы, евреи, русские и немцы, по улицам Каунаса будут шагать фашисты, скандируя такие лозунги, как «Долой Восток, долой Запад, Литва – для литовских детей» и «Литва для литовцев». После мероприятий на аллее Лайсвес и улице Вильнюса, фашисты соберутся на вечернем концерте: одним из его главных  исполнителей будет группа «Белой гордости» под названием «Baltas triukšmas» (белый шум).

Сообщество antifa.lt отмечает, что это тревожный звонок. Оставаться наивными и пытаться "не создавать напряженную ситуацию" – не являются способами борьбы с фашизмом. Единственным эффективным способом борьбы с этой проблемой является публичность и прямолинейность: своими действиями мы покажем, что ксенофобия не приветствуется на улицах Каунаса. Особенно ждём, что на наше приглашение ответят те, кто был когда-то уничижительно прозван националистами «квиром», «чёрным», «красным» или «цыганом», а также члены сообщества LGBTIQ и все в Литве проживающие люди других национальностей, придерживающиеся левых политических взглядов.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости