Болгария: мнение участника Федерации анархистов Болгарии (ФАБ) о протестах 25 февраля и ситуации в протестном движении

Информация от участника Федерации анархистов Болгарии (ФАБ) о протестах 25 февраля.  Вчера было три крупных уличных выступления: антимонопольный протест, протест перед Центробанком и шествие ВМРО (партии, занимающей политическое пространство между национализмом и либерал-демократами).  Лозунги "не платить монополистам" (проблема не только в счетах за электричество, но и в кредитных долгах, росте цен, замороженных зарплатах и пенсиях, урезании "социалки" при сокращении рабочих мест, бедственном положении в здравоохранении и оглуплении в образовании - при том, что макроэкономические показатели буквально образцовые, ибо правительство, ушедшее в отставку, получало одобрение от ЕС до самого последнего момента за "соблюдение финансовой дисциплины") заглушены не только в СМИ, но и самими "инициативными комитетами" протестующих. Социальные требования же сведены к чистой политике. Все более-менее радикальные и "экзотические" идеи вычищены.

Что осталось? Остался проект "общественных консультативных советов" при ключевых институтах государства - при президенте, при парламенте, при правительстве, при органах местной власти (настойчиво заклинаемых как "местное самоуправление", что есть демагогия, конечно: самоуправление и власть - вещи несовместимые). Что это означает? Это означает множество тепленьких мест для "лидеров протеста" и просто карьеристов.  

В более широком плане - это очередной выпуск масового лохотрона. С начала "перемен" в 1989-1990 гг. лохотрон был "уберем коммунизм, введем демократию и рыночную экономику"; затем последовал лохотрон популистких партий (партия царя Симеона и настоящая ГЕРБ с лидером - бывшим телохранителем Тодора Живкова и Симеона, потом министром МВД и  мэром столицы)... Сейчас кризис обострил противоречия, и начинается налаживание лохотрона "граждане контролируют государство".  

Состав протестов: собственно рабочего люда МАЛО. Протестуют пенсионеры, студенты, мелкие собственники и бизнесмены, среднего эшелона служащие, средний персонал частных предприятий и... люмпены, организованные в футбольные агитки и фашисткие группировки. Именно последние владеют улицей.  

Агитки, группировки и "спортивно-бойцовые клубы" издавна контролируются кадрами спецслужб, бывшими и настоящими, прямо и косвенно, состоят на учете в полиции и имеют крепкие там связи. Там приказы паханов (информаторов полиции, занятых "теневым бизнесом" и/или получающих довольствие от фирм, которые финансируют партию бывших "коммунистов", ныне социалистов БСП, в рядах которой рекордное число миллионеров) выполняются буквально и беспрекословно. 

Начало протестов, напоминаю, было сумбурное, спонтанное, против монополизма, против крышевателей монополистов. Все переросло в требования привлечь к ответственности управляющих. Прозвучали лозунги "против власти партий"... но тут же новоявленные лидеры сделали дополнение: "за беспартийное государство". Пока не оформилось окончательное "требование улицы" (общественные советы при госорганах), агитки и группировки творили всякие безобразия.

Самое частое - камни против полиции, которая до этого ведет себя спокойно, после этого жандармерия кидается в атаку и бьет всех подряд. Такая масовая драка была использована правительством, чтобы смыться (премьер сказал, что ему больно видеть кровь по улицам, народ и полиция не должны драться, это недемократично). Но вот инициативные комитеты провели две собрания (в одно и то же время), немного поссорились, позвали полицейских выгнать "партийных членов", а потом выставили "выход из кризиса" - тот самый лохотрон. И последовало чудо - агитки и группировки угомонились.  Но не совсем. 

Протесты умело загнаны в рамки патриотизма и реформизма, демонстранты подчеркнуто "не терпят" партийных флагов и лозунгов (но не возражали против националистических; впрочем, явные националисты сами убрались или организовали собственные шествия с лозунгами "за единство народа и ответственное перед гражданами государство национального согласия"; часть речей и посланий словно переписаны у итальянского дуче). Зато остались агитки и группировки. Они играют роль полиции на протестах. Сама официальная полиция охраняет правительственные объекты и Центрбанк, а также здание Синода, где вчера выбирали патриарха (выбрали бывшего доносителя госбезопасности, просто нет "чистый" кадров в клире, кроме одного - православного фундаменталиста Николая, митрополита Пловдива, но... он из семьи офицера ГБ и служил в МВД при Живкове), и на шествия внимания не обращает, да и пункты сбора вдали от охраняемых объектов. Кстати, патриарх привлек больше внимания, чем протесты. Два с половиной часа гремели колокола. 

Как только в протестах (вчера в Софии было около 30 000 на улицах) появляется лозунг, который выходит за рамки патриотизма и реформисткой сверхценной идеи "гражданского контроля", уличные блюстители порядка принимают меры по устранению смутителей "национального согласия и единства". Явно приказ угомониться сделан с оговорками (а то, что приказ есть, очевидно; даже вечером не было беспорядков, хотя агиток и группировок видимо больше чем когда бы то ни было), кого можно бить, кого нельзя. В этих условиях развернуть агитацию "за гражданские комитеты, но не для контроля и против институтов, за прямое самоуправление" анархистам не удалось. Нас просто смели, не без содействия и наводки огранизаторов протестов (представителей тех самых инициативных комитетов). Досталось и троцкистам, которых особенно не любят в БСП и спецслужбах за "крайность". Зондеркоманды состояли из спортсменов, возраста около 30 и выше, а вертящаяся возле них школота даже не попыталась позабавиться (снова признаки жесткой дисциплины).  

СМИ однако не зарегистрировали никаких инцидентов и насилия. Редкие репортажи о таковых составлены в полном противоречии с реальными фактами; в блогах, форумах и Фэйсбуке обсуждений НЕТ, а где кто-то пытается че-то вякнуть - заваливают мегабайтами вербального мусора, примерно треть оскорблений, остальное - восторг от предстоящего "гражданского контроля" (Вернем народу государство! - вот один из итоговых девизов тутошних событий).  

Короче партийно-бизнес-группировки уже закулисно договорились, что и как, и теперь заняты стравливанием пара недовольства, да вдалбливанием  демагогем нового лохотрона. Полиция, как символ государства, ведет себя очень корректно к шествиям, фашня и хулиганы резко стали отвественными и провокациями не занимаются. Занимаются только чисткой улиц от "маргиналов"...

Еще раз подчеркиваю: собственно наемных рабочих с доходами ниже среднего (это автоматически значит близость к черте бедности, под ней же - не менее 30% трудоспособного населения) на протестах фактически нет.   Прошли сравнительно крупные акции экозащитников, паралельно остальным. Все до одного в смысле "пусть государство примет правильные законы".

Прогноз: массовые выступления пойдут на убыль. Останется та часть, которая требует отмены или пересмотра счетов за ток и прочие коммунальные услуги, но ее уже нейтрализовали и пустили по колее юридических лабиринтов.

По телевидению упор на шоу с отчетливым патриотическим душком - снова довольно резко, с четверга. Даже рекламные ролики подобраны такой направленности.

До досрочных выборов будет сравнительно спокойно. Дальше лохотрон с подобранными "представителями народа" заработает на всю катушку. Лет 5-10 пройдут без сотрясений, властям и бизнесу за ними комфорт обеспечен. Пространства для социальной пропаганды не останется, жду административных репрессий против всех групп с революционной риторикой. Или неформального их подавления (образ государства-объединителя должен остаться "чистым" для нужд лохотрона). Троцкистам, которые кстати себя троцкистами не считают, но лозунги у них говорят сами за себя, БСП обеспечит протекцию в обмен на тихое поведение; анонсы уже есть.

Вывод: практически революционная ситуация в стране не активизировала самые угнетенные слои, инициативу протестов подхватили представители "среднего класса", загнав бедноту обратно по домам, а политико-бизнес-группировки направляли настроения протестующих закулисно, прибегая к услугам ОПГ (куда футбольные агитки, спортивные клубы и откровенная фашня входит без сучка, без задоринки). Бунт предотвращен подкидыванием пустышки - горожане засосали и начинают успокаиваться (хоть платить счета им все же прийдется). Нельзя не восхититься умением олигархов настолько успешно усилить массовый когнитивный диссонанс. От него более умные автоматически отрубаются, а более тупых противоречия не смущают.

Кстати, практически уже давно существует такой "общественный совет" - Трехсторонний совет социального партнерства: представители правительства, работодателей и профсоюзов. Толку от него в смысле защиты интересов трудащихся - ноль, а даже прямой вред, ибо легальные профсоюзы сами идут на компромисы, тяжесть которых всегда непосильнее для их "подзащитных", чем для чиновников и предпринимателей. Но никто не хочет на это обращать внимание. Жалкая попытка поднять этот вопрос в дискуссионной студии прямого эфира была сорвана ведущими и остальными участниками "обсуждения". Вообще поведение СМИ, как и обстановка на улицах, поменялась очень круто и в синхроне с официальными изъявлениями политиков и "инициативных комитетов"; этот взлет "массового патриотизма" - национальные флаги, пение гимна, фольклорные выступления и маскарады - ему ничего не предшествовало, скорее даже усиливался национальный нигилизм. (...)

Последняя деталь:  всего полтора дня размахивали идеей "исландской модели" (гибридом старинного Тинга с современным государством, самоуправления с институтами власти = коктейль меда с дегтем). Даже ее кастрированный вид олигархам (политикам, высшим гэбистам, крупному бизнесу - там сам черт не сможет отделить одних от других) никак не понравился. Слили двумя "убойными аргументами": а) Исландия малонаселена; б) природные условия не те. 

Мы возразили: природные условия в Болгарии лучше, ресурсы богаче (в том числе и уран, который начали копать еще немцы в самом конце 1930-ых), а здешние города по отдельности малочисленнее всей Исландии, столичные кварталы же практически самодостаточные, соприкасающиеся города (по 40-80 тысяч населения), из чего следует, что "тинговое" самоуправление возможно, а раз города станут самоуправляться, значит самоуправляемой может стать и вся страна. (Понятно, что такая "модель" - всего пол-дела, но уже заявка на начало процессов в сторону настоящей социальной революции). Нам ответили молчанием в СМИ и уличным прессингом на наши пикеты... Существует отработанная схема: драка, в которойй больше шума, чем ударов на поражение - приход полиции - арест всех скопом - фашню освобождают через пару часов - нас и троцкистов к концу дня с бесплатным (и надо отметить очень вежливым) развозом по домам.

Такие вот дела. Делайте выводы для себя, товарищи.

P.S. Началась процедура вручения мандатов на составление правительства, когда все парламентарные партии откажутcz (как обещали), празидент назначит служелный кабинет до выборов. Ну и еще мазок к картине цирка: полицейский профсоюз объявил солидарность с требованиями протеста об "общественном контроле"... 

P.P.S. Задержанных 25 февраля 30 человек - школота вне дисциплинированных структур уличного прессинга. Все укладывается в анализ ситуации, а как хотелось ошибиться...

P.P.S. Картинка по телевидению: шествие в честь новоизбранного патриарха. Среди "мирян" - физиономии активистов, которые "очищали улицы" от "предателей национальной идеи".

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости