Бразилия: протесты и самоорганизация против полиции (фото/видео)

В Бразилии в трущобах города Сан-Хосе-дус-Кампус (штат Сан-Паулу )  - общине Пиньейринью, 13 января вспыхнули протесты жителей общины против попыток бывшего владельца этой территории  вернуть ее себе, а также решения суда по которому эта земля вновь отдана в его пользование. В протестах участвует более 1500 семей, в большинстве своем безземельных крестьян, захвативших в этом районе земельные участки за прошедние 8 лет. Жители общины пытаются защитить свои дома и землю от посягательств полиции и бывшего землевладельца.  По информации активистов в общину началось полицейское вторжение и уже есть жертвы: семь человек погибло. Жители общины вооружены и защищены щитами, намерены отстаивать свои дома и семьи до конца. 

Напомним, Бразилия имеет самое неравное распределение земли в мире: 2% землевладельцев, контролирующих 46% земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Крестьяне и пролетарии городов страны для борьбы за землю и свое будущее создали леворадикальное «Движение безземельных крестьян» (MST).

MST (Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra, Движение безземельных крестьян) выросло из массовой борьбы против военной диктатуры генерала Гейзеля в конце 1970-х годов. Оно было официально создано в 1984 году. Прогрессивные слои католической церкви играли ключевую роль в его создании. Активисты MST захватывали неиспользуемые земли для создания кооперативных хозяйств и строительства школ и больниц. В настоящее время на MST - 1800 школ.

Движение в Бразилии помогло создать первую в истории международную сеть движений сельскохозяйственных рабочих, Vía Campesina, которая в настоящее время действует в 87 странах. MST сталкивается с яростными нападками со стороны полиции, судебных органов и средств массовой информации. Около 1600 сельских работников было убито за последние 20 лет, в том числе около 100 активистов MST.


Данное видео показывает общину ранним утром и ее так называемый "Ударный отряд", который мобилизовался этим же днем. Ролик отснят в пятницу, 13 января 2012 года в Кэмп-Пиньейринью.


Перевод: Ассоциация переводчиков «Anarcho News»

Фото: theglobeandmail.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости