Дело "крымских террористов" передано в прокуратуру

Обвиняемые в создании террористической группировки в Крыму режиссер Олег Сенцов и анархист Александр Кольченко закончили знакомиться с материалами своего уголовного дела, оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемые и их защита ознакомились с 12 томами уголовного дела. По оценкам следователя, рассмотрение дела в суде может начаться уже в середине июля, рассказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

По версии следствия, в апреле 2014 года крымский режиссер Олег Сенцов, действуя по указанию украинского «Правого сектора», создал в Симферополе «террористическое сообщество», которое якобы ставило своей целью «воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава».

В состав этой группы также входили историк Алексей Чирний, антифашист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев, а также находящиеся в розыске люди по фамилиям Цыриль, Боркин, Зуйков и Асанов. Эту группа по указанию Сенцова якобы совершила поджоги здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Тогда был причинен незначительный ущерб: у первого здания обгорела дверь, у второго — окно.

Чирний и Афанасьев, оказавшись в «Лефортово», дали признательные показания и пошли на сделку со следствием. В итоге суд рассмотрел их дела по отдельности в особом порядке, оба получили по 7 лет колонии строгого режима.

Сенцов отрицает все обвинения и настаивает на том, что дело сфабриковано. Режиссер считает, что дело против него не может рассматриваться в российском суде, так как он является гражданами Украины. Следствие, основываясь на севастопольской регистрации в паспорте обвиняемого, признало Сенцова гражданином России.

Кольченко также считает себя гражданином Украины. Он не отрицает, что был 18 апреля у офиса «Единой России», где произошел поджог, однако он категорически не считает это терроризмом и виновным себя не признает.

На фото: Александр Кольченко участвует в акции в поддержку российских политических заключенных перед представительством РФ в Симферополе (2013 г.).

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости