Дискуссионный клуб "Автоном" 5 апреля: Стоит ли ходить на общеоппозиционные акции?

С начала массовых протестов в России стало привычно появление там анархических колонн под черно-красными, а также черно-зелеными, черно-фиолетовыми и просто черными флагами. Для многих протестных политических сил походы на такие акции стали одним из способов заявления о своем существовании, а также распространения своих идей. Однако информационное поле подобных массовых акций практически всецело принадлежит либеральным организациям, чьи финансовые и организационные ресурсы на несколько порядков выше ресурсов анархических и левых групп. Поэтому и возможности последних для влияния на повестку и тактику "общеоппозиционных" шествий всегда были ограничены, если возможны вообще.

Когда подъем 2011-12 годов сменился спадом общественных движений и общим разочарованием, участники и участницы анархистских и левых колонн все чаще стали задаваться вопросами - стоит ли ходить на массовые шествия вообще? Помогают ли такие выходы распространению в российском обществе либертарных идей, или наоборот - "привязывают" всех, кто ходит на "общеоппозиционные" марши, к либеральной политической повестке? Способствует ли организация анархо-колонн на массовых акциях сотрудничеству анархистских групп с социальными движениями, или наоборот, оттягивает силы и отпугивает "неполитизированные" инициативы?

В ходе заседания дискуссионного клуба "Автоном" 5 апреля будет сделана попытка ответить на все эти вопросы и обсудить стратегию развития анархического движения, которая приведет к формированию собственного информационного поля, сопоставимого с провластным и "общеоппозиционным".

Дата: 5 апреля

Время: 16 часов (библиотека работает до 18 часов, так что просьба не опаздывать!)

Место: Москва, малый зал библиотеки Достоевского (Чистопрудный бульвар 23). Это на 2 этаже.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости