Дискуссионный клуб "Автоном: "Анархизм и психоанализ"

В воскресенье, 20 июля, в 14 часов состоится очередное заседание дискуссионного клуба "Автоном" на тему "Анархизм и Психоанализ".

Лекторы из екатеринбургского Свободного университета, где недавно был прочитан целый цикл лекций о психоанализе, проведут краткий ликбез, посвященный ряду психоаналитических проблем и либертарному способу ответа на них. На лекции будет рассказано о влиянии либертарных идей на методы и подход к психоанализу и влияние психоанализа на либертарные идеи и практики.

Тема  будет рассмотрена с точки зрения определенных психоаналитиков и антипсихиатров (от критики подхода и методов до либертарных практик антипсихиатра ). Мы расскажем, как социально-политические идеи психоаналитиков влияют на их метод, а также как психоанализ используется в либертарных практиках.

Психоанализ преобразовал многие взгляды и практики анархистов. Особенно ярко он повлиял на подходы к воспитанию детей (либертарная педагогика), организации пространства либертарных сообществ, агитационной работе и так далее.

Обсуждение лекции потребует высокого уровня самоконтроля участников, так как практика прочтения данной лекции показывает, что либертарные идеи и практики таких психоаналитиков, как , оказывается вызывают недоумение не только у правых радикалов, сжигающих его книги, но и у  некоторых либертариев, не знакомых с идеями постфрейдистского психоанализа.

Местом проведения дискуссионного клуба будет малый зал

Адрес: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23, м. Чистые Пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар.

Контактный телефон: 8-985-247-20-65

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости