Дискуссионный клуб "Автоном": "Что такое революционный субъект и кто является революционным субъектом в современной России?"

В воскресенье, 22 сентября, в 19 часов состоится очередное заседание дискуссионного клуба "Автоном". Мероприятие пройдет в здании проекта "Фабрика" по адресу: Переведеновский переулок, д. 18, проезд до ст. метро Бауманская или Электрозаводская.

Революционным субъектом является определённая и чётко очерченная группа людей, которая в критически важный момент способна на решительные действия по изменению или даже радикальному разрушению существующего порядка в стране. Соответственно, логично предположить, что прежде всего в данную категорию лиц входят наиболее социально незащищённые слои, которым уже нечего терять и чей градус недовольства существующим положением может только возрастать. Мы все знаем, что во время революций 1905 и 1917 годов в роли такого революционного субъекта выступал промышленный пролетариат, который представлял собой во всех смыслах самый угнетённый класс.

Но кто же представляет собой революционный субъект в современной России, если он вообще существует? Могут ли на эту роль претендовать студенты, рабочие, мигранты, неформальная молодёжь, ЛГБТ, безработные или деклассированные элементы? На этот вопрос мы и постараемся вместе дать ответ в ходе дискуссии.

Встреча в контакте: http://vk.com/event54478574

Контактный телефон: 8-985-247-20-65

Комментарии

Недавно сделал запись в блоге по теме. Предлагаю обсудить более подробно в рамках встречи 22 сентября.

Вестник.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости