Прошёл дискуссионный клуб "Украина. От евромайдана к социальной революции?" (аудиозапись)

16 февраля в Москве прошло очередное заседание дискуссионного клуба "Автоном", которое было посвящено событиям на Украине. С небольшими докладами выступили очевидцы - левые журналисты, посетившие Киев и ряд других украинских городов в декабре и январе, а также одна из московских анархисток, вернувшаяся из украинской столицы буквально накануне. После чего выступающие ответили на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся как самих массовых протестов, так и отношения к ним и участия в них анархистских и левых групп Украины.

На дискуссию времени осталось немного, да сами ее участники, как и докладчики, не знали однозначного ответа на вопрос, к каким социальным и политическим изменениям в украинском обществе приведет победа Майдана. Но все были согласны в том, что опыт низовой самоорганизации протестующих необходимо использовать для будущих социальных конфликтов и классовых боев.

События прошедшей ночи (на 19 февраля) показали, что несмотря на все попытки оппозиционных политиков использовать участников массовых протестов в своих целях, Майдан представляет из себя самостоятельную силу, готовую сражаться с правящим режимом как в украинской столице, так и в регионах. Силовые акции "Беркута" вызвали ответную реакцию по всей стране. Приведет ли это к свержению власти клана Януковича или к гражданской войне, что из себя будет представлять новый порядок и как он отразится на жизни миллионов украинцев - говорить рано. Ясно только, что после полученного опыта вооруженного сопротивления власти прежним украинское общество уже не будет.

Аудиозапись докладов

 

Ответы на вопросы и дискуссия

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости