Дмитрий Борко: "С обознанием дела"

Многие думают, что Болотное дело давно сдано в архив. Но суды над болотниками никогда не прекращались. Второго декабря, когда подходил к концу , был арестован Дмитрий Бученков. История эта - самая загадочная из всех болотных. Я долго не публиковал материал, ожидая возможности увидеть Дмитрия своими глазами. Сегодня увидел на . И все вопросы для меня отпали. Но, допустим, я ошибаюсь. В таком случае попробуйте ответить на те вопросы, которые у меня возникли.

За что арестован Дмитрий Бученков?

Естественно, у меня нет материалов дела, и многого я не знаю. Но известно, что Бученкова опознали как одного из самых активных участников событий на Болотной 6 мая 2012 года. Как защитник Саши Духаниной, я знакомился на процессе с "Делом 12-ти". Среди видеоматериалов уже тогда было несколько эпизодов с участием этого неизвестного никому "человека в черном". Следователи нарекли его "Козырьком". На тех видеозаписях "Козырек" как минимум:

  • несколько раз вступает в контактное противостояние с полицейскими;

  • бросает из-за спин демонстрантов нечто похожее на бутылки;

  • дважды пускает струю газа из баллончика;

  • переворачивает туалеты и убеждает это делать других.

Возможно, следствию известны и другие эпизоды с его участием. Мы еще тогда пытались понять, кто такой "Козырек", или "Черный", как называли его между собой адвокаты и журналисты.

Сам Бученков утверждает, что не был 6 мая на Болотной. В тот день он навещал родителей в Нижнем Новгороде перед отъездом на форум в Грецию. Владимир Понимающий, музыкант и друг Бученкова, рассказывает: они с Дмитрием в связи с начавшимися после 6 мая арестами шутили, что могут чувствовать себя в безопасности, поскольку обоим не посчастливилось оказаться на площади.

Похож ли Бученков на человека с Болотной?

Следствие пользуется съемками, на которых хорошо видны действия "Козырька". Но качества видео недостаточно, чтобы хорошо рассмотреть лицо. В проведенной следствием экспертизе за образец внешности Бученкова взята фотография с паспорта 12-летней давности. Я нашел несколько профессиональных фотографий "Козырька" с Болотной, позволяющих сделать приличное увеличение лица в разных ракурсах (в отличие от паспортной фотографии). Нашлись также фото Бученкова с 2009 по 2015 год. Его внешность почти не менялась.

На анархистских акциях Дмитрий так же, как и человек с Болотной, одевается по субкультурной моде. Я специально использовал эти кадры, чтобы посмотреть, как они выглядят в схожей одежде. На предлагаемых таблицах - "Козырек" и Дмитрий Бученков. Судите сами, один это человек или два разных.

Эксперт-криминалист с 35-летним стажем Геннадий Хомутников на основании найденных съемок сделал однозначный вывод: Бученков и "Черный" - разные люди.

Да, они похожи. Такой тип лица встречается нечасто и потому бросается в глаза. Запоминается именно типаж, не детали. Поэтому легко спутать двух людей.

Как фотограф, я хорошо знаю, насколько легче узнать человека на фотографии, если знаком с ним в жизни. Снимки "Козырька" видели уже многие знакомые Бученкова. Все сразу и уверенно говорили: это не он.

Мог ли Дмитрий Бученков, окажись он все же на Болотной, действовать, как "Козырек"?

1. Люди, видевшие съемки "Козырька", чаще всего описывают его словами "резкий, жесткий, быстрый, холодный". Постоянно в движении, очень реактивен. Сквозь толпу просачивается легко и быстро. Уверен в себе: все разбегаются, а он по пустому пространству подбегает на минимальную дистанцию к ОМОНу, чтобы пустить струю газа из баллончика. Видны хорошая спортивная подготовка и опыт занятий единоборствами. При всех своих "подвигах", он сумел избежать задержания, хотя в тот день с Болотной увезли почти 500 человек. Похоже, что этот человек чувствует себя привычно и уверенно в экстремальной ситуации.

Дмитрий Бученков тоже ходил в спортзал и даже занимался классическим боксом. Но основная его сфера - словесная. Он политолог, кандидат политических наук (диссертация "Феномен анархизма в политической жизни России конца XX века"). Автор книги "Анархисты в России в конце XX века" (2009). Знакомые описывают его как "флегматика", человека уравновешенного и неторопливого. Прозвучали даже слова "зануда" и "тормоз". Знакомая Дмитрия по движению говорит, что в конфликтной ситуации он часто "замолкал, краснел и уходил в сторону".

Криминальный эксперт (эксперт Совета при президенте России по правам человека, эксперт Общественной палаты), проводивший психологическое тестирование Дмитрия, так характеризует его личностный тип: "Психологически сложный и внутренненаправленный, обособленно-созерцательная личностная позиция, аналитический склад мышления, стремление к абстракциям. Способен сдерживать тревожности, контролирует поведение и эмоции, на психотравмирующие ситуации реагирует взвешенно, рационально. Индекс агрессивности и враждебности выраженно низкий".

2. "Козырек" действует исключительно в одиночку. Не оказывается в первых рядах стоящих, когда полицейские напирают и образуется давка. Не встает в цепочки с другими демонстрантами. Обычно он выходит из-за спин людей, вступает в единоборство с полицией и снова пропадает в толпе. Только при острой необходимости он позволяет себе быстрый и краткий контакт с оказавшимися рядом незнакомыми людьми, перебрасываясь парой фраз.

О Бученкове многие говорили мне: "типичный организатор". Не "трибун", не "лидер" - именно организатор, это немного иное. Он создает движение, организует клуб, издает книги и газету "Московская электричка". На шествиях он, как правило, идет с мегафоном впереди колонны. От имени движения он подает заявки на акции, регистрирует помещения, организует конференции. То есть фактически работает коммуникатором между анархистским движением и властями.

Полагаю, что Бученков в ситуации Болотной первым делом постарался бы собрать знакомых ему людей, которых атаки полиции разметали по всей площади, поскольку ситуация была опасной, а он привык чувствовать за них ответственность. И скорее попытался бы вступить в переговоры с полицией.

3. "Козырек" не раз оказывается на открытом пространстве, как на сцене, и хорошо виден со всех сторон. Активно перемещаясь по Болотной, он не раз пересекается с друзьями и соратниками Бученкова. Но никто из них на "Черного" не реагирует, и он не вступает с ними в контакт. Это странно, ведь сам Дмитрий хорошо известен в движении.

Можно ли предположить, что он все-таки добрался в тот день до Болотной и, оставаясь невидимым для всех знакомых, вступил в единоличный яростный бой с полицейскими?

Когда начали искать «Козырька»?

Следствие знало о нем с самого начала. Попавшие в дело Михаила Косенко протоколы осмотров видеозаписей, где присутствуют раскадровки действий "Козырька", датированы августом 2012-го. Скорее всего знали о нем и еще раньше. Часть съемок, где он присутствует крупным планом, снята 6 мая оперативниками. Они уже на Болотной заметили и "вели" человека в черном.

Могло ли следствие найти Бученкова раньше?

В поиске фигурантов следствие прежде всего сверяло видеокадры Болотной с картотеками известных активистов. Дмитрий Бученков "засветился" задолго до весны 2012-го. С 1998 года он участвует в протестных акциях и анархистском движении. В 2009-м его за политические взгляды с должности доцента кафедры философии Нижегородского педуниверситета. В тот же год он переезжает в Москву, где преподает во Втором мединституте. Я обнаружил его на своих съемках с митингов еще за 2009 год. Он пишет в журнал "Автоном", участвует в экологических движениях и становится активным членом "Автономного действия". Причем занимается именно публичной деятельностью.

Вот лишь некоторые из его публичных проявлений:

  • Заявитель всех первомайских шествий начиная с 2010 по 2015 годы.

  • 2 октября 2011. Заявитель пикета в защиту преподавателя Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова.

  • 19 января 2012. Заявитель традиционного антифашистского шествия памяти Маркелова и Бабуровой.

  • 15 сентября 2012. Возглавляет колонну анархистов на "Марше миллионов" по Бульварному кольцу.

  • 28 марта 2013. Выступает на круглом столе в "Мемориале" по теме "Анархисты в России: история и современность".

  • 25 декабря 2013. Презентует изданную им книгу Мюррея Букчина "Социальный анархизм или анархизм образа жизни" в магазине "Циолковский" на Арбате.

  • 6 июня 2014. Проводит одиночный пикет у стен Бутырки в защиту Алексея Сутуги.

  • 19 января 2015 года. Заявитель массового пикета на Кропоткинской.

Видео с большинства мероприятий доступно на YouTube.

Более того: в 2013-14 годах на Варшавской работал созданный Бученковым веганский и безалкогольный клуб "Project V". Там совершенно открыто проходили киносеансы и лекции, благотворительные аукционы и концерты, уроки английского, ремесел и многое другое. Дмитрий Кузин рассказывает, что почти на всех открытых акциях появлялись "атипичные личности, на 99% соответствующие описанию "секретный сотрудник". При попытке - вполне в дружеской манере - выяснить цель визита люди замыкались и при первой возможности исчезали". Можно ли допустить, зная повышенный интерес центра "Э" к анархистам, что у них не было материалов на Бученкова?

Мы видели, как следствие "выкапывало" Илью Гущина, появившегося в кадре лишь на пару секунд и едва коснувшегося полицейского. Как подстерегало жившего за границей Ишевского, арестованного сразу по приезде в Москву. Они должны были искать "Козырька" с особой страстью!

Если Бученков - "Козырек", почему он не скрывался?

Болотное дело широко освещалось в 2012-13 годах. Газеты писали про 200 следователей, роющих землю в поисках фигурантов. Маркин от лица СК грозил с экрана телевизора, что ни один из "отметившихся" на Болотной не уйдет от возмездия. В 2013-м "группы риска" - тех, кого разыскивает следствие. "Козырек" стоит там на втором месте. Я знаю, что в журналистских кулуарах и среди активистов этот персонаж обсуждался еще раньше, как только начали просачиваться материалы дела.

«Козырек» на странице "группы риска"

Фотографии "Козырька" были опубликованы в куче изданий: , , на Newsru.com, и других сайтах.

Многие участники событий покидали тогда Россию при малейшем признаке интереса "органов" к их персонам. В том числе левые активисты. Знакомый с Бученковым активист уехал в результате давления со стороны полиции. Но даже после того, как он получил статус беженца в Швеции, к родственникам Гальцова не раз .

Трудно представить, что активно интересующийся политикой Бученков не знал об этом. И что соратники не предупредили его об опасности, даже если он все "проспал". Мог ли рациональный и рассудительный Бученков, зная за собой столько "грехов" на Болотной, не только не уехать, но и продолжать публичную деятельность, буквально лезть на рожон?

Дмитрий Бученков ведет колонну под лозунгом "Спасти узников 6 мая" 15 сентября 2012 г.

Почему его арестовали почти четыре года спустя?

Это главная загадка. Есть две основные версии.

  1. Следствие знало, что это не Бученков, и решило его сознательно подставить. Почему? Преследуя цель добить остатки анархистского движения? Просто потому что начальство хвост накрутило - как так, до сих пор "Козырька" не поймали? В таком случае дело Дмитрия плохо и суд просто будет плевать на любые доказательства невиновности.

  2. По какой-то причине следствие сперва упустило из вида Бученкова. Но однажды кто-то увидел его досье или его самого на митинге, вспомнил про картинки из дела и перепутал двух похожих людей. В таком случае и опознающие его полицейские могут действовать не по злому умыслу следователей, а элементарно ошибаться.

Я уверен, что скоро станут известны и новые обстоятельства, доказывающие непричастность Дмитрия. И я надеюсь, что не только мы с вами, но и следователи согласятся задать себе все перечисленные вопросы. Хотя бы для того чтобы не выглядеть идиотами перед своим начальством.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости