Дмитрий Бученков: "Политические репрессии в современной России"

Статья политзаключенного Дмитрия Бученкова о политических репрессиях в современной России на примере «Болотного дела». 

Что такое политические репрессии? Этот преследование несогласных с политикой правящего класса – уголовными или иными методами. Официальная позиция власти такова, что политических репрессий в России нет. Есть – уголовное преследование «экстремистов», «террористов», выступающих против демократического государства. Однако, утверждая так, государство лукавит. На примере «Болотного дела» опровергнем утверждение об отсутствии политических репрессий в России. Спустя почти пять лет, события на Болотной площади в Москве 6 мая 2012г. мало кому интересны, в то время как это классический пример политических репрессий, которые нельзя считать обычным уголовным разбирательством.

События на Болотной площади 6 мая 2012г. стали кульминацией стихийно возникшего движения «За честные выборы», которое заявило о себе с первых уличных акций начала декабря 2011г. Автор данной статьи является сторонником самоуправления и противником представительной демократии, которую отстаивала Болотка, но в данном случае это никак не влияет на выводы данной статьи. В этом движении принимали участие совершенно разные политические группы – от националистов до анархистов, и у этих групп были различные политические лозунги. Итак, 6 мая 2016г. проходила инаугурация вновь избранного президентом РФ Путина В.В. (Путин был избран на выборах 4 марта 2012г) и данное шествие и митинг были приурочены к этому событию. Согласованное с властями шествие переросло в столкновения демонстрантов с полицией, которые продолжались несколько часов. Эти события были оценены властью как массовые беспорядки, в результате чего в течение нескольких лет после этих событий их участники (или предполагаемые участники) стали задерживаться следственными органами. Даже сегодня, на момент написания этого текста, следствие до сих пор продолжается. В очередной раз оно продлено до 6 мая марта 2017г. Четверо человек ещё отбывают наказание. (Удальцов С., Развожаев Л., Непомнящих И., Ишевский Д.), двое находятся в СИЗО (Панфилов М., Бученков Д.), и одна под домашним арестом — Пелевина Н. Всего по болотному делу подверглись уголовному преследованию — 31 человек. Были осуждены и поехали отбывать наказание в лагерь — 17 человек, две женщины получили условные сроки, остальные «ограничились» пребыванием в СИЗО или под домашним арестом.

Вёл «Болотное дело» — Следственный комитет РФ. В составе следственный группы находилось более 100 (!) следователей в самый пик расследования. 86 человек было признано следствием потерпевшими (из них 84 — сотрудники полиции и двое гражданских), было допрошено более 1500 свидетелей. Любое крупное уголовное дело, в том числе и политические репрессии, нужно организовать. В следственную группу были привлечены следователи из регионов, а руководителем следственной группы с 2012г. по настоящее время является Габдуллин Р.Р., который за время следствия был повышен от полковника юстиции до звания генерал-майор юстиции.

Следствие основывает свои доказательства на показаниях потерпевших полицейских и видеозаписях. Казалось бы, картина должна быть понятна – демонстранты избили сотрудников полиции, но при внимательном рассмотрении оказывается не всё так однозначно. Во-первых, обратим внимание на то, что самого начала, с 2012г. «Болотное дело» сопровождает Центр противодействия экстремизму Главного Управления МВД России по г. Москве. ЦПЭ — это политическая полиция, в непосредственные обязанности которой входит проведение оперативных мероприятий в отношении граждан, несогласных с политикой существующей власти. Политические активисты внепарламентской оппозиции — непосредственный объект разработок ЦПЭ.

Далее. Внимательно присмотримся к потерпевшим (физическим лицам. Юридических лиц — дирекцию «Единого заказчика» ЖКХ, г. Москва, и ООО «Эко Универсал» касаться здесь не будем) на Болотной площади 6 мая 2012г. Подавляющее большинство потерпевших — это сотрудники полиции и военнослужащих внутренних войск. Из 86 потерпевших — двое являются гражданскими, один — случайно оказался рядом со вспыхнувшим коктейлем Молотова, другому в голову случайно попал камень. Во время допроса в качестве потерпевших лишь 22 из 84 заявили о телесных повреждениях, а у этих заявивших, лишь у 15 судебно-медицинская экспертиза подтвердила вред здоровью (у 12 — лёгкий вред, у 3 — вред здоровью средней тяжести). У 17 потерпевших полицейских судебно-медицинская экспертиза не выявила вреда здоровью, а остальные 46 полицейских, признанных следствием в качестве потерпевших не обращались за медицинской помощью (у них порвано обмундирование или утрачены спец. средства). Конечно, с формальной точки зрения любой полицейский, которого при исполнении ими должностных обязанностей, человек просто потянул за рукав, уже считается потерпевший. Однако, по факту лишь 15 полицейских из 84 оказались реально, а не формально пострадавшими. Из этого следует вывод, что «Болотное дело» является сознательно раздутым, что несущественным фактам было придано существенное значение, а это — признак политических репрессий, раздувание событий и придание им гипертрофированного значения с целью оправдать или замаскировать репрессии. В классовом обществе законодательство является средством манипуляции — трактуется в пользу государства, правящего класса и тех, кто его защищает. Таким образом, второй вывод – «Болотное дело» является сознательно раздутым следователями для того чтобы:

  • подчеркнуть свою значимость, создав видимость «борьбы с преступностью»

  • оказать воздействие на общество, подав сигнал что выступления против власти опасны для судеб тех, кто против неё выступает.

В-третьих, на что обязательно нужно обратить внимание. Столкновения с полицейскими на Болотной площади нельзя приравнять к бытовому конфликту, например, с сотрудником ДПС. Все произошло на демонстрации, которая является политической акцией, а любые попытки отрицать это уже являются политической дискуссией и косвенно подтверждают это мнение. Автора в данном случае не интересует был ли у организаторов умысел «устроить беспорядки» или всё получилось само собой. Автор также не собирается разбирать вопрос, были ли выборы 2011- 2012 годов сфальсифицированы или нет. Важно, что состоялась протестная политическая акция, которая была разогнана полицией, а многие участники подверглись уголовному преследованию и тем самым превратились политических заключённых. Отдельного внимания заслуживают методы ведения «Болотного дела» следствием. Следствие основывалось на 2х видах доказательств – показаниях полицейских, признанных следствием в качестве потерпевших, и видеозаписях. Из 84 потерпевших полицейских лишь 16 уверенно заявили, что могут опознать демонстрантов, нанесших им повреждения, а 15 заявили, что, возможно, смогут опознать. Неизбежно возникает вопрос – как полицейские смогли опознавать демонстрантов спустя несколько месяцев, спустя год, два, три? Демонстрантов, которых они видели всего один раз до этого, да и то – в очень неспокойной обстановке? Пусть читатель не посчитает нескромным, но автор невольно сам стал участником «Болотного процесса» и позволит себе выразить несколько личных наблюдений Болотного следствия.

Во время событий 6 мая 2012г. на Болотной площади автора не было в Москве. Его задержали спустя 3 года и 8 месяцев после этих событий. Было проведено около 10 очных ставок и опознаний с полицейскими, которые все как один опознавали меня как демонстранта. Была проведена портретная экспертиза, которая «подтвердила» что я участник акции, несмотря на то, что есть около 10 свидетелей, подтверждающих отсутствие меня на Болотной площади.

В дела других болотников следствие и суд просто не учитывали противоречащие версии следствия — факты. Например, в случае с Алексеем Гаскаровым, который и не скрывал, что одного полицейского он толкнул, а другого дёрнул за плечо, следствие и суд не стало учитывать, что это произошло до того как по версии следствия начались «массовые беспорядки», а значит тяжкая уголовная статья 212 — здесь применяться не может. Следственные действия производились манипулятивным путём с целью придать убедительность крайне неочевидным фактом. А это - четвёртый признак политических репрессий – фальсификация. Доказательства вины фальсифицировались полностью или частично, в тех случаях, когда нет состава преступления – он вменялся полностью или частично – в тех объемах, каких его не было.
Когда мы говорим о политических репрессиях, мы понимаем, что это – организованное мероприятие, которое проходит через четыре инстанции:

  1. Высшие должностные лица государственной организации, со стороны которых поступает заказ на политические репрессии.

  2. Следственные и полицейские органы, которые производят поиск лиц, подвергаемых политическим репрессиям и формируют доказательную базу против них.

  3. Судебные (или специально создаваемые для этого внесудебные) органы, которые выносят конкретное решение о том, какому наказанию следует подвергнуть лицо за несогласие существующей властью.

  4. Органы исполнения наказания, которые осуществляют назначенные судом политические репрессии.

«Болотное дело» – это результат политического заказа или же это само собой получившиеся мероприятие, возникшее ввиду особого рвения Следственного Комитета? После 6 мая 2012г. высшее должностное лицо государства — Путин В.В. - дало публичную оценку этим событиям. И оценка эта сводилась к тому, «что никто не должен быть бить полицейских» и «виновные должны понести наказание». Тем самым следствию был дан сигнал и «Болотному делу» изначально был предан политико-репрессивный характер. Этот сигнал слился с определенным характером российской следственно-судебной системы, которая:

  • лишена общественного контроля

  • носит заведомо обвинительный характер –

и все в совокупности это дало результат, оказавший значительное воздействие на политический процесс в России в целом.

В случае с «болотниками» специальные внесудебные органы не создавались – данные политические репрессии нужно было осуществить в отношении небольшой группы лиц. Специальные внесудебные органы создавались правительством России, например, в период Первой русской революции 1905-1907 года, а также во время так называемых сталинских репрессий 1930х годов.

Приговор в отношении «болотников» выносил Замоскворецкий районный суд Москвы, а апелляционные жалобы на его решения — Московский городской суд. Ни у одного из 31 «болотника» апелляционная жалоба не была удовлетворена в Мосгорсуде полностью. «Болотники» если и выходили досрочно, то по амнистии или по УДО. Европейский суд по Правам человека удовлетворял все жалобы «Болотников» на данный момент.

Семнадцать «болотников» поехали отбывать наказание в колониях общего режима — в основном в Тульскую, Брянскую, Рязанскую области. Самые большие сроки получили Сергей Удальцов, Леонид Развожаев, Максим Лузянин — по четыре года и шесть месяцев каждый. Последний освободился досрочно, двое первых отбывают сроки на момент написания этой статьи.

На основании следующих признаков мы имеем право утверждать, что политические репрессии практикуются в современной России, а «Болотное дело» — это типичный пример подобных репрессий:

  •  в России существует политическая полиция в лице Центра Противодействия экстремизму;

  • участники политических акций, направленных против власти подвергаются уголовным преследованиям;

  • при расследовании таких уголовных дел они «раздуваются», несущественным фактам придается существенное значение;

  • при расследовании таких политических уголовных дел доказательства вины фальсифицируются (полностью или частично);

  • отсутствует объективное судебное разбирательство таких дел в судах;

  • наличие политического заказа на политические репрессии со стороны господствующей социальной группы.

Политические репрессии решают следующие задачи:

  • подавить недовольство отдельных групп населения;

  • продемонстрировать другой — колеблющейся части, что выражать своё недовольство опасно.

Цель же политических репрессий – сохранять власть. Ведь несогласные с властью – это конкретные люди и нейтрализация этих людей отодвигает на неопределённый период необходимость отдавать власть или делиться ей. Политические репрессии – неотъемлемая часть политического процесса в классовом обществе. Политические репрессии в целом и «Болотное дело» в частности – это нисколько ни сколько правовое, сколько политическое явление, это часть борьбы за власть и её удержание. Конечно, в свете этого тезиса можно даже попытаться оправдать политические репрессии – «они нападают, мы защищаемся». Но если вопрос ставить так, то это, как говорится, совсем другая история. Утверждение о том, что в «борьбе за власть все средства хороши» приводит нас к другой логике действия.

Также можно утверждать, что несогласные были всегда, поэтому, мол, ничего неестественного в политических репрессиях нет. Этого вопроса автор коротко касался в своей предыдущей статье — «Почему политические заключённые всё-таки есть современной России», поэтому здесь повторимся. Общество без тюрем возможно, социализм без ГУЛАГа возможен, а то, что это сейчас невозможно в России, то это — исходя из логики классового олигархического российского государства, сосущего соки из российского общества.

***

Напомним, известный анархист Дмитрий Бученков уже более года содержится в СИЗО по "Болотному делу".

Уроженец Нижнего Новгорода 36-летний Бученков работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук медицинского университета имени Пирогова в Москве.

С 2002 года Дмитрий состоял в анархической организации . В изданной в 2009 году книге  кандидат политических наук так описывает близкую ему идеологию: «Основные мировоззренческие ценности анархизма (самоорганизация, самоуправление, антикапиталистическая направленность) по-прежнему являются актуальными.

Бученков активно участвовал в организации и жизни антифашистского и анархического движений в Москве, был организатором многих уличных антифашистских акций протеста, участвовал в создании антифашистского центра «V project», где антифашисты и анархисты проводили концерты, встречи, готовили акции. Полиция и ФСБ не раз угрожали Дмитрию физической расправой за его политическую работу

В начале 2016 года Дмитрия Бученков планировал организовать всероссийский антифашистский и анархический форум «Самоуправление и либертарный коммунизм», но был арестован. 2 декабря 2015 года полиция : в его московской квартире, и в Нижнем Новгороде, у его родителей.

Родителям не сказали, что Бученков задержан: они узнали об этом из СМИ. При аресте Бученкову не дали никому позвонить, не сообщили фамилию следователя.

Следственный комитет предъявил Бученкову два обвинения: участие в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного Кодекса России) и применение насилия к представителям власти (статья 318 УК) во время столкновений на Болотной площади 6 мая 2012 года. 3 декабря Бученкова отвезли в суд, который избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО.

Группы солидарности с Дмитрием Бученковым

Если у вас есть какие-либо вопросы как сделать денежный перевод или другие пожелания, пожалуйста, пишите на контакт группы солидарности Дмитрия —

Paypal-аккаунт группы солидарности с антифашистом Дмитрием Бученковым:

Кошелек Яндекс Деньги: 410013793240192

++++

Для ведения кампании солидарности и поддержки Дмитрия Бученкова в тюрьме вы также можете, если у вас есть возможность, перечислить любую сумму в фонд Анархического Черного Креста Москва.

Яндекс.Деньги - 410011258065987 О том, как пополнить кошелек на Яндекс.Деньги вы можете прочесть по ссылке 

Вы можете перевести деньги для поддержки АЧК-Москва на счет в «Альфа-банке».Номер счета получателя зависит от валюты:

  • 40817810704230017583 (российские рубли),

  • 40817840204230006802 (доллары),

  • 40817978004230006660 (евро).

Счет можно пополнить через банкоматы, работающие на прием денег и расположенные в отделениях банка в разных городах РФ (см.сайт банка). В этом случае деньги зачисляются мгновенно, а проценты не взимаются. Или сделать перевод с другой банковской карты.

В поле "назначение платежа" укажите «пожертвование на Дмитрия Бученкова», "пожертвование для Дмитрия".

Также можно воспользоваться системой Paypal: наш адрес

Комментарии

Все так. Но это спор древний и очевидный. Раньше политические назывались "карбонариями" и "бандитами", сейчас - "террористами" и "экстремистами". Не суть важно. И государство никогда не признавало за политическими отдельного статуса. Они были уголовными. Потому что есть только один Кодекс, он Уголовный. Нет ПК, только УК.   Автор не затронул другое. Что "болотное дело" это апофеоз тупиковой активности для анархистов. Потому что участие в "борьбе за честные выборы" такими либеральными и буржуазными методами (митинги), это слив самой сути а-движения. В хвост либералам. Лучше сесть за патроны или тол, за экс или поджег ментовки, чем за несанкционированный либеральный митинг, в котором даже не было намека на революцию. Это позиция терпил. Когда не ты нападаешь, а из тебя государство на пустом месте делает жертву. Это как получить срок за ни за что. Да, для либеральных АмнистиИнт это подвиг, это "узник совести" и пр хрень. Но для леворадикалов - это позор. Махно и Мазиотис за другое сидели. Для таких же болотных посадок полно толп желающих из буржуазной публики. Вот о этом ни слова.   Хотя 100% поддержка для Дмитрия и тех наших кто сел по этому глупому делу. Это не обсуждается.  
Рейтинг: 3.8 (4 голоса )

А вот интересно - почему "стопроцентная поддержка", хотя болотка - "апофеоз тупиковой активности"? Исходя из чего вы поддерживаете тех, кто занимается, с вашей точки зрения, полной хренью?

Пытаюсь понять вашу логику.

Голосов пока нет

Потому что в отличии от Вас я там был и не раз (если б Вы там были - не задали бы такой глупый вопрос). Я поддерживаю его как политзека, но критикую за методы борьбы. И за глупость потери свободы за фигню. Когда статья притянута за уши. Когда чувствуешь себя жертвой, а не атакующим. Я старался всегда сам себе выбирать ту статью за которую сяду. Умышленно (как это говорят прокуроры на суде). А то что с ним произошло это как сесть за убийство совершив карманную кражу. Несопостовимо.

Голосов пока нет

Ну вот есть фашисты в тюрьмах, сидящие за свою политическую (в том числе насильственную) деятельность. Их вы тоже поддерживаете "потому что я там был"?

Голосов пока нет

Хорошая статья близкая к теме. О провале надежд на леволиберальный реформизм. Либералы дерьмо и для социалистов и для анархистов. Надеюсь народ быстрее разделится на левых обывателей и радикалов.

Голосов пока нет

Ага, а вот про автора этой хорошей статьи Сахнина:

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости