Генпрокуратура России не видит оснований для освобождения крымских активистов

Генпрокуратура не видит оснований для освобождения украинского кинематографиста Олега Сенцова и эколога и антифашиста Александра Кольченко, задержанных в рамках дела о подготовке терактов в Крыму. В официальном ответе ведомства на запрос Совета по правам человека говорится, что мера пресечения в виде содержания под стражей избрана вполне обоснованно. Как указывается в ответе Генпрокуратуры, оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования в настоящее время не усматривается.

11 мая Сенцов и Кольченко были задержаны в Крыму. 4 июня адвокат политзека Дмитрий Динзе заявил, что в здании УФСБ в Симферополе режиссера подвергли пыткам. "На него был надет полиэтиленовый пакет, которым его душили до обморочного состояния, ему угрожали изнасилованием и убийством, при этом заставляли сознаться в организации взрывов, поджогах офисов, хранении оружия и взрывчатых веществ", - сообщал адвокат.

30 мая ФСБ заявила, будто Сенцов и три других фигуранта дела - Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев и военный историк Алексей Чирний - принадлежат к диверсионно-террористической группе "Правого сектора" (что звучит особенно абсурдно в отношении известного в Крыму антифашиста Кольченко), которая якобы готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем - "уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач". Как утверждалось, подозреваемые планировали в ночь на 9 мая взорвать самодельные бомбы у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также готовились поджечь офисы "Русской общины Крыма" 14 апреля и штаб "Единой России" в Симферополе 18 апреля.

В настоящее время все обвиняемые крымчане содержатся в московском СИЗО "Лефортово": Сенцов и Кольченко предъявленных обвинений не признают, в то время как Афанасьев и Чирний сотрудничают со следствием и отказываются от помощи правозащитников.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости