Год после трагедии на буровой платформе "Кольская": не слишком ли высока цена нефти? (фильм-монолог "Моя "Кольская" Натальи Дмитриевой )

18 декабря 2012 года исполнилось ровно год трагедии на Охотском море, во время которой  затонула буровая платформа «Кольская». Экологическая общественность считает, что риск подобных трагедий существует и сегодня, поскольку страна активно осваивает континентальный шельф, по-прежнему не уделяя должного внимания контролю и безопасности.   

18 декабря 2011 случилась катастрофа, которую называют крупнейшей в российском нефтяном секторе.  

Официальное расследование до сих пор не завершено, но предварительные итоги выглядят пессимистично. Виновники гибели 53 человек отделались увольнениями и «строгими выговорами».  При этом многие родственники погибших так и не получили компенсаций:  владелец платформы, компания «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) заявляет, что ничего не должна родителям погибших, поскольку они уже «получают пенсию, покрывающую стоимость минимальной потребительской корзины».   

Координатор арктической программы Гринпис России Роман Долгов считает, что Россия пока не способна обеспечивать безопасность работ на шельфе: «Законодательство в области освоения континентального шельфа крайне не проработано ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения экологии. Вступивший в силу в 2012 году закон об обязательном страховании ответственности владельцев и операторов опасных объектов не предусматривает страхование экологических рисков вообще, а страхование иных рисков ограничивается территорией РФ и не распространяется на деятельность опасных объектов за пределами территориальных вод страны. До сих пор не принят закон о защите морей от нефтяного загрязнения, который уже поддержали более 100 тысяч россиян. Когда в сентябре 2011 АМНГР приступила к бурению с «Кольской», проект имел отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, на что указывали общественные организации. Но от них предпочли отмахнуться…».   

После трагедии экологические организации обратились к правительству России с призывом приостановить нефтегазовые проекты на шельфе, как необоснованно рискованные, до окончания расследования и принятия соответствующих законодательных мер.   

Казалось бы, после страшной трагедии государство должно было усилить контроль за деятельностью на шельфе. Но вот совсем недавний случай: в ноябре этого года сразу четыре судна застряли во льдах Обской губы.

Судовладелец решил идти в Архангельск, просто проигнорировав запрет Росморречфлота. Теперь компания говорит о том, что нужно нанять боевые самолеты и пробомбить канал для спасения теплоходов.  

«Недавно Александр Мандель, гендиректор «Газпром добыча шельф» заявил, что российская промышленность не способна производить качественное оборудование для работы на шельфе. В частности, 80% техники, поставляемой предприятием «Севмаш» на платформу Газпрома «Приразломная», возвращается как брак. Какие могут быть гарантии, что когда-нибудь «Приразломная» не станет столь же печально известной, как «Кольская?» – комментирует Долгов.    

Наиболее полным свидетельством трагедии в Охотском море стал фильм Натальи Дмитриевой, дочери погибшего капитана "Кольской" Михаила Терсина. Она рассказывает, что причиной катастрофы стали аварийное состояние платформы и безответственные действия руководителей АМНГР, которые не только приняли решение перегонять неотремонтированную платформу, но и собрали на ней максимальное количество самого квалифицированного персонала.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости