Греция: суд вынес суровый приговор членам анархистской группы «Заговор огненных ячеек»

Суд в Греции приговорил к различным срокам заключения участников анархистской группы «Заговор огненных ячеек». Их обвинили в рассылке посылок-бомб посольствам в Афинах и иностранным лидерам.   Апелляционный суд по тяжким преступлениям приговорил 14 членов группировки к тюрьме на сроки от 5 до 25 лет. Помимо этого, восемь из 14 осужденных оштрафованы на сумму от 1.200 до 1.500 евро.

Члены «ЗОЯ»:

Христос Цакалос — 24 года 2 месяца, штраф 1500 евро
Герасимос Цакалос — 21 год 2 месяца, штраф 1200 евро
Михалис Николопулос — 20 лет
Гиоргос Николопулос — 24 года 2 месяца, штраф 1200 евро
Дамиано Болано — 24 года 2 месяца, штраф 1200 евро
Панайотис Аргиру — 19 лет 9 месяцев, штраф 1300 евро
Гиоргос Полидорас — 25 лет, штраф 1200 евро
Ольга Экономиду — 25 лет, штраф 1200 евро
Теофилос Мавропулос — 25 лет, штраф 1200 евро

Осужденные, отрицающие членство в ЗОЯ:

Костас Саккас — 16 лет (находится в бегах)
Александрос Митрусиас — 14 лет
Гиоргос Караяннидис — 14 лет
Яннис Михаилидис — 5 лет
Димитрис Политис — 6 месяцев.

Судебный процесс длился более двух лет. В начале декабря двое подсудимых были признаны невиновными в участии в организации, но осуждены за нарушение закона об оружии. Стеллу Антониу признали виновной в соучастии во владении оружием и приговорили к 6 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения, а Костас Пападопулос получил полгода лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания по такому же обвинению.

Члены «Заговора огненных ячеек» брали на себя ответственность за мощный взрыв у здания афинского суда в декабре 2010 года и отправку серии посылок с взрывными устройствами в ноябре 2010 года в иностранные посольства в Афинах и за рубежом. Одна из таких бомб была отправлена канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

В 2011 году группировка брала на себя ответственность за отправку посылки с бомбой в Министерство юстиции в столице Греции. В распространённой листовке говорилось, что акция была осуществлена в «знак солидарности с арестованными членами этой организации».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости