Игорь Олиневич получил литературную премию за книгу "Еду в Магадан"

Автор книги «Еду в Магадан», политический заключенный Игорь Олиневич, стал обладателем первой премии имени Франтишка Алехновича. Эта награда вручается за произведение, написанное в тюрьме. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Минске 10 декабря, во Всемирный день прав человека. Награду приняла мать Игоря - Валентина Олиневич. Она сообщила, что ей пишут люди из разных стран, которые прочли книгу сына в интернете. По ее словам, три экземпляра «Еду в Магадан» есть в знаменитой российской «Бутырке», где ее читают осужденные по делу на Болотной площади в Москве.

Книга - частично. Издательство «Радикальная Теория и Практика» в ноябре 2013 года объявило о выпуске дополнительного тиража книги.

«Заключенные пишут мне и просят передать сыну, что его книга делает свое дело, она расшатывает систему и тюремные стены», — сказала Олиневич, отметив, что книге ее сына присуждена премия всех белорусских политзаключенных.

Дипломы лауреатов премии получили Павел Северинец («Беларуская глыбіня»), Анатолий Лебедько («108 дзён і начэй у засценках КДБ: Дзённік палітычнага закладніка Анатоля Лябедзькі», Алесь Киркевич («Вясна. Анталія. Вялікдзень: Філасофія турэмнага дворыка» и «Няскончаная Адысея: Беларуская турма для пачынаючых»), Алесь Беляцкий («Асвечаныя беларушчынай»), Юрий Бандажевский («Турма і здароўе: Парады прафесара медыцыны»).

Во вступительном слове организатор конкурса и председатель ПЕН-центра Андрей Хаданович отметил, что учредители премии хотели «максимально широко» обратить внимание общественности на то, что в заключение попадают люди «большого таланта, достоинства и выдержки», а также добиться, чтобы «общественные деятели, журналисты не оказывались в тюрьме за свою гражданскую, политическую деятельность». Хаданович заверил, что члены жюри оценивали литературную составляющую конкурсных произведений, а не личности и истории их авторов.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости