Илья Романов добивается привлечения к ответственности сотрудников нижегородского центра "Э"

26 декабря рассмотрение жалобы политзаключенного Ильи Романова не состоялось из-за болезни адвоката Евгения Губина. Илья уже не в первый раз жалуется на бездействие нижегородского Следственного Комитета, отказывающегося расследовать действия местного центра «Э». Заседание перенесено на 19 января и состоится в Канавинском районном суде Нижнего Новгорода.

Незадолго до суда Илья описал ситуацию с этой тяжбой в одном из своих писем. «Следственный Комитет обязан расследовать все дела о преступлениях сотрудников правоохранительных органов. На практике все выглядит так: заключенный СИЗО пишет заявление с просьбой возбудить уголовное дело. СИЗО отправляет заявление, но никакого ответа не приходит. Тогда заключенный пишет жалобу на бездействие Следственного Комитета и в суде только выясняется, что СК в возбуждении дела отказал. СК утверждает, что письмо с отказом потерялось на почте. Суд может отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но СК все равно ничего делать не будет. Я наблюдал эту схему уже множество раз. В одном случае был факт пыток и вымогательства денег, и известны даже те, кто деньги вымогал, и все равно ничего не происходит. СК нагло прикрывает все преступления правоохранителей. В моем случае та же самая история: в феврале был отказ возбудить дело, но я о нем узнал только на суде весной. Отказ был отменен судом, назначена проверка, в том числе, по поводу изъятой у меня компьютерной техники. Она снова ничего не дала.

Недавно я узнал, что экспертиза системного блока компьютера по поводу наличия в нем инкриминируемых мне файлов, будет сделана до 16 марта. Следствие зачем-то тянет время - зачем, мне не понятно. Мы сами добивались, чтобы такая экспертиза была сделана в Москве, но это было еще три месяца назад, то есть на нее уйдет полгода. Сразу после этого дело должно быть передано в суд, потому что никаких следственных действий давно не проводится.»

АЧК-Москва выражает благодарность нижегородским активистам, посетившим суд и предоставившим видео разговора с Ильей.

АЧК организовал продуктовую передачу для Ильи на новогодние праздники и подписал его на три периодических издания. Спасибо всем, оказавшим материальную помощь АЧК!

Продолжается сбор денег на адвоката для Ильи Романова, так как суд будет проходить в Москве или Ростове-на-Дону, что существенно увеличивает затраты.

.

Редакция

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости