Интервью с представителем фан-клуба Green Ghetto (ФК Агротикос Астерас)

На этот раз мы вновь возвращаемся в Фессалоники. Этот город известен многим любителям футбола тремя клубами - ПАОК, Арис и Ираклис. Но на этом футбольная жизнь города не заканчивается. И мы хотим вас познакомить с одним из многих небольших футбольных клубов Салоник. Мы отправляемся в западную часть Фессалоник, чтобы познакомит вас с клубом Агротикос Астерас, который базируется в районе Эвосмос. Представителем клуба является фирма Green Ghetto, которая любезно согласилась дать нам интервью.

- Привет. Представься для нашего интервью.

- Меня зовут Эррикос и я болею за Агротикос Астерас всю свою сознательную жизнь. Я состою в фан-клубе Green Ghetto и стоял у истоков его создания, и до него состоял в фан-клубе "Stachyoforoi".

- Расскажи про историю своего клуба.

Агротикос Астерас был основан греческими беженцами из Малой Азии в 1932 году. Это была группа подростков проживавшая в районе Неос Куклутцас. Они были беженцами из Смирни (Измир). Сейчас мы выступаем в Дельта Этниках (4 дивизион). И со следующего сезона будем играть во 2 Футбольной лиге (3 дивизион).


- Какие достижения у вашего клуба?

- Агротикос Астерас выигрывал чемпионат четвертого дивизиона (1972) и чемпионат третьего дивизиона (2005). В 2005 году клуб также выходил в полуфинал Кубка Греции. Стартовал со второго раунда, прошел клубы Визас Мегарон, Кастория. В четвертом раунде попал на ПАОК и одержал фантастическую победу в серии пенальти 5-4. Затем прошел Эрготелис, Этникос Астерас и в полуфинале проиграл АЕКу.

- Как переводится ваше название?

- Агротикос - это деревня или село на греческом языке. Астерас - это звезда. 



- Какие у вас отношения с другими командами из Салоник. Например ПАОК, Арис, Ираклис, Аполлон Каламария, Македоникос, Проодефтики.

-  Наши отношения с ПАОК, Арисом, Ираклисом нейтральны и мы никак с ними не контактируем. Македоникос не имеет фан-клуба как такового, так что мы не видим в них что-то серьезное. Аполлон Каламария являются нашим принципиальным соперником. Проодефтики это клуб с фанатами-анархистами и в целом является левым. Мы уважаем их за это, но как таковых отношений не поддерживаем. 

- Я слышал, что у вас дружба с Пансерраикосом. Это так?

- Да мы имеем очень хорошие отношения с Пансерраикосом. Всякий раз, когда появляется возможность Che Guevara Club ездит поддержать нас, особенно в решающих играх. Например, они приезжали отпраздновать с нами победу в финальном матче над Доксой из Херсы и выход команды в третий дивизион. Антифашизм и антирасизм - это то, что нас объединяет. Также у нас хорошие отношения с фирмой Десперадос, фанаты которой поддерживают Каллифеа (Футбольный клуб из одноименного района Афин - прим. ред.)


 

 

- Как вы относитесь к клубами из близлежащих городов: Анагенниси из Эпаноми и Янницы?

- Анагенниси Эпаноми не имеют фан-клуба. Анагенниси Янница имеет левых и правых фанатов, год назад мы играли с ними и дрались. Но особых отношений - вражды или наоборот дружбы у нас с ними нет. 

- Сколько человек посещает игры Агротикос Астерас? 

- Может быть до 1500 человек в целом на стадионе, и 50 человек на фан-секторе. 


 


- Расскажите про свой стадион...

- Стадион носит название "Agrotikos Asteras Stadium" и вмещает 2500 зрителей.

- Сколько стоят билеты на матчи?

-  10 евро. Но если ты знаешь как пролезть бесплатно и умеешь это делать, то ты можешь сэкономить немало денег.

- Какие отношения у вас с руководством и игроками клуба?

- Наши отношения с руководством клуба и игроками находятся на высоком уровне. Год назад у нас были серьезные финансовые проблемы и клуб был распущен, но нашлись люди, которые помогли команде начать все заново. Сейчас экономика клуба в хорошем состоянии.

- Насколько в вашем городе Салоники популярен клуб Агротикос Астерас?

-  Салоники - это город трех команд ПАОК, Арис, Ираклис и большинство ультрас болеют за них. Мы находимся в западной части города, район Эвосмос. Здесь располагается серьезный фан-клуб ПАОКа и мы не можем с ним конкурировать. Т.к. клуб играет в низших дивизионов мы имеем маленькое количество фанатов.

- Расскажите про вашу фирму. Как это начиналось и что сейчас вы представляете из себя?

- В 80-е годы фанаты Агротикос Астерас были известны под названием "Stachyoforoi", но 2007 году фан-клуб был распущен. В 2009 году некоторые люди, которые были членами "Stachyoforoi" приняли решение основать новый фан-клуб. Мы хотели начать все сначала и дать фан-клубу новое имя. Green - цвет нашего клуба. Ну, а Ghetto было взято без каких-либо особых причин.

- Есть ли у вас фан-клубы в других городах?

- Мы не имеем фан-клубов за пределами Салоник, но есть отдельные люди, которые поддерживают нас.

 - Какие политические взгляды у Green Ghetto?

- Мы все антифа. Придерживаемся левых и анархистских взглядов.



- Что вы думаете о гомофобии и сексизме?

- Выбор сексуальной идентичности - это личный выбор каждого человека.

- Что вы думаете о выборах и греческом парламенте?

- Есть члены фан-клуба, которые участвуют в выборах и голосуют за коммунистическую партию KKE.  Есть члены, которые предпочитают не участвовать в выборах. Мы не поддерживаем никакую партию. Я бы сказал, что мы умеренные анархисты.

- Что вы думаете о разработке золотого месторождения на Халкидиках?

- Месторождения не должны быть проданы корпорациям, т.к. это повлечет загрязнение всего региона. Многие люди из туристической сферы останутся без работы из-за загрязнения и уничтожения лесов. Земля, воздух и деревья не продаются.

- Вы участвуете в акциях протеста?

- Мы иногда принимаем участие в таких акция, в основном против расизма. К сожалению в марше против добычи золота не участвовали. 6 апреля мы будем участвовать в антифашистских действиях в нашем районе Эвосмос. 

- Как часто вы ездите на выезда? Сколько человек ездят?

-В этом году мы  ездили на каждый выездной матч. Вообще мы часто следуем в другие города для поддержки команды. Выезжаем обычно в количестве 20-30 членов фан-клуба. Также на выездные матчи ездят и обычные болельщики.



- На чем вы ездите на выездные матчи?

- Мы ездим в другие города на наших автомобилях, иногда на автобусе. Лучший тур был в Афины год назад, мы туда ехали на поезде. Это был удивительный выезд в духе старого фанатизма.

- У вашего фан-клуба есть свое помещение?

- Да, у нас есть место где мы собираемся и обсуждаем наши планы и готовимся к следующему матчу. Также мы собираемся там пропустить по стаканчику пива.



- Много ли полиции присутствует на матчах?

- Да, во время матча присутствуют копы в большом количестве.


- Как у вас обстоят дела с пиротехникой?

- Мы сжигаем все до стадиона, т.к. копы перед матчем проводят обыски.

- Как вы можете оценить греческую сцену сегодня?

- Греческая сцена не такая как в 80-е годы. Известные команды имеют много фанатов, малые клубы теряют болельщиков изо дня в день. Никто не хочет болеть за местные команды, все предпочитают поддерживать большие команды.

- Раньше ваша фирма была более многочисленна?

- Несколько лет назад трибуны были полны на каждом матче и Агротикос Астерас имел много фанатов. Мы ездили в другие города численностью 100 ультрас. 

- Какая сцена в Европе кажется вам наиболее мощной?

- В Европе мне нравится Рома. В Сербии и России имеются серьезные фанаты, у них есть много хулиганов. Однако я категорически против нацизма на трибунах.

- Какие планы на будущее у вашей группы?

- Мы хотим стать более мощной ультрас-фирмой и продолжать собирать жителей района для поддержки местного клуба.

- Ваши пожелания российским антифашистам.

- Я хочу, чтобы вы продолжали нашу общую борьбу несмотря ни на какие трудности.

 

                                                                                                                                                               Leftsoccer

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости