Интервью с представителем фанатской группы Panthers (Паниониос, Неа Смирна)

Вновь мы возвращаемся в Афины. Паниониос считается довольно серьезной командой в масштабах Греции и обладает весьма внушительной фан-базой. Однако при всем при  этом клубу весьма сложно соперничать по популярности с тройкой афинских грандов. Тем не менее, Паниониос пытается составлять им конкуренцию и давно закрепил за собой статус четвертой команды греческой столицы. Его фанатское движение Panthers является одним из топовых в стране и неоднократно заявляло о своих антифашистских позициях.

- Представься. Как давно ты поддерживаешь Паниониос?

- Мое имя Мариос. Я начал поддерживать команду еще когда был маленьким ребенком.

- Расскажите о своем городе и районе.

- Афины, как вы знаете, являются столицей Греции с населением 4 млн. человек. Наш район Неа Смирна был основан беженцами в 1922 году, когда греки бросили свои дома в Смирне (ныне Измир) из-за геноцида со стороны турков и вынуждены были переехать в Грецию. Это небольшой город с магазинами, ресторанами и знаменитой площадью! Он находится в 4 километрах от центра Афин и в 3 километрах от моря. Неа Смирна это район где вы можете найти все, что хотите! Нам очень повезло жить здесь. В Неа Смирне есть только один футбольный клуб, наш клуб Паниониос. Это старейший клуб в Греции. Мы пытаемся выживать в масштабах города, в Афинах находятся три самых популярных клуба Греции (Олимпиакос, Панатинаикос, АЕК).

- Поведайте об истории вашей команды. Какие у нее основные достижения?

- Паниониос был основан в Смирне в 1890 году некоторыми представителями греческой общины, которые проживали в городе в период Османской империи. Тогда он носил название “Музыкальный и спортивный клуб Орфей”. В 1893 году некоторые члены Орфея интересующиеся спортом создали отдельную организацию "Гимнастический клуб" и стали проводить ежегодные спортивные соревнования. В 1898 году Орфей и Гимнастический клуб вновь объединились в Паниониос GSS (Всеионийская Гимнастическая Ассоциация Смирны). Члены спортивного клуба Паниониос представляли Грецию во всех международных соревнованиях, пока эти турниры не были объединены в современные Олимпийские игры.

После военного поражения Греции в 1922 году клуб был вынужден переехать сначала в Афины, а затем в афинский пригород Неа Смирна, куда мигрировали многие жители Смирны.  Паниониос традиционно культивирует все основные виды спорта и это был первый греческий клуб в котором было открыто женское отделение по легкой атлетике (1925 год). Другим важным вкладом клуба в греческий спорт было то, что Паниониос популяризировал баскетбол и волейбол в греческом спортивном сообществе.

Постепенно мужской футбольный и баскетбольный клуб трансформировались в профессиональные спортивные организации и оказались в частной собственности, продолжая традиционно выступать под эгидой "любительского спортивного сообщества" Паниониос GSS. На сегодняшний день Паниониос остается единственным спортивным клубом в Греции награжденным золотым крестом Афинской академии за огромный и регулярный вклад в развитие греческого спорта.

Паниониос почти всю свою историю находился в первом дивизионе Греции (сейчас он называется "Суперлига"), вылетев из него лишь дважды за свою более чем столетнюю историю. При этом Паниониос нередко демонстрировал высокий уровень игры, высшим достижением клуба в лиге является второе место, которое он занял в 1971 году, уступив чемпионский титул АЕКу.

Паниониос воспитал трех основных греческих бомбардиров 1980-х годов, а именно Никоса Анастопулоса (перешел в Олимпиакос), Томаса Мавроса (перешел в АЕК) и Димитриса Саравакоса (перешел в Панатинаикос). Другими известными игроками, взращенными клубом в 1990-х годах, были Никос Циантакис (Олимпиакос) и Панайотис Фиссас (Панатинаикос, Бенфика, сборная Греции). В 2000-х годах еще четыре игрока сборной Греции были воспитанниками Паниониоса, а именно Александрос Циолис, Евангелос Манциос, Никос Спиропулос и Григорис Макос.

Клуб столкнулся с финансовыми трудностями, в результате которых он был передан в собственность муниципалитету Неа Смирна в 1992 году. Эти проблемы оставались нерешенными в период 90-х годов, в итоге показатели команды в лиге ухудшились. Тем не менее, она по-прежнему находилась на высоком уровне и смогла выиграть Кубок Греции в 1998 году, годом позже успешно участвовала в Кубке Кубков дойдя до четвертьфинала. В декабре 2001 года большая часть акций клуба перешли от муниципалитета снова в частные руки, в результате процедуры о банкротстве клуб был переименован в Неос ("Новый"). Мы считает тот момент позорным, это черное пятно в нашей истории.

Паниониос избежал вылета из высшего дивизиона. В 2004 году судовладелец Константинос Цакирис стал президентом Паниониоса. Клуб выиграл баскетбольный чемпионат среди женщин в 2006 году, женская волейбольная команда вышла в первый дивизион. В 2006 году Цакирис приобрел 85% акций Неос Паниониос и это дало начало структурной перестройке команды. Было изменено название клуба на традиционное "Паниониос GSS" и был нанят немецкий  тренер Эвальд Линен, он в течение года создал команду, которая вошла в пятерку лучших в греческой Суперлиге и попала в Кубок УЕФА.

Таким образом, основными достижениями футбольного клуба являются победы в Кубке Греции (в 1979 году выиграли в финале АЕК 3-1, в 1998 году победили Панатинаикос 1-0), а также завоевание Балканского кубка (1971). Мы множество раз участвовали в Кубке УЕФА, 2 раза выходили в четвертьфинал (1972, 1999). Последний раз мы участвовали в групповом этапе в сезоне 2004/2005 вместе с Ньюкаслом, Спортингом, Динамо Тбилиси и Сошо, а также в сезоне 2007/2008 с Бордо, Галатасараем, венской Австрией и Хельсингборгом. Последнее наше участие в еврокубках было в сезоне 2008/2009, в кубке Интертото мы уступили Наполи.

- Какие политические взгляды у фанатов Паниониоса?

- Наши политические взгляды являются абсолютно левыми. Мы позиционируем себя как антифа ультрас. Мы ненавидим нацистов и правых фанатов. Мы участвуем во многих антифашистских демонстрациях, в настоящее время мы делаем все чтобы на нашем стадионе и в нашем районе не было никаких фашистских и расистских инцидентов. Когда мы находимся на трибунах мы стараемся найти общий язык со всеми фанатами. Но мы четко заявляем о себе как об антифашистской группе.

- Расскажите об истории фанатского движения клуба Паниониос.

- В начале 80-х моб молодых фанатов Паниониоса зависал в центре Неа Смирны. Они решили организовать группу для поддержки старейшего клуба Греции. В то время греческая сцена была полна хулиганов и все что касалось футбола и болельщиков выглядело как дикие джунгли без правил и законов. Поэтому ребята решили назвать свой фан-клуб Panthers.

Пантера является одним из самых сильных и опасных животных, которые живут в джунглях. С пантерой вы шутить не станете и если вы попытаетесь причинить ей вред - вы мертвы! Первые годы все было именно так. Те кто называл себя Panthers и гордился этим становились мишенью для полиции, даже при отсутствии на то каких бы то ни было оснований. Было множество случаев ареста фанатов Паниониоса, они проводили немало дней в тюрьме только потому, что они были Panthers.

В 1983 году нами был организован выезд в Салоники на матч против Ираклиса. В то время мы поддержали клуб при очень тяжелом положении. Panthers были на каждом домашнем и выездном матче, независимо от того, где он проходил.

Наше имя стало известно по всей Греции, а сейчас о нас знают и в Европе. На матче в Риме против Лацио местный радиокомментатор 5 минут говорил о болельщиках Паниониоса, а также пару раз его голос не было слышно из-за, как он сказал, «200 сумасшедших Panthers»!

Мы расширяли влияние Паниониоса за пределы Неа Смирны, локальные клубы были в Брахами, Дафне, Салониках, а также в других местах где это было возможно. Panthers и Паниониос окончательно становятся единым целым и комментаторы начинают выдавать такие фразы как “Паниониос сегодня разорвал Панатинаикос как дикая пантера”.

Что такое быть Panthers? Это когда на стадионе или на улице вы чувствуете что другой фанат рядом с вами ваш брат и без вопросов поддержит клуб. Наш фан-клуб должен иметь тысячу пантер, а не 10 тысяч овец. Многие ребята приходили и уходили из фан-клуба, но независимо от того какие трудности у нас возникали всегда будет неизменно одно: Panthers всегда будут с Паниониосом. Мы не рассматриваем Паниониос как просто клуб, это наш образ жизни. Мы всегда будет придерживаться нашей философии, если необходимо выразить нашу любовь к Паниониосу мы готовы находится многие дни в полицейском участке, приходить домой с окровавленной башкой, драться с другими фанатами и преодолевать тысячи километров.

На стадионе мы присутствуем на секторе Gate 3. Здесь мы весь матч стоим и поем о нашей любви к клубу и его цветам. Также на нашем секторе есть много детей, которые поют песни, но не принимают участие в драках.

- Как вы обычно проводите выходные? Какой перфоманс готовите к матчам?

- Есть одна фраза, которую мы всегда повторяем: “Вся наша жизнь это воскресенье, пиво, футбол и музыка!” Мы живем днями матчей. Просыпаемся рано утром и начинаем наш день с некоторых традиционных греческих напитков (узо, ракия и тд). После этого, приходит черед пива... много пива... тысячи бутылок пива! Пиво и песни в нашем клубе за 2 часа до игры и напряжение возле самого стадиона. Мы вешаем баннеры, занимаем наши места и всегда имеем пиротехнику. Pyro is not a crime! Особенно если это дерби против Панатинаикоса, Олимпиакоса и АЕКа. Мы создаем отличную атмосферу. Вы можете найти наши видео на YouTube на официальном канале. 

- Есть ли фанаты других команд с кем у вас сложились дружеские отношения? С кем вы враждуете?

- У нас нет дружеских отношений с другими клубами Греции. Только есть большое уважение со стороны болельщиков ПАОКа из-за одного инцидента, когда мы помогли им противостоять полиции.  У нас огромная дружба с фанатами Дженоа и Кристал Пэлас. Мы с ними братья и совершаем много путешествий в Англию и в Италию, чтобы навестить их!

Всех остальных фанатов мы ненавидим. Особенно у нас серьезное соперничество с Gate 7 (Олимпиакос), Gate 13 (Панатинаикос), Original 21 (АЕК), Super 3 (Арис Салоники) и Fentagin (Атромитос).

- Какие у вас отношения с командой Аполлон Смирнис?

- Аполлон не из района Неа Смирна. Аполлон был основан в 1891 году в Смирне, через год после основания нашего клуба. Сейчас их домашний стадион находится в афинском районе Ризуполи. У нас с ними нейтральные отношения.

- Как сейчас обстоят дела с нацистами в Греции? Сильно ли влияние Золотой зари в вашем районе?

- В данный момент я не думаю, что в Греции очень много правых фанатов. Они наверняка есть, но они не демонстрируют свои убеждения. Я считаю, что они маскируют их и выступают с лозунгом "No Politica".

В Неа Смирне нет никаких фашистов. Мы контролируем свой район. Мы организуем демонстрации совместно с локальными антифашистскими организациями. Я не думаю, что какой-либо фашист осмелится заявиться в Неа Смирну. Никакой Золотой зари здесь нет и мы надеемся что это безумие скоро закончится.

- Что вы думаете об убийстве Павлоса Фиссаса?

- Это было преступление против всех свободных людей, против свободы самовыражения. Мы должны вместе противостоять головорезам из Золотой Зари, чтобы победить их и покончить со всем этим. Мы должны быть сильными.

- Какие у вас отношения с руководством клуба и игроками? Что насчет финансового положения?

- От игроков мы хотим только одного: они должны отдать сердце и все силы команде, быть сосредоточенными на каждой игре. Если они этого не делают и не уважают нас, то они не имеют никакого отношения к команде. Те же самые требования к руководству. Финансовое положение у нас одно из худших среди клубов Греции. За нас выступают игроки из академии и резерва, есть 2 иностранных игрока. Но мы справимся. Мы сильны, мы одна большая семья и выстоим в любой ситуации!

- Как вы можете охарактеризовать нынешнюю ультрас сцену Греции?

- Греческая сцена на мой взгляд является одной из топовых в мире. Мы создаем грандиозную атмосферу, у нас есть страсть, песни, пиротехника! Наши дерби известны во всем мире. Панатинаикос - Олимпиакос например.

К правым себя относят 10% я думаю. Мы часто деремся с фашистами, особенно на антифа акциях. В 80-е годы были во многом нацистские настроения среди ультрас. У Панатинаикоса были NOPO (нацистская фирма), у АЕКа был Ghetto club, Олимпиакос всегда имел фашистов в своих рядах и даже сегодня они там есть.

- Насколько я знаю у вашего клуба тоже были нацисты среди фанатов.

- Да, у нас были нацисты. Но мы выгнали их и сейчас они не приходят на стадион. Они ушли, не оказав никакого сопротивления. Уже многие годы у нас на трибунах все нормально.

- Участвуете ли вы в уличных акциях протеста?

- Да мы принимаем в них участие. В антифа шествиях, в демонстрациях против правительства. Мы ультрас и у нас много сил, мы можем мотивировать людей на то, чтобы всем вместе бороться с несправедливостью! Мы должны выстоять!

Также у нас хорошие отношения с Radical Fans United, мы помогали в организации акции протеста против Чемпионата мира в Бразилии в поддержку рабочего класса.

- Строгие ли в Греции законы в отношении фанатов?

- Да здесь строгие законы. Я думаю они просто не хотят видеть нас на трибунах. Они пытаются запретить все. Например, если вас поймают с файерами вы можете попасть в тюрьму на год и больше. Представьте себе! Мы также деремся с копами. У них нет души, они просто орудия в руках правительства. В каждом городе, в каждом районе, на каждом стадионе мы должны противостоять им!

- Как у вас происходят стычки с другими фанатами?

- Мы никогда не используем ножи и огнестрельное оружие. Мы против современных фанатов и не хотим чтобы ультрас убивали друг друга. Мы предпочитаем драться только в рукопашную или с помощью подручных средств. Последняя же серьезная атака на наш бар была около 5 лет назад.

- Часто ли вы пробиваете выезда?

- Мы стараемся присутствовать на каждом гостевом матче команды. Обычно просто садимся на автобус и едем по всей Греции! Из Салоник на Крит, из Триполи в Комотини (город недалеко от границы с Турцией). По Европе мы ездили на Кипр, в Швецию, Испанию. Мы проехали немало километров и мы продолжаем преодолевать расстояния ради нашей любви к клубу.

- Сколько стоит билет на матч? Можно ли попасть на трибуну бесплатно?

- Большинство людей покупает билеты по цене не более 20 евро на домашние матчи. Билеты на нашу трибуну Gate 3 стоят 10 евро. Для VIP-персон по 30 евро. Я думаю, что это один из самых дешевых стадионов в Греции. Вы можете пройти бесплатно, если идете на матч вместе с нами. Это очень легко сделать.

- Поддерживаете ли вы свой клуб в других видах спорта?

- Паниониос является одним из старейших спортивных клубов в Греции и специализируется на множестве различных видов спорта. Славную историю имеет баскетбольная команда (участие в Евролиге, победа в Кубке Греции в 1991 году, блистательные игроки такие как Бобан Янкович - наша легенда, ради команды он пожертвовал здоровьем и был парализован на всю жизнь). У нас есть баскетбольная арена Неа Смирна Индор Холл (вместимость - 2500 человек) и играх с принципиальным соперником там может находится 3000 наших фанатов. Безумная атмосфера. Также мы имеем команды по водному поло (финалист еврокубка в 2009 и 2011 годах), волейболу, велоспорту, дзюдо и т.д. Мы стараемся присутствовать везде для поддержки всех команд клуба. И мы удачно с этим справляемся.

- Есть ли у вас фан-клубы в других городах Греции?

- По всей Греции есть фанаты Паниониоса. Основной фан-клуб находится в Неа Смирне, а фанаты из других городов организуют локальные клубы. Например в Салониках. Также за границей есть фан-клубы в Австралии, США, Англии.

- Владеете ли вы каким-либо помещением или баром?

- Да, у нас есть помещение с баром, игровой приставкой, компьютером, столами для покера. Это наше место, где мы чувствуем себя свободными. Также мы обожаем настольный футбол, можем часами в него играть. У нас были свои клубы в районах Калифеа, Брахами, в северной части Афин. Сейчас мы собираемся в нашем большом клубе в Неа Смирне.

- Как вы относитесь к алкоголю и марихуане?

- У нас много этого добра, особенно на выездах. Для того чтобы скоротать время у нас есть пиво, травка, музыка регги! Это лучшее время в нашей жизни!

- Участвуете ли вы в каких то социальных проектах?

- Мы занимаемся каждые полгода донорством крови, в больницах мы сдаем кровь для людей, которые действительно нуждаются в этом. Также занимаемся сбором одежды и еды для бездомных. Прошлым летом мы собрали лекарства для народа Палестины. Наша обязанность помогать нуждающимся людям, делаем все от нас зависящее.

- Какая ультрас сцена вам больше всего нравится? Что вы знаете о ультрас в России?

- Я знаю, что в России также как и у нас силен накал страстей и соперничество между командами. Фанаты закалены в драках и на стадионах могут создать неповторимую атмосферу.

Мне нравится итальянская сцена своими песнями и страстью. Они живут футболом. Еще поразительная фанатская культура в Аргентине. Я думаю, что в данное время лучшей является немецкая сцена. Фантастическая хореография, отличная атмосфера даже в третьем дивизионе. Сейчас в Греции мы пытаемся продвигать тему “Support your local club”. Сейчас это получается плохо, но мы надеемся, что однажды сможем этого добиться.

- Какие у вас планы на будущее?

- Мы будем продолжать следовать за Паниониосом где бы он не играл, хоть на край света. Это наш долг, наша страсть и мы будем делать это! Это наша главная задача. И при этом продолжать быть сильными, вопреки всем трудностям с которыми мы встречаемся!

- Ваши пожелания для наших читателей.

- Спасибо за предоставленную возможность рассказать о нашей культуре, о нашем клубе, о нашей ультрас антифа сцене. Я желаю вам всего наилучшего на вашем пути и я надеюсь, что мы в будущем сможем пообщаться с вами вновь.

 

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости