Иван Климов о разобщённости и солидарности, а также о том, где существует возможность коллективного действия

Слово «солидарность» имеет самое широкое хождение в активистской среде. А для анархистов это слово едва ли не сакральное. Но что стоит за этим словом, кроме наших желаний, надежд или политических амбиций? Солидарность — вовсе не лозунг, но понятие и явление социологии. Как люди солидаризируются друг с другом, как возникают идентичности и сети солидарности, что позволяет построить устойчивые общественные движения, как формируется иерархия внутри движения, как «спонтанные», «ситуационные» активисты становятся активистами «устойчивыми» — во всех этих вопросах нам поможет разобраться Иван Климов, кандидат социологических наук, доцент НИУ ВШЭ.

Иван Климов - автор многочисленных публикаций о социальной мобилизации, протестных движениях, истории социологии. В 1996 году окончил МГУ им. Ломоносова, специальность социология. Защитил в Институте социологии РАН диссертацию по теме "Контроверза структуры и действия: идея социальной мобилизации в социальных доктринах эпохи модерна". Наряду с академическими исследованиями, был руководителем методического отдела фонда «Общественное мнение».Иван Климов рассказывает о методологии исследования данных вопросов.

Движения, помимо общей идеи, должна объединять и взаимная ответственность. В нашем обществе, когда коммуникация людей осуществляется и с помощью социальных медиа, казалось бы, возникают и небывалые возможности для солидарности людей. Но новые сообщества от старых отличаются только тем, что данные люди друг с другом знакомы сперва не были (встретились на просторах интернета). И сейчас, как и раньше, каждая зарегистрированная или спонтанная организация становится рано или поздно частью политической системы.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости