Ижевск: хирурги детской клинической больницы отказались от дежурств из-за снижения зарплаты

В Ижевске хирурги детской городской клинической больницы № 2 решили с 1 января 2013 года не выходить на суточные дежурства. Пойти на столь отчаянный шаг медиков вынудило снижение платы за дежурства, анонсированное главврачом.   

Все началось летом 2012 года, когда хирурги ижевской детской клинической больницы, вынужденные работать на 2-2,5 ставки, чтобы прокормить семью, попросили главврача увеличить плату за суточные дежурства.

Вместе с "ночными" за отработанное дежурство врачу начислялось 800 рублей. Руководитель медучреждения согласилась на условия медиков только после того, как почти все хирурги написали заявления об отказе от работы в больнице по совместительству. В течение полугода хирурги получали повышенную плату за дежурства - 1600 рублей.

Однако главврач больницы заявила, что в 2013 году денег на это у медучреждения не будет.

"Мы решили взять ситуацию в свои руки и предложили главврачу внести в дополнительное соглашение к трудовому договору пункт о доплатах за суточные дежурства, в котором была бы прописана эта сумма - 1600 рублей", - рассказал хирург.

Руководитель медучреждения объявила, что это незаконно, не пошла на диалог, и медики вновь написали заявления об отказе от работы по совместительству.  В этот раз к 12 хирургам присоединились 40 медсестер из трех отделений больницы, а также травматологи, ЛОР-врачи и челюстно-лицевые хирурги. "Администрация больницы пыталась разбить сплоченную группу врачей, разговаривала с нами поодиночке, чтобы мы забрали свои заявления", - пояснил Николай.

Пятерым медикам пригрозили увольнением. Позднее информация об отказе врачей от дежурств появилась на ижевском форуме, хирургов пригласили выступить в эфире одной из радиостанций.

После этого представители Минздрава Удмуртии решили выполнить требования врачей и предложили медикам подписать дополнительные соглашения к трудовому договору. "Объявили, что это законно и возможно, что они давно готовят такие соглашения и бумаги уже готовы. Попросили тех, кто согласен, отозвать заявления с последующей выдачей и оформлением дополнительных соглашений", - рассказал хирург.

Медики отозвали свои заявления и теперь ждут подписания обещанных чиновниками документов.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости