Лесные разборки: конфликт между жителями и застройщиками мог привести к гибели ребенка

В городе Троицке в Новой Москве продолжается конфликт местных жителей и застройщиков, вырубающих лес. Вчера жители блокировали работу лесорубов, вставая под экскаватор и закрывая собой деревья от бензопил. Несколько десятков деревьев застройщикам срубить всё же удалось: одно из них, падая, едва не ударило трехлетнего ребенка. Как выяснилось, руководил лесорубами видный деятель «Молодой Гвардии Единой России» Алексей Волконицкий.

Вчера застройщики прорубали дорогу к ранее спиленному участку в 0,7 га, расположенному за домом 1 по Октябрьскому проспекту в Троицке.

Департамент природопользования мэрии Москвы не согласовал эту стройку, но у лесорубов есть бумаги от троицкой администрации и других ведомств - по мнению строителей, дающие им право на работы - так что они предпочитают получать штрафы, но продолжать работы.

фотография сделана в январе 2015 года

Лесорубы, настроенные управиться за час-другой, вчера вынуждены были до вечера толкаться с горожанами: так как очень многие жители Троицка работают в «старой Москве», против лесорубов вышло только полтора десятка человек.

На место конфликта приезжала полиция, которая не стала как останавливать вырубку, так и задерживать жителей, приезжали инспекторы департамента природопользования мэрии, в очередной раз заявившие, что оштрафуют строителей.

После того, как полиция уехала (в самом начале конфликта), её вызывали повторно, но больше стражи порядка не приезжали.

В это время жители становились под экскаватор, закрывали собой деревья от бензопил, проклинали лесорубов. Лесорубы материли жителей, угрожали им, отталкивали. Одно из падающих деревьев чуть не ударило трехлетнего ребенка: его мать, попросившая ОВД-Инфо пока сохранить анонимность, живет в доме, напротив которого непосредственно уничтожается лес, она принимала участие в протесте против вырубки деревьев.

«Я увидела падающее дерево и как стоявшие рядом люди выхватывают моего сына из под него. Я бы не успела добежать сама. Мои чувства как матери невозможно описать», – рассказывает она.

Вырубка деревьев осуществлялась вообще без какого-либо ограждения. Рядом с местом вырубки – детская площадка, так что действия лесорубов были общественно опасны даже и без конфликта с защитниками леса. Сейчас проводятся консультации с юристами, и мать ребенка не исключает подачи иска из-за угрозы жизни ребенку.

Ярко проявил себя руководитель лесорубов. Он не представлялся и поначалу был для всех просто «молодым человеком  в костюме».

Сначала он убеждал защитников леса, что «ни в чем не виноват, просто у его фирмы подряд на строительство здесь», что «он потратил свои деньги, чтобы перепроектировать стройку и вырубить меньше деревьев, чем планировалось». Вскоре он понял, что эти речи конфликт остановить не могут. Тогда он отвел одного из активистов в сторону и пообещал «отблагодарить», если тот «уберет остальных из под ковша экскаватора». Планы «молодого человека в костюме» тут же были преданы огласке. Тогда он стал кричать, срываясь на визг и изобретая удивительные матерно-лингвистические конструкции, пытался спровоцировать драку.  

«Молодой человек в костюме» не долго сохранял анонимность: к вечеру о нем нашлась информация в сети. Выяснилось, что зовут его Алексей Волконицкий, в – руководитель красноярского отделения «Молодой Гвардии Единой России». В 2011 году Волконицкий  попасть в думский список «Единой России». Дальнейшие перипетии его карьеры защитникам Троицкого леса пока неизвестны.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости