Либертарная критика философии марксизма: лекция Петра Рябова в Перми

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Так, даже спустя двадцать лет после краха СССР, продолжают по привычке думать слишком многие люди в России (особенно мало знакомые с другими философскими учениями и революционными движениями). Марксизм всё ещё продолжает оказывать огромное влияние на гуманитарное образование и на сознание социальных активистов.

Но так ли уж непогрешима, оригинальна, убедительна, доказательна, антибуржуазна, антиавторитарна и непротиворечива философия марксизма? Служит ли она делу освобождения человека, или не случайно так легко не раз вырождалась в идеологию тоталитаризма или в обоснование оппортунистического реформизма? В лекции московского историка и философа, кандидата философских наук Петра Рябова, состоявшейся 02 мая 2013 года в пермском книжном магазине «Пиотровский», дана критика философии марксизма «слева», с либертарных позиций, с учётом мнения десятков мыслителей, за последние полтора века решавшихся усомниться в правоте марксизма.

Аудиозапись лекции и последовавшей дискуссии:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости