Марксизм, как часть государственной пропаганды во Вьетнаме

Во Вьетнаме студенты, которые захотят специализироваться на учении Маркса, Ленина и "революционного" лидера Хо Ши Мина, будут освобождены от платы за университет. Соответствующий приказ подписал премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг, передает Associated Press.

Кроме того, бесплатно также будут обучаться будущие врачи, специализацией которых станет борьба с туберкулезом, проказой и некоторыми другими видами заболеваний. Как отмечает BBC News, также определенные льготы при оплате получат студенты, которые изучают традиционные вьетнамские драму и оперу.

У абитуриентов крайне непопулярны отделения философских факультетов, где изучается марксистская идеология, отмечает агентство. Они понимают, что с такими знаниями им сложно будет устроиться на работу. Напротив, наиболее популярные специальности — коммуникации, туризм, международные отношения и английский язык. Все вьетнамские студенты обязаны пройти как минимум три курса, посвященных учению Маркса, Ленина и Хо Ши Мина, однако мало кто из них решает углубить свои знания в этой области.

Стоимость обучения во вьетнамских государственных вузах составляет от 200 до 400 долларов в год. В частных университетах плата может быть гораздо выше и доходить до 5800 долларов. Многие обеспеченные вьетнамцы предпочитают обучение за рубежом.

Вьетнамом с 1940-х годов правят "коммунисты", однако в 1980-х годах в стране была проведена либерализация экономической системы. Плата за обучение в университетах взымается с 1990-х годов.

 

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости