4 марта Басманный суд Москвы  продлил сроки ареста узникам "Болотного дела"  Леониду Ковязину и Николаю Кавказскому до 6 июля. Напомним, тот же Басманный суд уже продлил аресты в отношении восьмерых фигурантов "болотного дела". Илья Гущин будет находиться под стражей до 6 апреля, Андрей Барабанов - до 28 мая, Степан Зимин - до 8 июня, Ярослав Белоусов и Денис Луцкевич - до 9 июня, Владимир Акименков - до 10 июня, Сергей Кривов - до 6 июля, Артем Савелов - до 11 июля.

"Посмотрите, сын пополнел в тюрьме килограммов на 20!" - говорит мама Николая Кавказского следователю, когда суд объявляет перерыв. Тот молчит, а пристав делает матери замечание: "Разговоры в зале суда запрещены!" "С обвиняемым, а не со следователем", - возражает адвокат. 

Николай действительно очень поправился в СИЗО. Он находится в Бутырке с 26 июля, днем раньше его задержали: вышел в магазин, а вернулся домой со следователями. На суде он пожаловался, что его здоровье в тюрьме ухудшилось. Единственного визита к невропатологу он добивался 4 месяца, обследований ему не делают, прописали какие-то таблетки, но не говорят, от чего они помогают. Между тем у Кавказского огромный букет хронических заболеваний - от гастрита и дерматита до сколиоза и гипертонии.   

Пока в коридоре бунтовали сторонники Кавказского (зал заседания выбрали маленький, пустили не всех, а группа поддержи была так возмущена, что одного человека приставы буквально вынесли из здания) судья Демидович перечисляла характеристики обвиняемого: из дома, вуза, с работы, даже от учительницы из музыкальной школы, которую Николай закончил по классу виолончели. Все описывают его как добродушного, мягкого, терпеливого человека, а соседи добавляют, что он бесплатно консультировал их по юридическим вопросам. Николай - правозащитник, работает в "Комитете за гражданские права". Состоял сначала в "Яблоке", затем - в "Левом социалистическом действии".

В тюрьме Николай продолжает правозащитную деятельность. Недавно он написал статью "Что делать с тюрьмами" о плохих условиях содержания людей под стражей. Заседанием суда Кавказский воспользовался, чтобы рассказать: место для прогулок в СИЗО - помещение со стенами и потолком, где просвет для свежего воздуха загорожен колючей проволокой, и заявить: содержание человека в клетке противоречит принципам гуманизма.  Защита ходатайствовала о том, чтобы Николая отпустили под подписку или поручительство.

Следователь Карасев скороговоркой зачитал схожие для всех "узников 6 мая" мотивы продления ареста: может скрыться и продолжить совершать преступления, окажет давление на свидетелей (последнее особенно интересно, ведь единственный свидетель обвинения по делу Николая уже допрошен следователями).