Москва: контракт с оппозиционным преподавателем МГУ Михаилом Лобановым будет продлен

В среду, 27 февраля, состоялась встреча ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, и.о. декана механико-математического факультета Владимира Чубарикова и преподавателя кафедры дискретной математики Михаила Лобанова. На встрече ректор университета заявил, что контракт с Михаилом Лобановым будет продлен до 31 августа текущего года. Кроме того, как заявил Виктор Садовничий, позднее будет объявлен конкурс на позицию ассистента, в котором сможет принять участие и Лобанов.  

Как отметил Михаил Лобанов, руководство университета проявило понимание ситуации, и разговор проходил в мирном русле. «Ректор Виктор Антонович Садовничий сразу перешел к делу и озвучил предложение о продлении моего контракта до 31 августа, чтобы избежать увольнения, — отметил Михаил Лобанов. — В дальнейшем, будет проведен конкурс на замещение должности ассистента и я, конечно же, приму в нем участие. Пока же администрация факультета хочет перевести меня на другую математическую кафедру».

Михаил Лобанов также подчеркнул: «Результата удалось добиться благодаря слаженным коллективным действиям преподавателей и студентов МГУ. Я очень благодарен всем людям, кто меня поддерживал, кто собирал подписи против моего увольнения. Благодарен преподавателям и студентам университета, вставшим на мою защиту, а также журналистам, которые подробно освещали все происходившие со мною события. Отдельно я благодарен юристам Конфедерации труда России, которые давали мне все необходимые правовые консультации».

Напомним, что информация о предстоящем увольнении преподавателя кафедры дискретной математики Михаил Лобанов появилась около недели назад. Преподаватель работал по срочному трудовому договору, срок действия которого истекал 28 февраля, и руководство Механико-математического факультета МГУ заявило о намерении не продлять его. Никаких официальных объяснений причин увольнения со стороны факультета не прозвучало.

Многие преподаватели и студенты связывали действия администрации факультета с активной общественной деятельностью преподавателя. Отметим, что Михаил Лобанов является одним из лидеров Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, в рамках которой он активно защищал права и интересы студентов и сотрудников вуза. Кроме того, Михаил Лобанов входит в состав оргкомитета по созданию свободного профсоюза преподавателей вузов России.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости